Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 1968 года N 962


Об объединении решений Правительства СССР о порядке приема заготовительными организациями, хранения и отпуска хлопка-сырца и семян хлопчатника

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях взаимной увязки и устранения множественности решений Правительства СССР о порядке приема заготовительными организациями, хранения и отпуска хлопка-сырца и семян хлопчатника Совет Министров СССР считает необходимым объединить в настоящем постановлении ранее принятые решения Правительства СССР по указанным вопросам. В связи с этим Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Прием хлопка-сырца, продаваемого государству колхозами, совхозами и другими государственными хозяйствами, осуществляется хлопкозаготовительными пунктами системы Министерства легкой промышленности СССР, указываемыми в договорах контрактации.

2. Качество хлопка-сырца, сдаваемого на хлопкозаготовительные пункты, определяется исходя из требований Государственного стандарта на хлопок-сырец.

Советы Министров союзных республик и Министерство легкой промышленности СССР должны обеспечить точное соблюдение Государственного стандарта при приеме хлопка-сырца на хлопкозаготовительных пунктах.

Лица, виновные в понуждении работников хлопкозаготовительных пунктов и хлопкоочистительных заводов к нарушению Государственного стандарта на хлопок-сырец и правил приема хлопка-сырца, должны привлекаться к строгой ответственности.

3. Министерство сельского хозяйства СССР и Советы Министров союзных республик обязаны:

а) принимать меры к повышению качества хлопка-сырца с тем, чтобы на хлопкозаготовительные пункты сдавался хозяйствами стандартный хлопок-сырец;

б) обеспечить при ручном сборе хлопка-сырца раздельный сбор его на полях и сортировку в колхозах и совхозах в соответствии с установленным стандартом, а при машинном сборе хлопка-сырца - двукратную уборку его шпиндельными машинами, начиная ее при раскрытии 50-60 процентов коробочек хлопчатника.

4. Уборка хлопка-сырца в хозяйствах, перевозка и сдача его на хлопкозаготовительные пункты должны осуществляться в соответствии с действующими основными правилами производства этих работ.

5. Хлопкозаготовительным пунктам запрещается прием незрелого хлопка-сырца ручного сбора, собранного в доморозный период, а также хлопка с влажностью выше установленной нормы.

6. Советам Министров союзных республик предоставляется право разрешать прием от колхозов и совхозов на тех заготовительных пунктах, где имеются оборудованные сушильно-очистительные цехи, хлопка-сырца машинного сбора I, II и III сортов, подвозимого без тары непосредственно из-под бункеров хлопкоуборочных машин, без полевой сушки и очистки, с применением установленных скидок с веса.

7. Прием хлопка-сырца, требующего сушки и очистки, производится на условиях возмещения сдатчиками хлопкоочистительным заводам расходов по его сушке и очистке в сушильно-очистительных цехах.

8. Министерство легкой промышленности СССР и Советы Министров союзных республик обязаны:

а) при поступлении на заготовительные пункты хлопка-сырца машинного сбора без полевой сушки и очистки в соответствии с пунктом 6 настоящего постановления обеспечивать прием его и установить строгий контроль за сохранностью принятого хлопка, не допуская порчи и снижения его качества;

б) обеспечить просушку на заготовительных пунктах хлопка-сырца, принятого без полевой сушки, до влажности (к абсолютно сухому весу) хлопка-сырца I сорта - не более 9 процентов, II сорта - 10 процентов и III сорта - 11 процентов, а также выработку из этого хлопка стандартного хлопка-волокна.

9. Министры легкой промышленности союзных республик (в Узбекской ССР - Министр хлопкоочистительной промышленности республики), управляющие заготовительными хлопкотрестами, директора хлопкоочистительных заводов и заведующие хлопкозаготовительными пунктами несут личную ответственность за соблюдение требований пункта 8 настоящего постановления, в частности за полную сохранность хлопка-сырца машинного сбора, принятого на хлопкозаготовительные пункты без полевой сушки и очистки, и за выработку из него стандартного хлопка-волокна.

10. Прием хлопка-сырца от колхозов, совхозов и других государственных хозяйств под сохранные расписки не допускается.

11. При приеме хлопка-сырца запрещается допускать к определению его сорта, веса, влажности и засоренности кого бы то ни было, кроме работников хлопкозаготовительной системы, имеющих на это право по занимаемой должности.

12. На 1968-1969 годы сохраняется порядок приема хлопкозаготовительными пунктами хлопка-сырца машинного сбора, установленный постановлениями Совета Министров СССР от 28 августа 1964 года N 711 к от 6 февраля 1968 года N 82.

13. Советам Министров союзных республик предоставляется право устанавливать, по их усмотрению, порядок продажи муки и продовольственного зерна хлопкосеющим колхозам для выдачи колхозникам в счет оплаты труда, в пределах выделенных республике рыночных фондов на муку и зерно, исходя из расчета: до 3 центнеров зерна за одну тонну проданного государству хлопка-сырца советских сортов и до 4 центнеров зерна за одну тонну проданного государству хлопка-сырца советских тонковолокнистых сортов.

