Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 1967 года N 788  

     

О почтовой связи в сельской местности

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров Союза ССР

постановляет:

Для взаимной увязки и устранения множественности нормативных актов о почтовой связи в сельской местности признать необходимым объединить ранее принятые решения Правительства СССР по этому вопросу, изложив их в следующем виде:

1. Важнейшей задачей Министерства связи СССР и министерств связи союзных республик является всестороннее и высококачественное обслуживание сельского населения, совхозов, колхозов и других предприятий и организаций всеми видами связи - прием и доставка писем, газет, журналов, денежных переводов, посылок, телеграмм, а также обслуживание телефонной связью и средствами радиофикации.

2. Советы Министров республик, исполнительные комитеты краевых и областных Советов депутатов трудящихся со своей стороны обязаны принимать меры к улучшению работы почтовой связи в сельской местности и оказывать местным органам связи повседневную помощь в развитии почтовой сети, в обеспечении своевременной и сохранной перевозки и доставки всех почтовых отправлений и печати населению и организациям, а также в приведении в культурное состояние помещений почтовых предприятий и в обеспечении надлежащего содержания их.

3. Министерству связи СССР и министерствам связи союзных республик предоставляется право расходовать средства, полученные за дополнительные услуги связи (упаковка посылок и бандеролей, написание адресов, доставка посылок и рассылка реклам), на приведение предприятий связи в культурное состояние, а также на возмещение в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 3 февраля 1967 года N 92 части стоимости форменной одежды, выдаваемой почтальонам и доставщикам телеграмм.

4. В целях улучшения существующей системы доставки почты в сельской местности и повышения заинтересованности колхозных почтальонов в своевременной и сохранной доставке почтовых отправлений и печати сельскому населению и организациям, а также в целях создания условий для закрепления на работе колхозных почтальонов Министерству связи СССР и министерствам связи союзных республик предоставляется право:

а) ввести для колхозных почтальонов форменные головные уборы, установленные для почтальонов предприятий связи, которые должны выдаваться колхозным почтальонам бесплатно;

б) для облегчения труда колхозных и ведомственных почтальонов и ускорения доставки почтовых отправлений и печати в сельской местности выдавать почтальонам велосипеды, которые после 5 лет эксплуатации переходят в собственность почтальонов при условии безупречной работы их по доставке почты и печати;

в) выдавать правлениям колхозов почетные грамоты Министерства связи СССР за хорошую работу колхозных почтальонов, выделяемых колхозами для работы по доставке почтовых отправлений и печати населению и организациям в сельской местности.

Присуждение почетных грамот правлениям колхозов производится один раз в год Советами Министров республик и исполнительными комитетами областных (краевых) Советов депутатов трудящихся по представлению местных организаций связи;

г) в сельских населенных пунктах, где нерентабельно открывать отделения связи, организовывать работу почты с привлечением в качестве нештатных работников связи для работы по совместительству на почте работников других государственных учреждений и организаций, колхозов и потребительской кооперации (секретарей сельсоветов, бухгалтеров и счетоводов колхозов, совхозов, леспромхозов и других работников указанных учреждений и организаций), с оплатой их труда по соглашению в пределах от 25 до 50 процентов оклада оператора почтовой связи четвертого класса за счет общего фонда заработной платы министерства связи союзной республики, а по РСФСР - Министерства связи СССР.

5. Рекомендуется колхозам выделять по решениям общих собраний колхозников из числа лиц, не занятых на основных работах в поле и на фермах, возчиков для перевозки почтовых отправлений от районного узла связи до колхоза (села) и почтальонов для доставки почты отдельным дворам (адресатам), а также транспортные средства в соответствии с прилагаемыми к настоящему постановлению типовыми договорами.

Возчики и почтальоны после выполнения работы по доставке почты могут быть использованы на работах в колхозе до окончания рабочего дня.

6. На колхозы, не участвующие в перевозке и доставке почты, возлагается часть расходов по содержанию транспортных средств, выделенных другими колхозами для перевозки почты, а также по оплате труда возчиков и почтальонов.

Размер долевого участия в расходах как натурой, так и деньгами по каждому колхозу утверждается райисполкомами.

7. Советы Министров республик и исполнительные комитеты областных (краевых) Советов депутатов трудящихся обязаны обеспечивать выделение колхозами почтальонов, возчиков, а также транспортных средств для перевозки и доставки почты и осуществлять контроль за правильным заключением соответствующих договоров между колхозами и предприятиями связи.

