Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1967 года N 469

О мероприятиях по усилению борьбы с нарушениями государственных розничных цен

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров СССР отмечает, что проверкой, проведенной Комитетом народного контроля СССР и Государственным комитетом цен при Госплане СССР, в организациях и предприятиях государственной торговли и потребительской кооперации вскрыты многочисленные факты грубого нарушения государственных розничных цен, факты обсчета и обмана покупателей. Товары низших сортов нередко продаются по ценам высших сортов, в ряде случаев по несниженным ценам реализуются уцененные товары и товары, цены на которые были снижены. Некоторыми торговыми предприятиями неправильно применяются установленные для сельской местности транспортные накидки на цены.

Особенно много фактов нарушения цен установлено в Киргизской ССР, Узбекской ССР, Молдавской ССР, Грузинской ССР, Латвийской ССР и в ряде областей РСФСР.

Министерство торговли СССР, Центросоюз, министерства торговли союзных республик, союзы потребительской кооперации, а также исполкомы местных Советов депутатов трудящихся не осуществляют должного контроля за правильным применением действующих розничных цен, за своевременным проведением инвентаризаций и переоценок товаров, не принимают необходимых мер к повышению ответственности руководителей торговых предприятий за строгое соблюдение государственных розничных цен и к пресечению случаев обмана и обсчета покупателей.

Постановление Совета Министров СССР от 6 октября 1962 года N 1038 "О расширении практики обозначения розничных цен на продовольственных и промышленных товарах" выполняется промышленностью неудовлетворительно.

Министерство торговли СССР, Центросоюз и торгующие организации не предъявляют должных требований к промышленным министерствам и предприятиям в части обозначения цен на товарах, предусмотренных указанным постановлением Совета Министров СССР.

В ряде торговых предприятий весоизмерительные приборы находятся в запущенном состоянии, нередко используются неисправные весы, гири, дозаторы и фасовочные аппараты.

Серьезные недостатки имеются в деле обеспечения торговых предприятий и организаций прейскурантами розничных цен. Прейскуранты цен на новые товары издаются недостаточными тиражами и в ряде случаев рассылаются торговым организациям и предприятиям несвоевременно.

Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Советам Министров союзных республик, Министерству торговли СССР и Центросоюзу усилить контроль за работой торговых предприятий, обеспечить регулярное проведение в каждом торговом предприятии проверок правильности применения розничных цен и отпуска товаров потребителям полным весом и мерой, повысить ответственность руководителей торговых организаций за соблюдение правил торговли в розничной торговой сети.

2. В целях повышения культуры торговли и обеспечения возможности контроля за ценами со стороны покупателей обязать министерства и ведомства СССР и союзных республик:

а) ввести обозначения розничных цен на всех без исключения товарах народного потребления, выпускаемых подведомственными предприятиями в таре или упаковке, а также указывать в технических паспортах розничные цены на все товары культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, реализуемые с такими паспортами;

б) обеспечить обязательное обозначение розничных цен на товарах народного потребления, выпускаемых подведомственными предприятиями без тары и упаковки, по номенклатуре согласно приложению.

3. Возложить на Государственный комитет цен при Госплане СССР установление порядка обозначения розничных цен на товарах народного потребления, имеющих поясные цены, а также на товарах, имеющих несколько сортов, и определение с участием Министерства торговли СССР и других заинтересованных министерств и ведомств номенклатуры других товаров народного потребления (помимо предусмотренных в настоящем постановлении), на которых по условиям производства и реализации могут быть обозначены розничные цены.

4. Установить, что предусмотренное пунктом 12 постановления Совета Министров СССР от 30 мая 1958 года N 583 выравнивание розничных цен на товары, завозимые из других союзных республик и областей, не должно производиться в случаях, когда розничная цена указана на товаре или его упаковке.

5. Обязать Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР предусматривать в новых и пересматриваемых действующих государственных стандартах на товары народного потребления, на которых по условиям производства могут быть обозначены розничные цены, указания о способе и месте обозначения розничных цен.

Министерствам, ведомствам СССР и союзных республик включать аналогичные указания в утверждаемые ими технические условия на товары народного потребления.

6. Установить, что торговые организации имеют право отказа от оплаты счетов или других товарных (платежных) документов при отсутствии указания в них обоснования цен на отгруженные (отпущенные) товары.

Госбанку СССР, ЦСУ СССР и Министерству торговли СССР установить единый порядок указания в товарных (платежных) документах предприятиями-поставщиками обоснований цен на товары, отгружаемые (отпускаемые) торговым предприятиям и организациям.

7. Советам Министров союзных республик в целях улучшения дела ценообразования и усиления контроля за соблюдением установленных цен:

а) решить вопрос о создании в составе госпланов автономных республик и плановых комиссий исполкомов краевых, областных и городских (городов республиканского подчинения) Советов депутатов трудящихся специальных подразделений по ценам, в пределах численности и фонда заработной платы работников органов государственного управления соответствующих союзных республик;

б) обеспечить издание прейскурантов розничных цен, утверждаемых республиканскими и местными органами, в количестве, необходимом для торгующих организаций и соответствующих торговых и промышленных предприятий.

8. Государственному комитету цен при Госплане СССР при изменениях розничных цен доводить новые прейскуранты до республиканских, краевых, областных органов управления торговлей не позднее чем за 10 дней до срока переоценки товаров.

Министерству путей сообщения, Министерству гражданской авиации и Министерству связи СССР производить в первоочередном порядке перевозку и пересылку прейскурантов новых розничных цен.

