Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 1967 года N 1092

О повышении безопасности движения в городах, других населенных пунктах и на автомобильных дорогах

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях повышения безопасности движения в городах, других населенных пунктах и на автомобильных дорогах Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Советам Министров союзных республик рассмотреть вопрос об аварийности в городах, других населенных пунктах и на автомобильных дорогах и принять неотложные меры к предупреждению дорожно-транспортных происшествий, а также рассмотреть вопрос о целесообразности создания в союзных и автономных республиках, краях и областях комиссий по безопасности дорожного движения, имея в виду включить в состав этих комиссий руководителей транспортных, дорожных и проектных организаций, организаций коммунального хозяйства, органов милиции, народного образования и представителей советов (комитетов) профессиональных союзов.

2. Министерствам и ведомствам усилить в подведомственных автомобильных хозяйствах работу по борьбе с аварийностью на автомобильном транспорте, строго вести в соответствии с установленным порядком учет дорожно-транспортных происшествий, выявлять их причины и на этой основе разрабатывать и осуществлять мероприятия по снижению числа происшествий.

При оценке работы автотранспортных предприятий и организаций учитывать не только выполнение показателей плана, но и наличие автомобильных аварий и иных дорожно-транспортных происшествий, допущенных по вине работников этих предприятий и организаций.

3. Министерству просвещения СССР и Государственному комитету Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию ввести (в городах) в школах и профессионально-технических учебных заведениях изучение правил движения пешеходов.

4. Рекомендовать ВЦСПС рассмотреть вопрос об аварийности на автомобильном транспорте и принять меры к усилению проведения профсоюзными организациями среди водителей автомобильного транспорта, трамвая и троллейбуса, а также среди широких масс рабочих и служащих воспитательной работы по обеспечению безопасности движения транспортных средств и пешеходов.

5. Министерству транспортного строительства и Советам Министров союзных республик обеспечить устройство на вновь строящихся автомобильных дорогах первой и второй категорий асфальтобетонных покрытий только с шероховатой поверхностью. Советам Министров союзных республик обеспечить создание к 1975 году шероховатых покрытий на всех опасных для движения автомобилей участках существующих автомобильных дорог этих категорий.

6. Министерству путей сообщения совместно с Советами Министров союзных республик и Министерством охраны общественного порядка СССР провести в 1968-1969 годах обследование всех железнодорожных переездов, принять меры к повышению безопасности движения и увеличению пропускной способности переездов, а также разработать предложения об очередности строительства путепроводов в местах, где по условиям движения пересечение в одном уровне не может обеспечить достаточную пропускную способность и безопасность движения.

7. Госстрою СССР внести по согласованию с Министерством охраны общественного порядка СССР в действующие нормы проектирования автомобильных дорог общей сети, а также улиц, дорог и площадей населенных мест изменения, необходимые для более полного учета в этих нормах современных требований по организации и обеспечению безопасности движения.

8. Советам Министров союзных республик обеспечить:

разработку мероприятий по правильному использованию полосы отвода автомобильных дорог, имея, в частности, в виду предусмотреть в этих мероприятиях запрещение застройки полосы отвода автомобильных дорог жилыми и общественными зданиями, складами, а также ответственность организаций за самовольное строительство пересечений и примыканий и ответственность организаций и лиц за повреждение дорожных сооружений и обустройств;

изготовление и установку по представлению органов Государственной автомобильной инспекции Министерства охраны общественного порядка СССР на автомобильных дорогах общего пользования дорожных знаков, указателей, ограждающих устройств, разметку проезжей части дорог, сооружение направляющих островков и островков безопасности, переходов, а также проведение других работ по улучшению организации движения транспортных средств и пешеходов;

улучшение информации на автомобильных дорогах и в городах, в частности путем установки в узловых пунктах указателей и выпуска планов-схем городов, а также разработку схем автомобильных дорог с указанием маршрутов, типа и состояния дорожных покрытий, наличия станций обслуживания, автозаправочных станций, гостиниц и т.п.

9. Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам краевых, областных, районных и городских Советов депутатов трудящихся рассмотреть вопрос о мерах улучшения работы по внедрению в городах и других населенных пунктах технических средств регулирования уличного движения, а также улучшения эксплуатации этих технических средств.

10. Советам Министров союзных республик и ЦК ДОСААФ СССР принять меры к подготовке шоферов III, II и I классов в количестве, удовлетворяющем потребности народного хозяйства соответствующих республик.

Увеличить срок обучения шоферов III класса с отрывом от производства до 5 месяцев и время обучения навыкам управления автомобилем до 70 часов.

Советам Министров союзных республик предусмотреть подготовку в 1969-1970 годах авторемонтных рабочих в количестве, обеспечивающем потребность автотранспортных предприятий и организаций соответствующих республик.

11. Установить, что шоферы, впервые назначаемые для работы на автобусах и легковых таксомоторах, обязаны пройти специальную подготовку в объеме до 80 часов и стажировку в автомобильных хозяйствах по программе, разработанной Министерством автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР по согласованию с Министерством охраны общественного порядка СССР.

12. Поручить ЦК ДОСААФ СССР организовать в более широком масштабе подготовку шоферов-любителей и водителей мотоциклов и совместно с Государственной автомобильной инспекцией Министерства охраны общественного порядка СССР переработать и утвердить единые программы подготовки шоферов-любителей и водителей мотоциклов.

