Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 1969 года N 122


О государственном надзоре за техническим состоянием машинно-тракторного парка в колхозах, совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях и организациях

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях улучшения государственного надзора за техническим состоянием машинно-тракторного парка в колхозах, совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях и организациях Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Возложить на Министерство сельского хозяйства СССР осуществление государственного надзора за техническим состоянием, а также за соблюдением правил технической эксплуатации, хранения и списания тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин и оборудования в колхозах, совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях и организациях.

Организовать для этой цели инспекции госсельтехнадзора как самостоятельные структурные подразделения в Министерстве сельского хозяйства СССР и министерствах сельского хозяйства союзных республик на правах главных управлений, с подчинением непосредственно министрам, а в министерствах сельского хозяйства автономных республик и в краевых и областных управлениях сельского хозяйства на правах отделов, с подчинением непосредственно министрам и начальникам управлений. В районных производственных управлениях сельского хозяйства иметь группы инженеров-инспекторов во главе со старшим инженером-инспектором, с одновременным подчинением их областным (краевым) инспекциям госсельтехнадзора, а в союзных республиках, не имеющих областного деления, - инспекциям госсельтехнадзора министерств сельского хозяйства республик.

Организация указанных органов госсельтехнадзора производится в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджетах союзных республик на содержание аппарата органов управления сельским хозяйством, включая ассигнования на содержание государственных технических инспекторов районных и межрайонных объединений (отделений) "Сельхозтехника", передаваемые сельскохозяйственным органам.

2. Предоставить инженерам-инспекторам госсельтехнадзора районных производственных управлений сельского хозяйства право:

давать обязательные для руководителей колхозов, совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий и организаций указания об устранении выявленных нарушений правил технической эксплуатации и хранения тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин и оборудования;

запрещать эксплуатацию тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин и оборудования, состояние которых требует проведения технического обслуживания, ремонта или не обеспечивает безопасности работы на них;

лишать механизаторов прав на управление тракторами, комбайнами и другими самоходными сельскохозяйственными машинами на срок до одного месяца за грубое нарушение правил технической эксплуатации этих машин и правил техники безопасности.

Сохранить, в виде исключения, за инженерами-инспекторами госсельтехнадзора право наложения денежных начетов на руководящих работников колхозов и совхозов, которым пользовались государственные технические инспекторы районных отделений "Сельхозтехника" согласно постановлению Совета Министров СССР от 30 ноября 1961 года N 1058.

Акт о денежном начете утверждается начальником районного производственного управления сельского хозяйства.

Решение инженеров-инспекторов госсельтехнадзора о лишении механизаторов прав на управление тракторами, комбайнами и другими самоходными сельскохозяйственными машинами, а также о денежном начете может быть обжаловано в исполком районного, городского Совета депутатов трудящихся.

3. Возложить на органы госсельтехнадзора выдачу колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям и организациям, независимо от их ведомственной принадлежности, единых номерных знаков на тракторы, самоходные шасси и тракторные прицепы.

Поручить Министерству сельского хозяйства СССР по согласованию с Министерством внутренних дел СССР разработать и утвердить порядок выдачи указанных номерных знаков.

4. Поручить Министерству сельского хозяйства СССР по согласованию с Госпланом СССР, Министерством финансов СССР и Юридической комиссией при Совете Министров СССР в месячный срок разработать и утвердить положение о госсельтехнадзоре.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров

СССР за февраль 1969 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»