Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 1967 года N 791

О распространении газет, журналов, книг и других печатных изданий предприятиями связи  

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров Союза ССР

постановляет:

Для взаимной увязки и устранения множественности нормативных актов о распространении газет, журналов, книг и других печатных изданий предприятиями связи признать необходимым объединить ранее принятые решения Правительства СССР по этому вопросу, изложив их в следующем виде:

1. Министерство связи СССР и министерства связи союзных республик организуют через предприятия Союзпечати, городские и сельские отделения связи и общественных распространителей Союзпечати на предприятиях, в учреждениях и организациях прием подписки на центральные и местные издания, а также продажу повсеместно (в том числе в морских и речных портах, на пристанях, пассажирских вокзалах, крупных пассажирских судах) через розничную сеть газет, журналов, книг и других товаров в соответствии с утверждаемым Министерством связи СССР ассортиментом.

Газеты и журналы распространяются путем свободной индивидуальной подписки и продажи их в розницу.

Распространение периодических изданий по подписке и продажа их в розницу осуществляются на основе договоров, заключаемых Союзпечатью Министерства связи СССР и его предприятиями с соответствующими издательствами; в этих договорах не допускается установления размеров тиражей периодических изданий, подлежащих распространению.

2. Издания, приуроченные к определенным праздничным и юбилейным датам, выпущенные в свет позднее чем за три месяца до такой даты, подписные издания, выпущенные в свет с нарушением установленных при подписке сроков, принимаются предприятиями связи в продажу на условиях комиссии, и расчеты за эту литературу производятся по мере фактической реализации ее.

3. Руководителям государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций запрещается производить подписку на газеты и журналы для своих сотрудников за счет государственных и общественных средств.

Министерство финансов СССР предусматривает выделение средств на подписку лишь тех газет и журналов, которые необходимы для служебных целей.

4. Министерство связи СССР и министерства связи союзных республик принимают меры к расширению продажи массовой общественно-политической, сельскохозяйственной и научно-популярной литературы через киоски Союзпечати и предприятия связи.

5. Министерство финансов СССР предусматривает в плане издержек обращения Союзпечати Министерства связи СССР расходы на пропаганду и рекламу периодических изданий в размере 0,3 процента общего оборота предприятий Союзпечати, непосредственно подчиненных Министерству связи СССР.

Советы Министров союзных республик предусматривают в плане издержек обращения Союзпечати расходы на пропаганду и рекламу периодических и непериодических изданий в размере 0,2 процента общего оборота предприятий Союзпечати республики.

6. Советы Министров союзных республик, Комитет по печати при Совете Министров СССР, Министерство связи СССР и Центросоюз обязаны проверять книжные фонды розничной и оптовой сети и в необходимых случаях производить уценку и списание устаревших изданий.

В целях повышения материальной ответственности издательств за содержание выпускаемой литературы и за распространение ее устанавливается, что 50 процентов книг и других изданий, не проданных в торговой сети и утративших свое значение, списываются (по утвержденным в надлежащем порядке спискам) за счет торгующих организаций и 50 процентов - за счет соответствующих издательств.

В финансовом плане Союзпечати Советы Министров союзных республик предусматривают образование фонда на возмещение потерь от уценки и списания устаревших периодических и непериодических изданий в размере 2 процентов розничного оборота.

7. Советы Министров союзных республик предусматривают:

а) выделение министерствам связи союзных республик отдельной строкой средств на капитальные вложения для строительства и оборудования киосков и магазинов Союзпечати, на приобретение автоматов по продаже газет и журналов и на другие капитальные затраты;

б) выделение Союзпечати для доставки газет и журналов в киоски и магазины, а также для организации развозной торговли периодическими изданиями автомобильного транспорта, обеспечивающего сохранность печатных изданий.

