Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 1967 года N 856


О дальнейшем развитии подсобных предприятий и промыслов в сельском хозяйстве  

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Советам Министров союзных и автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам и Министерству сельского хозяйства СССР принять меры к развитию, не в ущерб сельскохозяйственному производству, подсобных предприятий и промыслов в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и межколхозных организациях, обеспечивающих наиболее полное использование сезонного излишка рабочей силы, материальных и сырьевых ресурсов, имеющихся в сельском хозяйстве.

Особое внимание при этом уделить промышленной переработке сельскохозяйственных продуктов, дикорастущих плодов, ягод, грибов, производству местных строительных материалов, и в первую очередь стеновых материалов, товаров народного потребления, а также развитию производственных связей с промышленными предприятиями.

Производственные планы подсобных предприятий и промыслов устанавливаются самими колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями и межколхозными организациями и утверждению вышестоящими организациями не подлежат.

2. Установить, что колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия и межколхозные организации реализуют продукцию подсобных предприятий и промыслов на основе договоров, заключаемых с организациями потребительской кооперации, государственной торговли, промышленными предприятиями и другими хозяйственными организациями, а также на городских и сельских рынках.

Цены и технические условия на продукцию подсобных предприятий и промыслов колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и межколхозных организаций, изготовляемую по договорам с организациями потребительской кооперации, государственной торговли, промышленными предприятиями и другими хозяйственными организациями, устанавливаются по соглашению сторон, а на продукцию, реализуемую на рынках, утверждаются колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями и межколхозными организациями.

Организации потребительской кооперации реализуют указанную продукцию по ценам, устанавливаемым ими с учетом возмещения издержек по ее закупке и продаже, а также обеспечения рентабельности этих операций. В случае, если установленные таким образом цены будут превышать государственные розничные цены на аналогичные товары, организации потребительской кооперации должны продавать эти товары в отдельных магазинах, палатках или секциях магазинов с указанием, что товары произведены на подсобных предприятиях и промыслах в сельском хозяйстве.

В таком же порядке реализуют эту продукцию и организации государственной торговли, кроме продовольственных товаров, цены на которые устанавливаются не выше действующих розничных цен в местах реализации.

3. Возложить на Всесоюзное объединение "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР обеспечение колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и межколхозных организаций оборудованием, металлоотходами, тарой, упаковочными и другими материалами, необходимыми для подсобных предприятий и промыслов.

Госплану СССР, Государственному комитету Совета Министров СССР по материально-техническому снабжению, Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам обеспечивать по заявкам Всесоюзного объединения "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР производство и выделение оборудования и механизмов, необходимых для подсобных предприятий и промыслов в сельском хозяйстве.

4. Обязать Госбанк СССР предоставлять совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям и межколхозным организациям кредит на строительство подсобных предприятий и приобретение оборудования для этих предприятий и промыслов на срок до 6 лет, с погашением начиная с 3 года.

5. Установить, что заработная плата работникам совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, занятым на работах на подсобных предприятиях и промыслах, выплачивается сверх фонда заработной платы, предусмотренного производственно-финансовым планом по основной деятельности хозяйства, за счет выручки, полученной от реализации продукции подсобных предприятий и промыслов.

Госбанку СССР по согласованию с Министерством сельского хозяйства СССР и Госпланом СССР установить порядок выдачи средств на заработную плату работникам, занятым на работах на подсобных предприятиях и промыслах совхозов и других сельскохозяйственных предприятий.

6. Советам Министров союзных республик внести в рекомендации по оплате труда в колхозах дополнения о порядке оплаты труда колхозников, занятых на работах на подсобных предприятиях и промыслах.

7. В целях повышения материальной заинтересованности руководящих работников и специалистов совхозов и других сельскохозяйственных предприятий в развитии подсобных предприятий и промыслов установить, что при отнесении указанных хозяйств к группам по оплате труда руководящих работников и специалистов наряду с объемом реализации (производства) сельскохозяйственной продукции учитывается также планируемый объем реализации (производства) продукции подсобных предприятий и промыслов.