13. Государственному комитету Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию:

разработать и утвердить совместно с Министерством охраны общественного порядка СССР, ЦК ДОСААФ СССР и Министерством автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР в 6-месячный срок единые программы подготовки шоферов III, II и I классов и в 3-месячный срок положение о порядке подготовки и повышения квалификации шоферов;

обеспечить выпуск наглядных пособий для учебных заведений, осуществляющих подготовку шоферов и других рабочих массовых профессий для автомобильного транспорта.

14. Обязать Комитет по кинематографии при Совете Министров СССР:

создавать кинофильмы о безопасности движения по заказам и за счет средств заинтересованных министерств и ведомств;

систематически осуществлять через кино пропаганду правил безопасности движения, а также выпускать в тех же целях диафильмы по заказам заинтересованных министерств и ведомств;

обеспечить изготовление и поставку в 1968 году союзным республикам для учебных заведений, осуществляющих подготовку шоферов, 500 передвижных звуковых кинопроекторов "Украина", с распределением по республикам согласно приложению;

выделять по заявкам министерств и ведомств копии фильмов о безопасности движения для передачи их в собственность учебных заведений, осуществляющих подготовку шоферов.

15. Комитету по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР и комитетам по радиовещанию и телевидению союзных республик систематически вести передачи, пропагандирующие необходимость соблюдения населением правил уличного движения.

16. Комитету по печати при Совете Министров СССР:

организовать и провести в 1968-1969 годах конкурс на лучшие учебники шоферов III, II и I классов и шоферов-любителей;

обеспечить издание ежегодно необходимого количества учебников шоферов.

17. Министерству автомобильной промышленности обеспечить, начиная с 1968 года, выпуск автобусов малой вместимости с дублирующими педалями управления и разработать в 1968 году конструкцию и изготовить опытный образец автотренажера и провести его испытание.

Госплану СССР предусматривать в проектах народнохозяйственных планов производство автобусов малой вместимости с дублирующими педалями управления и поставку их союзным республикам для учебных заведений, осуществляющих подготовку шоферов.

18. Министерству химической промышленности СССР организовать в 1968 году производство специальных светоотражающих пленок для изготовления дорожных знаков и ограждений, повышающих безопасность движения, а также для предметов снаряжения работников Государственной автомобильной инспекции Министерства охраны общественного порядка СССР.

19. Поручить Министерству охраны общественного порядка СССР совместно с Министерством автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР пересмотреть порядок проведения годовых технических осмотров автомобилей, имея в виду сократить расходы средств на эти цели, а по вопросам, требующим решения Правительства СССР, представить предложения в Совет Министров СССР.

20. Министерству строительного, дорожного и коммунального машиностроения обеспечить изготовление в 1969-1970 годах 200 машин для нанесения на автомобильных дорогах линий безопасности движения и 500 асфальторазогревателей для текущего ремонта дорожных покрытий.

Госплану СССР предусматривать в годовых планах выделение Министерству строительного, дорожного и коммунального машиностроения комплектующих изделий для производства указанных машин.

21. Министерству связи СССР разработать совместно с Советами Министров союзных республик предложения об организации связи на основных автомобильных дорогах (с расчетами необходимых материальных и денежных ресурсов на эти цели) и в 2-месячный срок представить эти предложения в Госплан СССР.

22. Министерству охраны общественного порядка СССР разработать совместно с Советами Министров союзных республик и по согласованию с Госпланом СССР и Министерством финансов СССР утвердить нормативы штатной численности работников Государственной автомобильной инспекции в зависимости от протяженности автомобильных дорог и количества транспортных средств, находящихся на учете в соответствующем органе Государственной автомобильной инспекции.

23. Министерству автомобильной промышленности:

организовать в 1969-1970 годах на Ирбитском мотоциклетном заводе производство мотоциклов специального назначения для органов Государственной автомобильной инспекции Министерства охраны общественного порядка СССР в количестве по согласованию с Министерством охраны общественного порядка СССР;

рассмотреть и решить вопрос о производстве автобусов с устройствами для быстрой эвакуации из них в необходимых случаях пассажиров.

24. Обязать Советы Министров союзных республик обеспечить изготовление защитных шлемов для мотоциклистов и организацию в случае необходимости производства их на предприятиях республиканского подчинения в количестве по согласованию с Министерством охраны общественного порядка СССР, Министерством торговли СССР и Центросоюзом, имея в виду полностью удовлетворить потребности водителей мотоциклов и мотороллеров в этих шлемах.

Госплану СССР предусматривать в годовых планах выделение материалов, необходимых для изготовления защитных шлемов.

Поручить Советам Министров союзных республик принять решения о запрещении езды на мотоциклах и мотороллерах без защитных шлемов.

     

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

     

Приложение
к постановлению
Совета Министров СССР
от 29 ноября 1967 года N 1092

     

ВЕДОМОСТЬ
передвижных звуковых кинопроекторов "Украина", подлежащих изготовлению и поставке в 1968 году союзным республикам для учебных заведений, осуществляющих подготовку шоферов


(штук)

Количество

СССР - всего

500

в том числе:

РСФСР

280

Украинская ССР

84

Белорусская ССР

17

Казахская ССР

56

Узбекская ССР

25

Грузинская ССР

8

Азербайджанская ССР

3

Армянская ССР

3

Киргизская ССР

6

Таджикская ССР

3

Туркменская ССР

3

Молдавская ССР

3

Латвийская ССР

3

Литовская ССР

3

Эстонская ССР

3


Примечание. В указанное количество кинопроекторов входят кинопроекторы и для организаций ДОСААФ СССР.



Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за ноябрь 1967 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»