8. Совхозы обязаны выделять предприятиям связи почтальонов, возчиков, а также транспортные средства для доставки почты из районных центров и ближайших почтовых отделений в центральные усадьбы совхозов и усадьбы отделений совхозов.

Министерство связи СССР и министерства связи союзных республик обязаны оплачивать предоставляемые совхозами предприятиям связи транспортные средства по себестоимости (включая заработную плату возчиков), но не выше 4,5 копейки за каждый километр пробега.

9. Министерству связи СССР и министерствам связи союзных республик предоставляется право учитывать в планах расходы по перевозке почты и печати наемным гужевым транспортом, выделяемым колхозами, исходя из расчета в среднем по стране 4 копейки за один километр пробега лошади.

10. Министерство связи СССР и министерства связи союзных республик обязаны обеспечивать строгое соблюдение расписания движения почты, проводить мероприятия по переходу на обслуживание внутрирайонных трактов ведомственным автомобильным и гужевым транспортом и автомобильным транспортом общего пользования, а также мероприятия по постепенной замене колхозных почтальонов почтальонами предприятий связи в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 22 мая 1964 года N 436.

11. Министерство связи СССР и министерства связи союзных республик обязаны обеспечивать все районные узлы и отделения связи весами, сейфами, часами, мебелью, барьерами и другим инвентарем.

Министерству связи СССР и министерствам связи союзных республик предоставляется право приобретать указанное имущество стоимостью до 40 рублей за единицу за счет оборотных средств и учитывать его в числе оборотных средств.

12. Советы Министров союзных республик обязаны:

а) наделять работников предприятий связи, находящихся в сельской местности, а также работников предприятий связи, переселяющихся из других населенных пунктов к месту работы, приусадебными участками;

б) выделять из земель государственного фонда и закреплять за предприятиями и организациями связи сенокосные угодья для обеспечения грубыми кормами лошадей этих предприятий и организаций.

13. Советы Министров союзных республик и Министерство сельского хозяйства СССР обязаны при проектировании и строительстве новых и реконструкции существующих совхозов предусматривать за счет общей сметы на строительство совхозов выделение помещений для сельских отделений связи, соответствующих требованиям Министерства связи СССР, с квартирами для начальников этих отделений.

14. В связи с принятием настоящего постановления признать утратившими силу решения Правительства СССР согласно прилагаемому перечню.

Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
К.Мазуров

     
Зам. Управляющего Делами
Совета Министров СССР
К.Селиванов

     

ТИПОВОЙ ДОГОВОР
районного узла связи с колхозом на перевозку почты гужевым транспортом  


19

г.

дня. Районный узел связи

в лице

, действующего на основании

, в дальнейшем именуемый "Почта",

с одной стороны, и правление колхоза

в лице

, действующего на основании постановления общего

собрания колхозников от

19

года, в дальнейшем

именуемое "Колхоз", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:


     1. Почта сдает, а Колхоз принимает на себя перевозку почты от районного узла связи до

Колхоза (от селения

до селения

)

общей протяженностью тракта в оба конца

километров.

Возчик колхоза производит приемку и сдачу почты в предприятия связи, расположенные на указанном выше тракте.

Вес почты не должен превышать 160 килограммов на одну лошадь, а протяженность тракта в оба конца не должна быть более 30 километров.

2. Колхоз обязуется на срок действия договора:

а) предоставить для перевозки почты лошадь и соответственно оборудованные зимние и летние повозки;

     б) выделить возчика почты

;

(фамилия, имя, отчество)

     в) производить перевозку почты по тракту

раз в неделю согласно утвержденному графику движения почты;

г) не принимать к перевозке лиц и грузов, не приписанных к почтовым документам;

д) снабжать фуражом лошадь, занятую на перевозке почты.

3. Почта обязуется:

     а) уплачивать за предоставляемый Колхозом гужевой транспорт для перевозки почты

рублей

копеек за каждый километр пробега

лошади.

     Причитающиеся Колхозу за истекший месяц суммы Почта уплачивает не позднее 3 числа

следующего месяца путем перечисления на текущий счет Колхоза

;


б) не допускать нарушения установленного расписания отправки почты.

4. За неподачу лошади для перевозки почты в установленные дни Колхоз уплачивает неустойку в пользу предприятия связи в размере 2 рублей 50 копеек за день.

