Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 1967 года N 774


О работе предприятий, переведенных на новую систему планирования и экономического стимулирования, и мероприятиях по дальнейшему переводу отраслей промышленности на новую систему  

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров СССР отмечает, что во исполнение решений сентябрьского (1965 год) Пленума ЦК КПСС министерства и ведомства СССР, Советы Министров союзных республик, коллективы предприятий провели значительную работу по подготовке и переводу предприятий и отраслей промышленности на новую систему планирования и экономического стимулирования. На новые методы хозяйствования переведено свыше 5 тысяч предприятий, выпускающих более 30 процентов всей промышленной продукции.

Первый опыт работы этих предприятий свидетельствует о том, что в ходе осуществления экономической реформы стали лучше использоваться резервы производства и основные фонды. Усилилось внимание к экономике производства, росту производительности труда, повышению качества выпускаемой продукции. В результате этого большинство предприятий значительно перевыполнили принятые ими при переходе на новую систему повышенные планы по производству и реализации продукции, прибыли и другим показателям. В 1966 году сверх плана реализовано продукции на 600 млн. рублей и получено 250 млн. рублей сверхплановой прибыли, а в первом полугодии 1967 года сверх плана реализовано продукции на 1200 млн. рублей и получено около 310 млн. рублей сверхплановой прибыли.

Успешное выполнение повышенных планов позволило предприятиям, переведенным на новую систему, образовать фонды экономического стимулирования, что повысило заинтересованность работников как в результатах своего труда, так и в общих итогах деятельности предприятия. Выплата премий и вознаграждений за годовые результаты работы предприятий из фонда материального поощрения содействовала повышению трудовой дисциплины и снижению текучести кадров.

Вместе с тем в финансово-хозяйственной деятельности предприятий, переведенных на новую систему, имеют место и существенные недостатки. Еще не в полной мере используются возможности новой системы для повышения темпов развития производства, не уделяется необходимое внимание вопросам внедрения новой техники и совершенствования технологии, улучшения организации труда и производства, роста производительности труда и повышения качества продукции.

На многих предприятиях слабо внедряются хозрасчетные отношения между цехами, не разработана система премирования из фонда материального поощрения работников цехов, участков, бригад и других служб, которые обеспечивали бы повышение материальной заинтересованности каждого работающего в выполнении конкретных заданий, допускается несоответствие в размере премий, выплачиваемых рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим.

На ряде предприятий не обеспечивается правильное соотношение между ростом производительности труда и ростом средней заработной платы. Отдельными предприятиями нарушаются взаимные обязательства по кооперированным поставкам продукции, договорная и платежная дисциплина.

Имеют место серьезные недостатки в планировании и организации материально-технического снабжения. Некоторые министерства и ведомства излишне регламентируют деятельность подведомственных им предприятий, вносят в течение года много изменений в их планы, недостаточно оказывают помощь предприятиям в улучшении внутризаводского планирования и хозяйственного расчета.

Госплан СССР и Государственный комитет Совета Министров СССР по материально-техническому снабжению еще не решили ряда вопросов, связанных с внедрением новой системы планирования и экономического стимулирования промышленного производства, предусмотренных постановлением Совета Министров СССР от 14 марта 1966 года N 197.

Указанные недостатки снижают эффективность действия новой системы планирования и экономического стимулирования производства.

Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик усилить работу на предприятиях по ускорению научно-технического прогресса, более полному использованию основных фондов и производственных мощностей, повышению темпов роста производительности труда, улучшению качества, надежности и долговечности продукции, сокращению трудовых и материальных затрат в производстве. В этих целях:

организовать эффективное использование на предприятиях фонда развития производства для внедрения новой техники, механизации и автоматизации, обновления оборудования и осуществления других мероприятий, обеспечивающих систематическое наращивание производственных мощностей с меньшими затратами по сравнению с затратами, необходимыми для осуществления нового строительства, и на этой основе обеспечить сокращение потребности в создании новых производственных мощностей за счет централизованных капитальных вложений;

осуществлять мероприятия по специализации предприятий и цехов, улучшению технологических процессов, широкому внедрению научной организации труда, максимальному снижению трудоемкости изделий, а также по совершенствованию структуры управления производством с тем, чтобы дальнейшее увеличение производства на действующих предприятиях обеспечивалось главным образом за счет роста производительности труда;

обеспечить наиболее рациональное расходование средств фонда материального поощрения, с тем чтобы усилить заинтересованность всех категорий работников в повышении рентабельности производства, и не допускать несоответствия в размерах премий, выплачиваемых рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим;

осуществлять контроль за правильным использованием фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства.