9. Выделить Государственному комитету цен при Госплане СССР в III квартале 1967 года для издания по согласованию с Министерством торговли СССР и Центросоюзом новых прейскурантов розничных цен взамен устаревших 300 тонн типографской бумаги N 3 за счет резерва Совета Министров СССР.

Государственному комитету Совета Министров СССР по материально-техническому снабжению выделить Государственному комитету цен при Госплане СССР 40 тонн обложечной бумаги из нераспределенного резерва.

10. Министерству торговли СССР, Центросоюзу и Советам Министров союзных республик:

а) обеспечить контроль за строгим соблюдением установленного настоящим постановлением порядка обозначения цен на товарах народного потребления, поставляемых промышленностью в торговую сеть для продажи населению;

б) усилить деятельность органов ведомственного контроля и государственных инспекций по качеству товаров и торговле за соблюдением в оптовой и розничной торговой сети государственных розничных цен и правил торговли;

в) организовать до 1 октября 1967 года во всех торговых предприятиях проверку состояния весоизмерительных приборов, дозаторов, фасовочных аппаратов и принять меры, обеспечивающие в дальнейшем образцовый порядок в этом хозяйстве;

г) принять меры к улучшению работы с кадрами торговых работников, к повышению уровня воспитательной работы среди них, шире применять общественные меры воздействия к нарушителям правил торговли, создать в коллективах торговых предприятий обстановку нетерпимости к фактам завышения цен и другим злоупотреблениям;

д) повысить ответственность руководителей торговых организаций и предприятий за обеспечение строгого соблюдения установленных цен. Наряду с лицами, непосредственно виновными в нарушении государственных розничных цен, обсчете, обмане, покупателей, привлекать к строгой ответственности руководителей торговых предприятий, не принимающих необходимых мер к недопущению указанных злоупотреблений;

е) навести должный порядок в прейскурантном хозяйстве и обеспечить своевременное доведение прейскурантов до розничных и оптовых организаций и предприятий торговли;

ж) улучшить информацию покупателей о ценах на продаваемые товары, определить реквизиты ярлыков (ценников) и других средств ознакомления покупателей с ценами на товары, а также определить круг должностных лиц, ответственных за правильность цен, указываемых в ярлыках (ценниках);

з) повысить качество инвентаризаций товарно-материальных ценностей, обеспечить соблюдение установленной периодичности инвентаризаций и правил их проведения, а также квалифицированный инструктаж работников торговли и других лиц, участвующих в инвентаризациях и переоценках товаров, по вопросам применения цен и пользования прейскурантами.

11. Рекомендовать исполкомам городских и районных Советов депутатов трудящихся создать в установленном порядке городские (районные) комиссии по контролю за соблюдением цен и правил торговли и соответствующие комиссии при торгах и магазинах, привлекая в состав этих комиссий депутатов местных Советов депутатов трудящихся и представителей общественности из числа покупателей, проживающих в домах, расположенных вблизи магазинов, с тем, чтобы контроль со стороны общественности за соблюдением цен и правил торговли осуществлялся в каждом магазине.

Руководителям торговых организаций обеспечить необходимые условия для успешной работы органов общественного контроля, всемерно поддерживать их инициативу в деле улучшения торгового обслуживания населения, незамедлительно рассматривать вносимые ими предложения и принимать практические меры к их реализации.

12. Центросоюзу принять меры к активизации работы лавочных и контрольно-ревизионных комиссий потребительских обществ в части проведения ими систематических проверок соблюдения установленных цен в торговой сети потребительской кооперации, широко распространить существующую в отдельных потребсоюзах практику избрания из числа актива пайщиков общественных инспекторов по контролю за соблюдением правил торговли и государственных розничных цен.

13. Комитету народного контроля СССР и Государственному комитету цен при Госплане СССР с привлечением соответствующих министерств и ведомств периодически проверять состояние работы по ценообразованию, обозначению и соблюдению розничных цен как в организациях и предприятиях торговли, так и на предприятиях промышленности и принимать меры к устранению вскрытых недостатков и предупреждению нарушений установленных цен.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков


Приложение
к постановлению
Совета Министров СССР
от 27 мая 1967 года N 469

ПЕРЕЧЕНЬ
товаров народного потребления, на которых должны обозначаться розничные цены

С 1 сентября 1967 года

Мыло хозяйственное и туалетное

Фотокинотовары

Школьно-письменные принадлежности

Канцелярские товары и чертежные принадлежности

Посуда металлическая

Ножевые изделия, столовые приборы

Инструменты слесарные, столярные и другие

Музыкальные товары, грампластинки

Игрушки, настольные игры, диапозитивные фильмы

Парфюмерно-косметические товары

Изделия из пластмасс

Мебель

Обои

Кровати металлические

Электротовары

Щетино-щеточные изделия

Лыжи и лыжные принадлежности

Футбольные, волейбольные и другие мячи и покрышки

С 1 января 1968 года

Швейные и меховые изделия

_______________

Обозначение розничных цен производится на навесных маркировочных ярлыках, а также на встроченных в изделие ярлыках из ткани.


Верхние трикотажные изделия

Посуда и изделия из фарфора, фаянса и майолики

Посуда и изделия из стекла

Швейные бытовые машины

Радиотовары

Изделия из драгоценных металлов

Шорно-седельные товары

Пухо-перовые изделия

Спортивные товары, рыболовные принадлежности

Детские коляски, санки

Санитарно-техническое оборудование

Резинотехнические изделия

Галантерейные товары

Скобяные изделия и замки

Изделия из рога и кости

Камнерезные изделия

Художественные изделия

Товары хозяйственного и бытового назначения

Примечание. Потоварная номенклатура указанных в перечне групп товаров определяется Государственным комитетом цен при Госплане СССР по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»