8. Союзпечати разрешается использовать часть плановой прибыли подведомственных предприятий и организаций (в размере 1 процента оборота Союзпечати) на приобретение киосков и автоматов для продажи газет и журналов, оборудование магазинов и на другие капитальные затраты, связанные с распространением печатной продукции, сверх государственного плана капитальных вложений.

9. Министерству связи СССР и министерствам связи союзных республик предоставляется право выплачивать комиссионное вознаграждение:

а) работникам сельских отделений связи и колхозным почтальонам за прием подписки на газеты и журналы - в размере 4 процентов суммы принятой подписки;

б) работникам отделений связи, колхозным почтальонам и внештатным агентам отделов и дирекции Союзпечати Министерства связи СССР и министерств связи союзных республик за продажу в розницу газет, журналов и непериодических изданий - в размере до 10 процентов суммы, полученной от реализации их.

Комиссионное вознаграждение для внештатных работников Союзпечати, работающих в сельской местности, устанавливается к размере до 15 процентов суммы, вырученной за проданные ими книги.

10. Госплан СССР и Советы Министров союзных республик обязаны предусматривать в планах по труду Министерства связи СССР и министерств связи союзных республик для Союзпечати фонд на выплату комиссионного вознаграждения внештатным работникам и работникам почтового аппарата за прием подписки на печатные издания и продажу их в розницу (к объему распространения печати), исключив его из общего фонда заработной платы прочих хозяйств и организаций связи.

11. Практиковать отправку по заказам Центросоюза наиболее актуальной политической и другой литературы, выпускаемой центральными издательствами, почтовыми посылками непосредственно в районные книжные магазины с баз Всесоюзного объединения книжной торговли "Союзкнига" при Комитете по печати при Совете Министров СССР.

12. Предприятиям Союзпечати Министерства связи СССР и министерств связи союзных республик разрешается производить продажу учреждениям, предприятиям и организациям печатных изданий по безналичному расчету мелким оптом без ограничения.

13. В связи с принятием настоящего постановления признать утратившими силу решения Правительства СССР согласно прилагаемому перечню.

Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
К.Мазуров

     
Зам. Управляющего Делами
Совета Министров СССР
К.Селиванов

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Совета Министров СССР
от 15 августа 1967 года N 791

     

ПЕРЕЧЕНЬ
утративших силу решений Правительства СССР  



1. Постановление Совнаркома СССР от 13 ноября 1937 года N 2018 "О распространении периодической печати" (СЗ СССР 1937 г. N 72, ст.350).

2. Пункт 4 постановления Совнаркома СССР от 13 декабря 1944 года N 1675 "О мероприятиях по укреплению профсоюзных библиотек на заводах, фабриках, в клубах и дворцах культуры".

3. Постановление Совета Министров СССР от 30 ноября 1946 года N 2573 "О порядке распространения газет и журналов".

4. Пункт 5 постановления Совета Министров СССР от 9 октября 1948 года N 3808 "О производстве и распространении диапозитивных фильмов".

5. Распоряжение Совета Министров СССР от 4 ноября 1950 года N 17827.

6. Постановление Совета Министров СССР от 14 июля 1953 года N 1780 "Об улучшении распространения и экспедирования печати органами Министерства связи".

7. Пункт 3 распоряжения Совета Министров СССР от 15 апреля 1954 года N 3944.

8. Постановление Совета Министров СССР от 16 июня 1958 года N 639 "Об изменении пункта 1 постановления Совета Министров СССР от 14 июля 1953 года N 1780 "Об улучшении распространения и экспедирования печати органами Министерства связи".

9. Пункты 4 и 9 постановления Совета Министров СССР от 1 апреля 1959 года N 347 "О мерах по улучшению распространения книг" (СП СССР 1959 г. N 7, ст.43).

10. Постановление Совета Министров СССР от 28 декабря 1960 года N 1320 "О мероприятиях по улучшению распространения периодической печати в стране", кроме пункта 4.

11. Распоряжение Совета Министров СССР от 23 января 1964 года N 110.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за август 1967 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»