Продажа муки и продовольственного зерна хлопкосеющим колхозам производится по розничным ценам через организации потребительской кооперации, по безналичному расчету, без зачета в лимит мелкого опта.

14. При закупках хлопка-сырца производится встречная продажа жмыхов по действующим льготным ценам (по розничным ценам со скидкой 10 процентов), по нормам и в порядке, устанавливаемым Советами Министров союзных республик.

15. Колхозам, продающим государству хлопок-сырец, продается растительное масло по розничным ценам за вычетом торговой скидки.

При покупке колхозами растительного масла и жмыхов непосредственно в торговых предприятиях и на складах потребительской кооперации торговые скидки предоставляются в установленных размерах организациям потребительской кооперации на покрытие торговых расходов.

16. Хлопкозаготовительные пункты продают хлопкосеющим колхозам по действующим розничным ценам мешкотару из расчета 3,12 метра на одну тонну хлопка-сырца, доставленного на заготовительный пункт в затаренном виде, а также фартуки из хлопчатобумажной ткани для сборщиков хлопка по себестоимости, из расчета 1 фартук на 1,5 тонны собранного ими хлопка-сырца.

17. Сохраняются действующие условия встречной продажи хлопкосеющим колхозам хлопчатобумажных тканей, линта и чая.

18. Запрещается занимать складские помещения, предназначенные для приема и хранения хлопка, под какие-либо другие нужды.

19. Министерство легкой промышленности СССР должно обеспечивать:

проведение в установленном порядке централизованной сушки и очистки хлопка-сырца на хлопкозаготовительных пунктах и хлопкоочистительных заводах;

правильное хранение и транспортировку хлопка-сырца и семян хлопчатника, раздельную очистку на хлопкоочистительных заводах хлопка-сырца по сортам и репродукциям, строгое соблюдение стандартов на посевные семена хлопчатника, выполнение требований по ведению соответствующей документации на семенной хлопок-сырец и посевные семена, своевременную подготовку и выдачу семян хлопчатника для посева;

установление в соответствии с действующим законодательством строгого порядка списания недостач хлопка-сырца, хлопка-волокна, семян хлопчатника, линта, волокнистых отходов на хлопкозаготовительных пунктах и хлопкоочистительных заводах и осуществление контроля за точным соблюдением его.

20. Министерство легкой промышленности СССР, Министерство сельского хозяйства СССР и Советы Министров хлопкосеющих республик должны вести решительную борьбу с приписками и недостачами хлопка-сырца на хлопкозаготовительных пунктах и в совхозах.

21. Инвентаризация хлопка-сырца, волокна и семян хлопчатника производится ежегодно по состоянию на 1 августа.

22. Директора республиканских семенных хлопковых станций и заведующие семенными хлопковыми лабораториями при хлопкоочистительных заводах являются государственными контролерами по посевным семенам хлопчатника, они назначаются и освобождаются от работы только министром сельского хозяйства союзной республики.

Заведующие указанными семенными хлопковыми лабораториями осуществляют на хлопкоочистительных заводах, хлопкозаготовительных пунктах и в хлопкосеющих совхозах контроль за правильностью приема, складирования, организации хранения семенного хлопка-сырца, за качеством очистки и линтерования, за хранением, транспортировкой и выдачей посевных семян хлопчатника колхозам и совхозам.

23. Отпуск семян хлопчатника для посева производится по оптовым ценам промышленности.

24. Признать утратившими силу решения Правительства СССР согласно прилагаемому перечню.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков


УТВЕРЖДЕН
постановлением
Совета Министров СССР
от 9 декабря 1968 года N 962

     

ПЕРЕЧЕНЬ
утративших силу решений Правительства СССР



1. Постановление СТО от 9 июня 1927 года "По докладу Народного Комиссариата Рабоче-Крестьянской Инспекции Союза ССР об организации хлопкового дела" (СЗ СССР 1927 г. N 33, ст.350).

2. Постановление СТО от 19 июля 1935 года N 454 "О подготовке к хлопкозаготовительной и хлопкоочистительной кампаниям 1935 года".

3. Постановление Совнаркома СССР от 23 июня 1938 года N 775 "Об уборке урожая 1938 года" (СП СССР 1938 г. N 29, ст.183).

4. Постановление Экономсовета при СНК СССР от 5 апреля 1939 года N 299 "О стандарте на хлопок-сырец".

5. Постановление Совнаркома СССР от 5 апреля 1940 года N 448 "О хранении посевных хлопковых семян".

6. Пункты 6-10 постановления Совета Министров СССР от 17 октября 1946 года N 2332 "О мерах по упорядочению приемки, учета и сохранности хлопка".

