Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 1968 года N 778


О мерах по улучшению практики применения новой системы планирования и экономического стимулирования производства

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Министерствам и ведомствам СССР при переводе на новую систему планирования и экономического стимулирования подведомственных предприятий утверждать для них стабильные на ряд лет нормативы отчислений от прибыли в фонды экономического стимулирования на основе исходных норм образования этих фондов, согласованных с Междуведомственной комиссией при Госплане СССР.

Перевод на новую систему предприятий непромышленных союзно-республиканских министерств и ведомств союзных республик осуществляется Советами Министров союзных республик в порядке, предусмотренном постановлением Совета Министров СССР от 10 августа 1967 года N 774 для предприятий республиканских министерств, и по согласованию с соответствующим союзно-республиканским министерством или ведомством СССР.

2. Междуведомственной комиссии при Госплане СССР:

установить порядок уточнения в случаях, когда это необходимо, нормативов отчислений от прибыли в фонды экономического стимулирования и осуществлять систематический контроль за их стабильностью;

утвердить в 3-месячный срок для министерств и ведомств СССР и Советов Министров союзных республик порядок и сроки разработки и доведения до подведомственных предприятий стабильных на 1971-1975 годы нормативов отчислений от прибыли в фонды экономического стимулирования, заинтересовывающих предприятия в принятии ими высоких плановых заданий на базе полного использования производственных резервов.

3. Госснабу СССР совместно с министерствами и ведомствами СССР:

завершить в основном в 1969 году установление длительных хозяйственных связей между предприятиями-поставщиками и потребителями (в том числе торговыми организациями системы Министерства торговли СССР и Центросоюза) по поставкам важнейших видов продукции, осуществлять дальнейшее развитие и совершенствование этих связей;

обеспечить улучшение связей органов снабжения и сбыта системы Госснаба СССР с главными управлениями министерств и ведомств, производственными объединениями и предприятиями в организации изучения потребностей народного хозяйства в соответствующих видах продукции в целях наиболее полного удовлетворения этих потребностей.

4. Для улучшения планирования и финансирования мероприятий по техническому прогрессу и повышения заинтересованности предприятий в проведении этих мероприятий:

а) Государственному комитету Совета Министров СССР по науке и технике совместно с Госпланом СССР, Академией наук СССР, ЦСУ СССР, министерствами и ведомствами СССР в первом полугодии 1969 года разработать порядок составления плана технического развития отраслей и определить систему показателей, позволяющую давать правильную оценку эффективности осуществляемых мероприятий как при планировании, так и при подведении итогов хозяйственной деятельности предприятий, а также обеспечивающую полный учет в народнохозяйственных планах эффективности мероприятий по техническому прогрессу;

б) министерствам и ведомствам СССР при разработке образцов новой техники определять расчетную себестоимость, удельную капиталоемкость и возможный объем применения новых изделий в народном хозяйстве и уровень цен на эти изделия;

в) Государственному комитету цен при Госплане СССР совместно с министерствами и ведомствами СССР и Госснабом СССР разработать и в течение 1968-1969 годов осуществить мероприятия по дальнейшему совершенствованию ценообразования, направленные на стимулирование технического прогресса, применение в производстве экономичных и менее дефицитных видов материалов, улучшение качества продукции, своевременное снятие с производства устаревших изделий и расширение выпуска новых дефицитных видов продукции;

г) в дополнение к порядку погашения кредита, предусмотренному абзацем вторым пункта 42 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 года N 729, установить, что погашение кредита на затраты по внедрению новой техники и другие мероприятия по техническому совершенствованию производства, выдаваемого предприятиям всех отраслей промышленности, переведенным на новую систему планирования и экономического стимулирования, может производиться при недостаточности у предприятий средств фонда развития производства за счет дополнительной прибыли, получаемой от осуществления указанных мероприятий;

д) разрешить предприятиям, переведенным на новую систему планирования и экономического стимулирования, погашать за счет свободного остатка своей сверхплановой прибыли полученные ими до перевода на новую систему ссуды на внедрение новой техники и другие мероприятия по техническому совершенствованию производства, а также на расширение и организацию производства товаров народного потребления при недостаточности у них средств фонда развития производства. Разрешить министерствам и ведомствам СССР использовать по согласованию с Министерством финансов СССР, Госпланом СССР и Госбанком СССР другие источники погашения указанных ссуд по предприятиям, у которых отсутствует сверхплановая прибыль или ее размер не обеспечивает погашение этих ссуд.

