Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 1968 года N 979

О мерах по улучшению продажи советских лицензий за границу, закупки иностранных лицензий и образцов новых изделий и использования их в народном хозяйстве СССР

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях улучшения продажи советских лицензий за границу, закупки иностранных лицензий и образцов новых изделий и использования их в народном хозяйстве СССР Совет Министров Союза ССР

постановляет:


1. Признать необходимым разрабатывать и утверждать перспективные и годовые планы по продаже советских лицензий за границу, закупке иностранных лицензий и образцов новых изделий и использованию их в народном хозяйстве СССР.

Определить порядок подготовки проектов перспективных и годовых планов продажи советских лицензий за границу, закупки иностранных лицензий и образцов новых изделий и использования их в народном хозяйстве СССР согласно приложению.

2. Установить, что сводные проекты перспективных и годовых планов продажи советских лицензий за границу, закупки иностранных лицензий и образцов новых изделий и использования их в народном хозяйстве СССР подготовляются Госпланом СССР совместно с Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике и Комитетом по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР и представляются в Совет Министров СССР одновременно с проектами государственных перспективных и годовых планов развития народного хозяйства СССР на соответствующие годы.

Министерства, ведомства СССР и Советы Министров союзных республик представляют в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Государственный комитет Совета Министров СССР по науке и технике и в Госплан СССР материалы, необходимые для подготовки указанных проектов планов, в сроки, устанавливаемые Советом Министров СССР для представления ими проектов перспективных и годовых планов развития отраслей народного хозяйства на соответствующие годы.

3. Сохранить действующий порядок закупки иностранных лицензий в составе приобретаемого за границей комплектного оборудования предприятий и установок.

4. Предоставить право вносить в случае необходимости по представлению министерств, ведомств СССР и Советов Министров союзных республик изменения в отдельные задания перспективных и годовых планов:

Комитету по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР - по продаже советских лицензий за границу;

Государственному комитету Совета Министров СССР по науке и технике - по закупке иностранных лицензий;

Госплану СССР - по воспроизводству машин, оборудования, приборов и материалов на основе использования иностранных лицензий и образцов новых изделий.

5. Предоставить министерствам, ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик право:

а) решать вопросы приобретения через Министерство внешней торговли иностранных лицензий и образцов новых изделий за счет валютных отчислений, поступающих в распоряжение министерств, ведомств СССР и Советов Министров союзных республик, а также подведомственных им предприятий, сверх валютных ассигнований, предусмотренных в государственном плане;

б) использовать на приобретение иностранных лицензий и образцов новых изделий сверх отчислений, предусмотренных пунктом 12 постановления Совета Министров СССР от 19 мая 1967 года N 449, дополнительно 30 процентов средств в иностранной валюте, вырученных от продажи лицензий за границу, с сообщением о произведенных затратах Государственному комитету Совета Министров СССР по науке и технике.

Министерству внешней торговли и Государственному комитету Совета Министров СССР по внешним экономическим связям отчислять на указанные цели министерствам, ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик соответствующие валютные средства из сумм, вырученных от продажи лицензий за границу;

в) закупать в необходимых случаях в установленном порядке иностранные лицензии на использование технологических процессов, воспроизводство оборудования, машин, приборов и материалов, которые находятся в стадии разработки и еще не опробованы в промышленных условиях. Министерствам, ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик, приобретающим указанные лицензии, обеспечить доработку и освоение по этим лицензиям оборудования, машин, приборов, материалов и технологических процессов для внедрения на отечественных предприятиях.

6. Разрешить Внешторгбанку СССР выдавать в случае необходимости министерствам, ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик ссуды в иностранной валюте на срок до двух лет для приобретения иностранных лицензий и образцов новых изделий, с погашением этих ссуд за счет валютных отчислений, поступающих в распоряжение соответствующих министерств, ведомств и Советов Министров союзных республик.

7. Обязать Министерство внешней торговли:

а) осуществить совместно с министерствами, ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик мероприятия по улучшению информации о возможностях и условиях закупки иностранных лицензий и образцов новых изделий с тем, чтобы предприятия, научно-исследовательские, проектные и конструкторские организации располагали более полным перечнем этих лицензий и изделий, а также их основными технико-экономическими данными;

б) проводить переговоры с иностранными фирмами о закупке лицензий и образцов новых изделий с привлечением представителей заинтересованных министерств и ведомств.

Министерствам и ведомствам обеспечить выделение для участия в этих переговорах высококвалифицированных специалистов.

8. Обязать министерства, ведомства СССР и Советы Министров союзных республик:

а) обеспечить своевременное освоение производства продукции по закупаемым иностранным лицензиям и образцам новых изделий;

б) осуществлять дальнейшее совершенствование машин, оборудования, приборов и материалов, производство которых освоено по иностранным лицензиям и образцам новых изделий;

в) сообщать Государственному комитету Совета Министров СССР по науке и технике и в копии Госплану СССР и Министерству внешней торговли о ходе освоения закупленных иностранных лицензий и образцов новых изделий за первое полугодие и за год.

Государственному комитету Совета Министров СССР по науке и технике представлять в Совет Министров СССР по итогам за полугодие и за год доклады по указанному вопросу с необходимыми предложениями;

г) представлять в Министерство внешней торговли в месячный срок заключения по поступающим от иностранных фирм предложениям о продаже ими лицензий.