8. Советам Министров союзных и автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Министерству торговли СССР и Центросоюзу усилить работу торгующих организаций по привлечению в торговую сеть товаров народного потребления, производимых подсобными предприятиями и промыслами в сельском хозяйстве, а Министерству внешней торговли и Центросоюзу - по вовлечению этих товаров для поставки на экспорт.

9. Разрешить торгующим организациям использовать, в виде исключения, отдельные товары рыночного фонда в качестве давальческого сырья и вспомогательных материалов для производства товаров народного потребления на подсобных предприятиях и промыслах колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и межколхозных организаций по заключенным с ними договорам.

10. Для улучшения реализации и изучения спроса и предложений, а также для популяризации продукции подсобных предприятий и промыслов Советам Министров союзных республик, Министерству торговли СССР и Центросоюзу обеспечивать систематическое проведение ярмарок по продаже товаров подсобных предприятий и промыслов в сельском хозяйстве.

11. Разрешить предприятиям продавать колхозам и межколхозным организациям излишние, не используемые на предприятиях оборудование, транспортные средства, приборы, инструменты, инвентарь, сырье, материалы, топливо, производственные отходы, а также выдавать им из своих ресурсов материалы и комплектующее оборудование по установленным нормам для изготовления по договорам необходимой данному предприятию продукции.

12. Установить, что колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия обязаны приводить закрепленные за ними земли, на которых производится добыча глины, песка, известняка, гипсового и строительного камня, мела и торфа, в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования.

13. В целях повышения заинтересованности колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и межколхозных организаций в создании и расширении подсобных предприятий и промыслов разрешить Советам Министров союзных республик использовать 50 процентов валютной выручки, полученной от продажи на внешнем рынке товаров подсобных предприятий и промыслов, на закупку необходимых для них товаров и оборудования через Министерство внешней торговли или Центросоюз.

14. Советам Министров союзных республик, Министерству пищевой промышленности СССР, Министерству мясной и молочной промышленности СССР, Министерству легкой промышленности СССР и Центросоюзу разработать мероприятия по созданию в 1967-1970 годах в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и межколхозных организациях, где это целесообразно, сезонных филиалов соответствующих промышленных предприятий.

15. Советам Министров союзных республик, Министерству промышленности строительных материалов СССР, Министерству строительного, дорожного и коммунального машиностроения, Министерству пищевой промышленности СССР, Министерству легкой промышленности СССР, Министерству машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов, Министерству мясной и молочной промышленности СССР и Центросоюзу разработать в 1968-1969 годах по заявкам Министерства сельского хозяйства СССР и министерств сельского хозяйства союзных республик проекты подсобных предприятий в сельском хозяйстве, а также комплекты технологического оборудования для них.

16. Советам Министров союзных республик, Министерству сельского хозяйства СССР и Государственному комитету Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию организовать подготовку в профессионально-технических училищах квалифицированных рабочих, необходимых для подсобных предприятий и промыслов в сельском хозяйстве.

17. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР совместно с Министерством торговли СССР и Центросоюзом подготовить к изданию каталоги изделий, вырабатываемых подсобными предприятиями и промыслами в сельском хозяйстве.

18. Комитету по печати при Совете Министров СССР и Комитету по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР шире освещать работу подсобных предприятий и промыслов колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и межколхозных организаций, достижения отдельных хозяйств по наиболее полному использованию трудовых ресурсов, переработке сельскохозяйственного сырья, производству местных строительных материалов и товаров народного потребления.

Поручить Главному комитету Выставки достижений народного хозяйства СССР и Министерству сельского хозяйства СССР организовать в павильонах Выставки показ достижений передовых хозяйств в развитии подсобных предприятий и промыслов.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за сентябрь 1967 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»