7. Подпункты "б", "в", "г" пункта 1 постановления Совета Министров СССР от 2 сентября 1947 года N 3126 "О мероприятиях по уменьшению потерь хлопка, хлопковых семян и волокнистых отходов на хлопковых заводах, заготовительных пунктах и в совхозах", а также пункт 2 этого постановления в части утверждения Положения о порядке списания недостач хлопка-сырца, хлопка-волокна, хлопковых семян, линта и волокнистых отходов на заготовительных пунктах, заводах и совхозах.

8. Пункты 10 и 11 постановления Совета Министров СССР от 11 мая 1948 года N 1580 "О мероприятиях по восстановлению и дальнейшему улучшению семеноводства хлопчатника".

9. Постановление Совета Министров СССР от 24 февраля 1949 года N 832 "О списании недостач хлопка-сырца и хлопковой продукции".

10. Постановление Совета Министров СССР от 21 февраля 1950 года N 744 "О мерах помощи сельскому хозяйству Краснодарского края".

11. Пункт 45 постановления Совета Министров СССР и ЦК ВКП (б) от 10 июня 1950 года N 2484 "О проведении уборки урожая и заготовок сельскохозяйственных продуктов в 1950 году".

12. Пункт 19 постановления Совета Министров СССР от 7 июля 1952 года N 3070 "О снижении накладных расходов по заготовкам, хранению и сбыту сельскохозяйственных продуктов и о мероприятиях по упорядочению системы заготовительных органов".

13. Подпункты "в", "ж" и "з" пункта 1 постановления Совета Министров СССР от 21 октября 1952 года N 4498 "О мерах по улучшению качества хлопка-сырца и хлопка-волокна и по обеспечению хлопком-волокном предприятий легкой промышленности".

14. Пункты 2 и 4 постановления Совета Министров СССР от 29 июля 1953 года N 2013 "О весовых и денежных скидках за излишнюю засоренность хлопка-сырца, сдаваемого колхозами и совхозами".

15. Пункт 3 постановления Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 18 января 1954 года N 80 "О новом снижении государственных розничных цен на продовольственные и промышленные товары".

16. Пункт 16 постановления Совета Министров СССР от 30 июня 1958 года N 690 "Об отмене обязательных поставок и натуроплаты за работы МТС, о новом порядке, ценах и условиях заготовок сельскохозяйственных продуктов" (СП СССР 1958 г. N 11, ст.92) в части продажи масла растительного и жмыхов сдатчикам хлопка-сырца, приложение N 1 к этому постановлению в части, касающейся организаций и предприятий, на которые возлагается приемка хлопка-сырца, а также приложение N 6 к этому же постановлению в части отпуска семян хлопчатника по оптовым ценам промышленности и сохранения условий продажи хлопчатобумажных тканей, линта и чая колхозам-сдатчикам хлопка.

17. Распоряжение Совета Министров СССР от 24 октября 1958 года N 3459.

18. Подпункт "б" пункта 2 Изменений, утвержденных постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15 сентября 1959 года N 1093 "Об изменении и признании утратившими силу постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР в связи с отменой обязательных поставок и натуроплаты за работы МТС и установлением нового порядка, цен и условий заготовок сельскохозяйственных продуктов".

19. Постановление Совета Министров СССР от 4 октября 1960 года N 1059 "О ценах на хлопок-сырец, сдаваемый государству совхозами и другими государственными сельскохозяйственными предприятиями и организациями".

20. Пункт 3 постановления Совета Министров СССР от 20 января 1961 года N 56 "О ценах на сельскохозяйственную продукцию, сдаваемую государству совхозами и другими государственными сельскохозяйственными предприятиями и организациями" в части цен на хлопок-сырец.

21. Постановление Совета Министров СССР от 24 апреля 1961 года N 355 "О выплате колхозам и совхозам денежной надбавки за продаваемые (сдаваемые) ими государству семена хлопчатника II и III репродукций".

22. Пункт 5 Изменений решений Правительства СССР, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 6 июля 1961 года N 590 "Об изменении и признании утратившими силу решений Правительства СССР в связи с постановлением Совета Министров СССР от 17 августа 1960 года N 892 "Об утверждении Положения о Государственном арбитраже при Совете Министров СССР" (СП СССР 1961 г. N 11, ст.87).

23. Распоряжение Совета Министров СССР от 25 января 1962 года N 168.

24. Пункты 2, 3 и 4 постановления Совета Министров СССР от 27 июля 1962 года N 775 "Об утверждении Государственного стандарта на хлопок-сырец".

25. Пункт 2 постановления Совета Министров СССР от 17 ноября 1962 года N 1161 "Об увеличении производственных мощностей предприятий хлопкоочистительной промышленности и улучшении организации приемки, сушки и очистки хлопка-сырца на хлопкозаготовительных пунктах".

26. Пункт 4 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15 марта 1963 года N 316 "О повышении закупочных и сдаточных цен на хлопок-сырец и о продаже хлеба хлопкосеющим колхозам" (СП СССР 1963 г. N 5, ст.63), а также приложение к этому постановлению в части отпуска семян хлопчатника по оптовым ценам промышленности.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за декабрь 1968 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»