2. Установить, что перевод предприятий республиканских министерств и ведомств и местного подчинения на новую систему планирования и экономического стимулирования в 1967-1968 годах осуществляется Советами Министров союзных республик в соответствии с методическими указаниями, одобренными Междуведомственной комиссией при Госплане СССР, и установленными этой Комиссией исходными нормами образования фондов экономического стимулирования.

Организационные планы перевода указанных предприятий на новую систему планирования и экономического стимулирования утверждаются Советами Министров союзных республик.

3. Разрешить министерствам и ведомствам СССР при переводе отраслей промышленности на новую систему планирования и экономического стимулирования устанавливать по согласованию с Междуведомственной комиссией при Госплане СССР отраслевые нормативы отчислений от прибыли в фонды экономического стимулирования и на их основе групповые нормативы (а в отдельных исключительных случаях индивидуальные нормативы) отчислений от прибыли в эти фонды. Нормативы отчислений от прибыли в фонд материального поощрения и в фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства должны быть согласованы также с соответствующими ЦК профсоюзов.

4. В дополнение к пунктам 16, 17, 21, 28, 29 и 37 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 года N 729 установить, что:

а) отчисления от прибыли в фонд материального поощрения, фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства и в фонд развития производства производятся ежеквартально, исходя из данных о выполнении планов по реализации продукции (прибыли), рентабельности и производству важнейших видов продукции в натуральном выражении, учитываемых нарастающим итогом с начала работы в данном году по новой системе (квартал, полугодие, девять месяцев, год);

б) министерства и ведомства СССР, Советы Министров союзных республик и руководители предприятий одновременно с проектами годовых планов представляют в соответствующие органы расчеты намечаемых размеров фонда развития производства и фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, а также расчеты необходимых для использования этих фондов материальных ресурсов и объемов подрядных строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ.

Госплану СССР и Государственному комитету Совета Министров СССР по материально-техническому снабжению предусматривать в проектах народнохозяйственных планов обеспечение материальными ресурсами мероприятий, осуществляемых за счет средств указанных фондов, а также предусматривать в планах подрядных и проектно-изыскательских работ соответствующие задания по строительству и проектированию;

в) министерства и ведомства СССР и Советы Министров союзных республик могут дифференцировать (увеличивать или уменьшать) для отдельных предприятий нормативы отчислений от амортизационного фонда в фонд развития производства в пределах до 50 процентов размера средств, предусмотренных на эту цель для министерства (ведомства);

г) Госплан СССР и Министерство финансов СССР могут разрешать в отдельных случаях министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик по их просьбам направлять в фонд развития производства менее 30 процентов амортизационных отчислений, предназначенных для полного восстановления основных фондов;

д) плата за производственные основные фонды не взимается со стоимости:

вновь вводимых в эксплуатацию крупных производственных установок в течение предусмотренного отраслевыми нормативами срока освоения их мощностей;

основных фондов, законсервированных по решениям Совета Министров СССР или Советов Министров союзных республик;

сооружений, предназначенных для очистки водных и воздушных бассейнов от вредных отходов производства;

сооружений и оборудования, обеспечивающих улучшение охраны труда и промышленной санитарии;

зеленых насаждений, состоящих на балансе предприятия.