5. Признать необходимым провести переоценку основных фондов хозрасчетных государственных, кооперативных и общественных предприятий и организаций по состоянию на 1 января 1971 года, а совхозов, колхозов, межколхозных и других сельскохозяйственных предприятий и организаций - на 1 января 1972 года и уточнение действующих норм амортизационных отчислений с учетом технического прогресса, переоценки основных фондов и введенных с 1 июля 1967 года новых оптовых цен и тарифов. ЦСУ СССР совместно с Министерством финансов СССР, Госпланом СССР, Госстроем СССР, Госбанком СССР, Стройбанком СССР и Государственным комитетом цен при Госплане СССР в 3-месячный срок подготовить и представить в Совет Министров СССР проект постановления по данному вопросу.

6. Обязать Госбанк СССР и Стройбанк СССР представить до 1 января 1969 года в Совет Министров СССР согласованные с Госпланом СССР, Министерством финансов СССР и Госснабом СССР предложения о более широкой дифференциации процентных ставок за пользование кредитом в зависимости от причин, вызывающих потребность в кредите, характера кредита и своевременности его возврата.

7. Установить, что размер средств, отчисляемых на расширение промышленности в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 29 июня 1960 года N 692 предприятиями пищевой и легкой промышленности и промышленности строительных материалов республиканского (АССР), краевого, областного и районного подчинения, при переводе этих предприятий на новую систему планирования и экономического стимулирования уменьшается на сумму начисляемого фонда развития производства.

8. Установить, что в случаях, когда рост средней заработной платы на предприятиях, переведенных на новую систему планирования и экономического стимулирования, опережает рост производительности труда, соответствующая часть средств фонда материального поощрения должна зачисляться в резерв предприятия для использования ее в следующем году на стимулирование дальнейшего роста производительности труда и повышения эффективности производства или направляться в текущем году в фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства.

Указанный порядок использования средств фонда материального поощрения не применяется на предприятиях, у которых в соответствии с утвержденным планом не может быть обеспечено опережение темпов роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы в связи с ухудшением горно-геологических условий, освоением новой техники, реконструкцией производства или капитальным ремонтом основных агрегатов и установок, а также на предприятиях пищевой, мясной, молочной и легкой промышленности - в связи с уменьшением количества и ухудшением качества перерабатываемого сельскохозяйственного сырья и на энергетических предприятиях - в связи со снижением потребления энергии или неблагоприятными гидрометеорологическими условиями.

Перечень таких предприятий устанавливается министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик при утверждении планов.

9. Установить, что фонды экономического стимулирования в году перевода предприятий на новую систему планирования и экономического стимулирования образуются за счет их собственных ресурсов, предусмотренных в плане, и части (до 90 процентов) дополнительной прибыли, полученной предприятиями в результате более полного использования производственных резервов.

10. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Министерству финансов СССР и Госплану СССР совместно с ВЦСПС уточнить с учетом опыта работы предприятий, переведенных на новую систему планирования и экономического стимулирования, действующий порядок образования и расходования фонда материального поощрения и фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства и утвердить положение об этих фондах, в котором, в частности, предусмотреть усиление зависимости размеров поощрительных фондов и премий от роста производительности труда и применение, где это целесообразно, нормативов отчислений от прибыли в эти фонды за рост реализации продукции, полученной за счет повышения производительности труда.

11. Отметить, что министерства и ведомства СССР еще медленно совершенствуют формы и методы управления подведомственными предприятиями, не уделяют должного внимания вопросам специализации, кооперирования и комбинирования производства, укрупнения предприятий.

Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик на основе опыта работы предприятий, объединений, трестов и комбинатов осуществить в 1968-1969 годах мероприятия по совершенствованию системы управления подведомственными предприятиями, а также по дальнейшему развитию специализации и концентрации производства, укрупнению предприятий, установлению рациональных хозяйственных связей, широкому внедрению экономических методов руководства производством.

12. Установить, что настоящее постановление министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик может применяться по согласованию с Междуведомственной комиссией при Госплане СССР также на предприятиях непромышленных отраслей народного хозяйства (кроме сельского хозяйства и строительства), переводимых на новую систему планирования и экономического стимулирования, с учетом специфики соответствующих отраслей.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за сентябрь 1968 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»