Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 1968 года N 751


О введении расчетных цен на молоко и сливки и скидок с оптовых цен на высокорентабельную молочную продукцию для предприятий молочной промышленности

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Разрешить Советам Министров союзных республик установить с 1 января 1969 года по согласованию с Государственным комитетом цен при Госплане СССР, Министерством финансов СССР и Министерством мясной и молочной промышленности СССР внутриреспубликанские расчетные цены на молоко и сливки для калькулирования себестоимости продукции предприятий молочной промышленности республики, а также скидки с оптовых цен на высокорентабельную молочную продукцию, сохранив сложившийся уровень рентабельности молочной промышленности.

Министерству мясной и молочной промышленности СССР по согласованию с Государственным комитетом цен при Госплане СССР и Министерством финансов СССР установить с 1 января 1969 года расчетные цены на молоко и сливки для предприятий молочной промышленности союзного подчинения, а также скидки с оптовых цен на высокорентабельную молочную продукцию указанных предприятий.

При установлении расчетных цен на молоко и сливки и скидок с оптовых цен на высокорентабельную молочную продукцию предусмотреть более высокую рентабельность для молочных продуктов, пользующихся повышенным спросом у населения и являющихся рентабельными в настоящее время.

2. Установить, что регулирование разницы между закупочными и расчетными ценами на молоко и сливки производится через особые счета соответственно Министерства мясной и молочной промышленности СССР и министерств мясной и молочной промышленности союзных республик в учреждениях Госбанка СССР. На указанные счета зачисляются также суммы скидок с оптовых цен на высокорентабельную молочную продукцию.

Сумма превышения выплаты разниц между закупочными и расчетными ценами на молоко и сливки над суммой поступивших скидок с оптовых цен на высокорентабельную молочную продукцию ежемесячно возмещается за счет средств, предусматриваемых на указанные цели в балансах доходов и расходов Министерства мясной и молочной промышленности СССР и министерств мясной и молочной промышленности союзных республик, в пределах годовых ассигнований.

В случае, когда фактическая сумма превышения выплаты разниц между закупочными и расчетными ценами на молоко и сливки над суммой поступивших скидок с оптовых цен на высокорентабельную молочную продукцию окажется выше плановой, Советы Министров союзных республик и Министерство мясной и молочной промышленности СССР должны принять необходимые меры к увеличению прибыли за счет улучшения ассортимента и дополнительного выпуска высокорентабельной молочной продукции. При недостаточности этой прибыли необходимые средства на возмещение задолженности Госбанку СССР по особым счетам Министерства мясной и молочной промышленности СССР и министерств мясной и молочной промышленности союзных республик по регулированию разницы в ценах на молоко и сливки выделяются из государственного бюджета.

3. Министерству мясной и молочной промышленности СССР, Госбанку СССР и Министерству финансов СССР разработать и утвердить в 2-месячный срок инструкцию о порядке регулирования разницы между закупочными и расчетными ценами на молоко и сливки, а также зачисления сумм скидок с оптовых цен на высокорентабельную молочную продукцию на особые счета Министерства мясной и молочной промышленности СССР и министерств мясной и молочной промышленности союзных республик.

4. Считать утратившим силу с 1 января 1969 года распоряжение Совета Министров СССР от 15 августа 1967 года N 1971.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за сентябрь 1968 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»