Недействующий


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 1967 года N 741


О порядке предоставления рабочим совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, занятым в растениеводстве, отгулов за работу в дни отдыха

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР

постановляют:

1. Предоставить право директорам совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий по согласованию с комитетами профсоюза в период напряженных полевых работ (посев, уход за посевами, заготовка кормов, уборка урожая, вспашка зяби) в случае производственном необходимости привлекать рабочих, занятых в растениеводстве, к работе в установленные по графику дни отдыха с предоставлением взамен этих дней других дней отдыха по окончании каждого периода напряженных полевых работ. При этом суммирование дней отдыха может производиться за период, не превышающий двух месяцев.

Оплату труда за работу в установленные по графику дни отдыха производить: рабочих-сдельщиков - за объем фактически выполненных работ по действующим нормам выработки и расценкам, а рабочих-повременщиков - за фактически отработанное время.

В случае непредоставления рабочим установленных по графику дней отдыха в течение ближайших двух недель им одновременно с предоставлением других дней отдыха производится доплата за работу в дни отдыха по графику в следующих размерах: трактористам-машинистам - исходя из повременной тарифной ставки IV разряда, а другим рабочим, занятым в растениеводстве, - исходя из повременной тарифной ставки III разряда.

2. Признать утратившим силу последний абзац пункта 8 постановления Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 6 марта 1954 года N 373 "О заработной плате работников совхозов и конных заводов системы Министерства совхозов СССР".

     

Секретарь
Центрального Комитета КПСС
Л.Брежнев

     
Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за июль 1967 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»