Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 1968 года N 77


О ценах на пушно-меховое сырье, заготовляемое в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях дальнейшего развития пушного промысла и звероводства Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Повысить с 1 января 1968 года закупочные цены на пушнину, добываемую охотой в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в среднем на 50 процентов.

Поручить Государственному комитету цен при Госплане СССР утвердить по согласованию с Советом Министров РСФСР, Центросоюзом и Министерством внешней торговли закупочные цены на отдельные виды указанной пушнины.

2. Установить, что пушно-меховое сырье, сдаваемое непосредственно на пушно-меховые базы промышленности колхозами, совхозами (за исключением специализированных зверосовхозов), государственными и кооперативными промысловыми хозяйствами, заготовительными организациями и другими государственными предприятиями и организациями, расположенными в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и осуществляющими заготовку и сдачу пушно-мехового сырья, оплачивается по закупочным ценам с наценкой 50 процентов за пушнину, добываемую охотой, и 35 процентов за пушнину зверей клеточного разведения и меховое сырье.

Пушно-меховое сырье, сдаваемое заготовительным организациям, а также государственным и кооперативным промысловым хозяйствам колхозами, совхозами (за исключением специализированных зверосовхозов) и другими государственными хозяйствами, предприятиями и организациями, оплачивается по закупочным ценам с наценкой 35 процентов за пушнину, добываемую охотой, и 20 процентов за пушнину зверей клеточного разведения и меховое сырье.

Сохранить действующий порядок возмещения потребительской кооперации расходов по выплате колхозам наценок за сданную ими промысловую и звероводческую пушнину с особого счета Союзглавлегпромсырья при Министерстве легкой промышленности СССР в размере 12 процентов от стоимости пушнины по закупочным ценам.

3. Государственному комитету цен при Госплане СССР разработать и утвердить новые оптовые цены на пушнину, добываемую охотой, с учетом повышения закупочных цен и наценок, предусмотренного настоящим постановлением.

Разрешить Министерству легкой промышленности СССР по согласованию с Государственным комитетом цен при Госплане СССР и Министерством финансов СССР установить расчетные цены на готовые изделия из пушнины, добываемой охотой, исходя из затрат на производство этих изделий и необходимой рентабельности.

Сумму разницы между оптовыми и расчетными ценами предусматривать в балансе доходов и расходов Министерства легкой промышленности СССР.

4. Поручить Совету Министров РСФСР, Центросоюзу и Министерству сельского хозяйства СССР разработать предложения по повышению заинтересованности охотников государственных и кооперативных хозяйств (кроме колхозов) в увеличении добычи промысловой пушнины и по согласованию с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы представить их до 1 ноября 1968 года на рассмотрение Совета Министров СССР.

     

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за февраль 1968 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»