Возложить на министров и руководителей ведомств персональную ответственность за эффективное использование закупаемых иностранных лицензий.

9. В целях повышения заинтересованности предприятий и организаций в скорейшем освоении и использовании закупаемых иностранных лицензий, образцов новых изделий и технической документации распространить действующий порядок премирования рабочих, инженерно-технических работников и служащих за создание и внедрение новой техники на работников, занятых внедрением в производство машин, оборудования (кроме комплектного оборудования предприятий, закупленного за границей), приборов, материалов и прогрессивных технологических процессов по иностранным лицензиям и образцам новых изделий.

Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы в месячный срок внести по согласованию с Госпланом СССР, Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике, Министерством финансов СССР и ВЦСПС вытекающие из настоящего постановления дополнения в Положение о премировании работников предприятий и организаций, занятых внедрением новой техники.

10. Поручить Юридической комиссии при Совете Министров СССР подготовить совместно с Госпланом СССР, Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике, Комитетом по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР и Министерством внешней торговли и представить в Совет Министров СССР предложения о внесении в действующее законодательство изменений, вытекающих из настоящего постановления.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков


УТВЕРЖДЕН
постановлением
Совета Министров СССР
от 12 декабря 1968 года N 979

     

ПОРЯДОК
подготовки проектов перспективных и годовых планов продажи советских лицензий за границу, закупки иностранных лицензий и образцов новых изделий и использования их в народном хозяйстве СССР

По продаже советских лицензий за границу


1. Министерства, ведомства СССР и Советы Министров союзных республик подготовляют и представляют в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР и в копии в Государственный комитет Совета Министров СССР по науке и технике и Министерство внешней торговли предложения о продаже за границу лицензий с необходимыми обоснованиями и расчетами целесообразности и эффективности их продажи.

2. Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР рассматривает предложения министерств, ведомств СССР и Советов Министров союзных республик о продаже лицензий и с учетом заключений Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике и Министерства внешней торговли подготовляет и представляет в Госплан СССР проекты перспективных и годовых планов по продаже советских лицензий за границу, в которых предусматриваются соответствующие задания министерствам и ведомствам СССР и союзным республикам с необходимыми мероприятиями по реализации этих заданий.

По закупке иностранных лицензий


3. Министерства, ведомства СССР и Советы Министров союзных республик, исходя из потребностей народного хозяйства и на основе изучения патентной документации, технико-экономической и коммерческой информации, устанавливают целесообразность приобретения иностранных лицензий для воспроизводства передовой зарубежной техники и прогрессивных материалов и представляют в Государственный комитет Совета Министров СССР по науке и технике и в копии в Госплан СССР предложения о приобретении важнейших иностранных лицензий, согласованные с Министерством внешней торговли в части возможности их закупки. Эти предложения рассматриваются Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике с участием заинтересованных министерств, ведомств СССР и Советов Министров союзных республик.

При подготовке указанных предложений министерства, ведомства СССР и Советы Министров союзных республик:

руководствуются постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15 апреля 1967 года N 330-129 и постановлениями Совета Министров СССР от 5 сентября 1966 года N 725 и от 19 мая 1967 года N 449;

проводят согласование с заинтересованными министерствами и ведомствами подготовленных предложений по закупке иностранных лицензий в части обеспечения необходимыми материалами и комплектующими изделиями для воспроизводства по ним машин, оборудования, приборов и их нормальной эксплуатации. Разногласия между министерствами и ведомствами-заказчиками и министерствами и ведомствами-изготовителями рассматриваются Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике, который принимает по ним свое решение.

4. Государственный комитет Совета Министров СССР по науке и технике разрабатывает на основе предложений министерств, ведомств СССР и Советов Министров союзных республик проекты перспективных и годовых планов закупки иностранных лицензий, в которых предусматриваются:

приобретение важнейших иностранных лицензий с указанием их состава;

валютные ассигнования для министерств, ведомств СССР и союзных республик на оплату закупаемых важнейших иностранных лицензий и образцов новых изделий;

валютные ассигнования для Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике на закупку иностранных лицензий и образцов новых изделий, перечень которых не устанавливается в перспективных и годовых планах закупки иностранных лицензий.

Проекты перспективных и годовых планов закупки иностранных лицензий Государственный комитет Совета Министров СССР по науке и технике представляет в Госплан СССР.

По использованию иностранных лицензий и образцов новых изделий в народном хозяйстве СССР


5. Министерства, ведомства СССР и Советы Министров союзных республик одновременно с предложениями по приобретению важнейших иностранных лицензий и образцов новых изделий представляют в Госплан СССР и в копии в Государственный комитет Совета Министров СССР по науке и технике предложения по воспроизводству оборудования, машин, приборов и материалов на основе закупаемых иностранных лицензий и образцов новых изделий.

Госплан СССР совместно с Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике и с участием заинтересованных министерств, ведомств СССР и Советов Министров союзных республик рассматривает указанные предложения и разрабатывает проекты перспективных и годовых планов освоения новых видов продукции по закупаемым важнейшим иностранным лицензиям и образцам новых изделий, с распределением соответствующих заданий по министерствам, ведомствам СССР и союзным республикам.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за декабрь 1968 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»