Неустойка взыскивается на основании акта, подписываемого обеими сторонами и представителем сельсовета, после утверждения акта райисполкомом.

5. За утрату и повреждение почты, допущенные по вине Колхоза, Колхоз отвечает перед Почтой в размере причиненного Почте убытка.

За утрату, хищение и за повреждение почты, допущенные по вине колхозных возчиков, последние немедленно отстраняются от работы, возмещают Почте убыток, а в необходимых случаях привлекаются к уголовной ответственности в установленном законом порядке.

6. За нарушение сроков отправки почты по вине предприятий связи, если оно не было вызвано опозданием поездов, самолетов или пароходов, Почта уплачивает Колхозу за задержку до 30 минут штраф в размере 30 копеек, за каждые последующие 30 минут задержки штраф в размере 50 копеек.

В случае опоздания поездов, самолетов, пароходов срок для обработки и отправки почты устанавливается не более двух часов в соответствии с установленными контрольными сроками.

По истечении этого срока в случае неотправки почты начисляется штраф в пользу Колхоза в размере 50 копеек за каждые 30 минут задержки.

7. Колхозный возчик почты может быть освобожден от работы только по взаимному согласию Колхоза и районного узла связи.

     8. Настоящий договор заключен на срок с

по

19

г. и входит в силу со дня его подписания.


Договор составлен в двух экземплярах, из которых один хранится в Колхозе, а другой - на Почте.

Адреса сторон:

     Почты

     Колхоза

Почта

Подписали:

Колхоз

     

ТИПОВОЙ ДОГОВОР
районного узла связи с колхозом на доставку почтовых отправлений адресатам в сельской местности  


19

г.

дня. Районный узел связи

в лице

, действующего на основании

, в дальнейшем именуемый "Почта",

с одной стороны, и правление колхоза

в лице

, действующего на основании постановления общего

собрания колхозников от

19

года, в дальнейшем

именуемое "Колхоз", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

     1. Для доставки газет, журналов и всякого рода почтовой корреспонденции адресатам в сельской местности в установленные предприятием связи контрольные сроки, а также для

производства простых почтовых операций Колхоз выделяет почтальона

(фамилия, имя, отчество)

для работы по доставке почты по следующему маршруту:

.

     2. Общая протяженность маршрута

километров, количество

дворов

.

     Доставка производится в населенных пунктах (колхозах)

(наименование пунктов, колхозов и количество доставок в неделю)

     3. Норма нагрузки почтальона

не должна превышать: по общему весу почты, выдаваемой для одной доставки,- 14 килограммов, по протяженности маршрута - 12 километров и по обслуживанию количества дворов - не более 200.

4. Выделенный колхозом почтальон закрепляется для работы по доставке почты по указанному в настоящем договоре маршруту до конца срока действия этого договора.

После выполнения работы по доставке почты почтальоны, не имеющие полной нагрузки, могут быть использованы на работах в колхозе.

5. За утрату, порчу, хищение и повреждение почтовых отправлений или части вложения в них, присвоение денежных сумм, выдачу почтовых отправлений ненадлежащим лицам, а также за несвоевременную выдачу почтовых отправлений адресатам, допущенные или происшедшие по вине почтальона, последний возмещает Почте убытки в полном размере ответственности предприятий Министерства связи СССР и министерств связи союзных республик перед отправителями или адресатами и в необходимых случаях отстраняется от работы и привлекается к уголовной ответственности в установленном законом порядке.

6. Почта обязуется:

     а) доставлять газеты Колхозу: областные на

день и

районные на

день после выхода их из печати;

б) обеспечивать прием и вручение почтовых отправлений на дому, а во время полевых работ - в поле;

в) снабдить почтальона сумкой для разноски почты;

     г) осуществлять контроль за доставкой населению почты почтальоном

и в необходимых случаях ставить перед Колхозом

вопрос о замене почтальона

;

     д) давать Колхозу

ежемесячно не позднее

3 числа сведения за прошедший месяц о количестве проработанных дней и качественных

показателях работы почтальона

;

е) выплачивать почтальону

предусмотренное правилами

комиссионное вознаграждение за распространение периодических изданий;

     ж) за непрерывную работу в органах связи при соблюдении контрольных сроков доставки и выемки корреспонденции из почтовых ящиков, при отсутствии жалоб на работу и при выполнении

финансовых заданий почтальону

выплачивать единовременную

премию:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»