Министерства, ведомства СССР и Советы Министров союзных республик могут освобождать по согласованию с Министерством финансов СССР от платы за производственные основные фонды также находящиеся на балансе предприятий основные фонды опытных производств, осуществляющих работы для отрасли в целом, научно-исследовательских лабораторий, конструкторских и проектных бюро, а также основные фонды внешних канализационных сооружений;

е) вознаграждение работникам предприятий за годовые результаты работы при невыполнении годовых плановых заданий по реализации продукции (или по прибыли) и рентабельности производства выплачивается в пониженных размерах, в пределах фонда материального поощрения, начисленного по установленным нормативам по итогам работы за год, за вычетом выплат, произведенных в течение года;

ж) фонд материального поощрения может использоваться на премирование работников по итогам внутризаводского социалистического соревнования.

5. Установить, что премирование коллективов предприятий, переведенных на новую систему планирования и экономического стимулирования, по итогам всесоюзного и республиканского социалистического соревнования производится за счет сверхплановой прибыли предприятия, а при недостаточности этих средств - за счет свободного остатка прибыли предприятия.

6. Установить, что:

а) централизованные капитальные вложения планово-убыточных, а также малорентабельных предприятий (прибыль которых не обеспечивает покрытия плановых затрат), переводимых на новую систему планирования и экономического стимулирования, финансируются за счет амортизационных отчислений, предназначенных для полного восстановления основных фондов (за исключением части этих отчислений, направляемой в фонд развития производства), прибыли и других собственных средств предприятия, объединения, управления, министерства (ведомства), а при недостаточности этих средств - за счет ассигнований из бюджета;

б) изменения в показатели народнохозяйственного плана и финансовые планы в связи с принятием предприятиями (отраслями) при переводе их на новую систему планирования и экономического стимулирования дополнительных обязательств вносятся министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик по согласованию соответственно с Госпланом СССР и Министерством финансов СССР.

7. Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик:

оказывать предприятиям систематическую помощь в разработке прогрессивных внутризаводских систем хозяйственного расчета и оперативно-производственного планирования, широко привлекая к этой работе научно-исследовательские институты и отраслевые экономические лаборатории;

полностью обеспечивать предприятия при переводе их на новую систему планирования и экономического стимулирования оборотными средствами, а по предприятиям, ранее переведенным на новую систему с недостатком оборотных средств, разработать совместно с ними мероприятия, обеспечивающие восполнение недостатка оборотных средств, образовавшегося по причинам, не зависящим от деятельности этих предприятий;

осуществить по переведенным и переводимым на новую систему предприятиям своевременную замену бюджетных ассигнований, выделяемых для финансирования централизованных капитальных вложений, собственными средствами этих предприятий, а в недостающей части - долгосрочным кредитом банка;

организовать на предприятиях, переведенных на новую систему планирования и экономического стимулирования, работу по мобилизации собственных средств, необходимых для строительства, имея в виду, что в новых условиях собственные средства являются на действующих предприятиях главным источником финансирования строительства, предусмотренного по плану за счет централизованных капитальных вложений.

8. Государственному комитету Совета Министров СССР по материально-техническому снабжению, министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик обеспечивать выделение предприятиям необходимых материальных ресурсов для выпуска сверх плана дефицитных видов продукции и товаров народного потребления.

9. Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик разработать и до 1 декабря 1967 года представить в Госплан СССР предложения о дальнейшем совершенствовании отраслевого планирования и управления промышленными предприятиями на базе укрупнения или специализации мелких предприятий, создания, где это необходимо, производственных объединений, а также внедрения в объединениях и отраслевых подразделениях министерств хозяйственного расчета.

Госплану СССР совместно с Министерством финансов СССР, Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Государственным комитетом Совета Министров СССР по материально-техническому снабжению обобщить указанные предложения министерств и ведомств СССР и Советов Министров союзных республик, а также опыт работы производственных объединений и отраслевых подразделений министерств, переведенных на новую систему планирования и экономического стимулирования, и представить в Совет Министров СССР соответствующий доклад.

10. Поручить Госплану СССР, Министерству финансов СССР, Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы с участием ВЦСПС провести в 1967-1968 годах на предприятиях ряда отраслей промышленности, с учетом их особенностей, опытную проверку образования фондов экономического стимулирования путем прямого отчисления от массы полученной прибыли.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

     
Зам. Управляющего Делами
Совета Министров СССР
К.Селиванов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за август 1967 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»