Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 1968 года N 271

О повышении закупочных цен на молоко и сливки

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Повысить с 1 июня 1968 года закупочные цены на молоко и сливки, продаваемые государству колхозами Северо-Западного, Волго-Вятского, Центрального районов, отдельных областей и автономных республик Урала и Западной Сибири РСФСР на сумму 57,8 млн. рублей и колхозами районов Полесья Украинской ССР на сумму 7,2 млн. рублей (в расчете на объем закупок молока в этих районах в 1966 году), а также установить закупочные цены на молоко базисной жирности, продаваемое государству колхозами Белорусской ССР в размере 172 рублей за тонну и колхозами Литовской ССР, Латвийской ССР и Эстонской ССР в размере 165 рублей за тонну.

Совету Министров РСФСР и Совету Министров Украинской ССР утвердить по согласованию с Государственным комитетом цен при Госплане СССР новые закупочные цены на молоко и сливки в указанных районах.

Цены на молоко и сливки для совхозов и других государственных хозяйств установить на уровне цен, предусмотренных для колхозов.

2. Совету Министров Узбекской ССР, Совету Министров Казахской ССР, Совету Министров Грузинской ССР, Совету Министров Азербайджанской ССР, Совету Министров Киргизской ССР, Совету Министров Таджикской ССР, Совету Министров Армянской ССР и Совету Министров Туркменской ССР повысить с 1 июня 1968 года закупочные цены на молоко для колхозов, совхозов и других государственных хозяйств, расположенных в пригородных районах. Повышение закупочных цен на молоко для колхозов, расположенных в этих районах, провести в пределах сумм согласно приложению N 1, а цены на молоко для совхозов и других государственных хозяйств установить на уровне цен, предусмотренных для колхозов.

Советам Министров указанных союзных республик по согласованию с Государственным комитетом цен при Госплане СССР в месячный срок утвердить списки пригородных районов, в которых повышаются закупочные цены на молоко.

3. Установить, начиная с 1 июня 1968 года, что сливки, продаваемые государству колхозами, совхозами и другими государственными хозяйствами, расположенными в горных, пустынных, полупустынных, таежных и других отдаленных районах, оплачиваются с надбавкой в размере 4 копеек за 10 процентов жира в 1 килограмме сливок.

4. Установить с 1 июня 1968 года закупочные цены на животное масло, продаваемое государству колхозами, совхозами и другими государственными хозяйствами, расположенными в горных, пустынных, полупустынных, таежных и других отдаленных районах, в следующих размерах:

В рублях и копейках за 1 кг

Масло сливочное с содержанием жира не ниже 75 процентов

2-10

Масло топленое с содержанием жира не ниже 95 процентов

2-70


Разрешить колхозам, совхозам и другим государственным хозяйствам, расположенным в горных, пустынных, полупустынных, таежных и других отдаленных районах, продавать сливочное и топленое масло (стандартное) непосредственно торгующим организациям и предприятиям общественного питания по государственным розничным ценам на сливочное и топленое масло за вычетом торговой скидки.

5. Советам Министров союзных республик установление надбавок к закупочным ценам на сливки и повышение закупочных цен на животное масло для колхозов, расположенных в горных, пустынных, полупустынных, таежных и других отдаленных районах, произвести в пределах сумм согласно приложению N 2, утвердив в месячный срок по согласованию с Государственным комитетом цен при Госплане СССР списки районов, в которых устанавливаются надбавки к цене на сливки и повышаются закупочные цены на животное масло в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящего постановления.

6. Поручить Госплану СССР, Министерству финансов СССР, Министерству мясной и молочной промышленности СССР и Государственному комитету цен при Госплане СССР в 2-недельный срок представить в Совет Министров СССР предложения о введении расчетных цен для возмещения затрат предприятиям молочной промышленности в связи с повышением закупочных цен на молоко и сливки, имея в виду сохранить сложившийся уровень рентабельности молочной промышленности.

7. Госплану СССР внести в показатели народнохозяйственного плана, а Министерству финансов СССР - во взаимные расчеты союзного бюджета с бюджетами союзных республик на 1968 год изменения, вытекающие из настоящего постановления, имея в виду, что дополнительные доходы совхозов и других государственных хозяйств от реализации молока, сливок и животного масла направляются на компенсацию затрат, вызванных повышением оптовых цен на промышленную продукцию.

     

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

     

Приложение N 1
к постановлению
Совета Министров СССР
от 23 апреля 1968 года N 271

     

СУММЫ
повышения закупочных цен на молоко, продаваемое государству колхозами, расположенными в пригородных районах (в расчете на объем закупок молока в этих районах в 1966 году)


Тыс. рублей

Узбекская ССР

1700

Казахская ССР

1000

Грузинская ССР

700

Азербайджанская ССР

500

Киргизская ССР

800

Таджикская ССР

580

Армянская ССР

700

Туркменская ССР

300

Всего

6280

     

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

     

Приложение N 2
к постановлению
Совета Министров СССР
от 23 апреля 1968 года N 271

     

СУММЫ
повышения закупочных цен на сливки и животное масло для колхозов, расположенных в горных, пустынных, полупустынных, таежных и других отдаленных районах (в расчете на объем закупок молока в этих районах в 1966 году)


Тыс. рублей

РСФСР

5020

Украинская ССР

1510

Белорусская ССР

110

Узбекская ССР

170

Казахская ССР

430

Грузинская ССР

50

Азербайджанская ССР

200

Киргизская ССР

110

Таджикская ССР

170

Армянская ССР

70

Туркменская ССР

90

Всего

7930

     

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за апрель 1968 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»