Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 1965 года N 154


О повышении уровня экономических знаний руководящих работников, специалистов, студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Совету Министров РСФСР и Совету Министров Украинской ССР организовать, в виде исключения, начиная с 1965 года, при Московском, Ленинградском и Харьковском инженерно-экономических институтах и Уральском политехническом институте факультеты по подготовке организаторов промышленного производства и строительства и при Московском институте народного хозяйства имени Плеханова - факультет планирования промышленного производства. Установить ежегодный прием слушателей на каждый факультет в количестве 100 человек и срок обучения от 6 месяцев до 1 года в зависимости от состава слушателей и программы обучения.

На указанные факультеты принимать руководящих работников предприятий, организаций и учреждений в возрасте до 40 лет, имеющих высшее образование, проработавших не менее пяти лет после окончания учебного заведения и положительно зарекомендовавших себя на руководящей работе. Прием слушателей производить по направлениям совнархозов, министерств, ведомств и плановых органов.

Установить, что основным содержанием учебного процесса на факультетах должно быть изучение новейших достижений науки и техники и передового опыта в области организации и планирования производства и строительства и управления ими, организации труда, использования современной вычислительной техники и математических методов в экономических расчетах. При проведении занятий главное внимание должно быть обращено на самостоятельную работу слушателей по решению конкретных экономических вопросов, связанных с работой предприятий и строек, и прежде всего с повышением производительности труда, снижением себестоимости, экономным расходованием сырья и материалов.

Совету Министров РСФСР и Совету Министров Украинской ССР обеспечить строительство в 1965 году в гг.Москве, Ленинграде, Харькове и Свердловске общежитий гостиничного типа для размещения слушателей факультетов.

Министерству высшего и среднего специального образования СССР по согласованию с Госпланом СССР, Советом народного хозяйства СССР, Госстроем СССР, Министерством финансов СССР и Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы утвердить положения о факультете по подготовке организаторов промышленного производства и строительства и факультете планирования промышленного производства.

2. Разрешить Совету Министров РСФСР и Совету Министров Украинской ССР осуществлять на факультетах по подготовке организаторов промышленного производства и строительства и факультете планирования промышленного производства, указанных в пункте 1 настоящего постановления, повышение квалификации преподавателей экономических дисциплин высших и средних специальных учебных заведений в течение 10 месяцев с отрывом от работы. Установить ежегодный контингент преподавателей, повышающих квалификацию на этих факультетах, в вузах РСФСР в количестве 400 человек и в вузах Украинской ССР - 50 человек.

Зачислять на факультеты для повышения квалификации преподавателей экономических дисциплин по направлениям министерств и ведомств, имеющих высшие и средние специальные учебные заведения, по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования СССР.

3. Советам Министров союзных республик, совнархозам, Министерству высшего и среднего специального образования СССР принять меры к дальнейшему улучшению повышения квалификации руководящих, инженерно-технических работников и экономистов без отрыва от производства в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 3 июня 1960 года N 577.

При организации работы по повышению квалификации без отрыва от производства основное внимание уделить рассмотрению конкретных вопросов экономики производства, широко использовать обмен опытом работы передовых предприятий и строек.

4. Министерству высшего и среднего специального образования СССР предусмотреть в учебных планах и программах для технических высших и средних специальных учебных заведений увеличение удельного веса экономических дисциплин, более широкое освещение экономических вопросов при изучении технических дисциплин; в учебных планах и программах для экономических высших и средних специальных учебных заведений предусмотреть более глубокое изучение технологии и организации производства и экономики труда, применения математических методов и использования современной вычислительной техники в экономических расчетах, с тем чтобы специалисты, окончившие высшие и средние специальные учебные заведения, могли самостоятельно решать вопросы конкретной экономики предприятий и строек.

5. Установить, что за слушателями факультетов по подготовке организаторов промышленного производства и строительства, факультета планирования промышленного производства и преподавателями экономических дисциплин, повышающими квалификацию на этих факультетах, на время обучения или повышения квалификации сохраняется заработная плата в размере должностного оклада по месту работы, а иногородним слушателям, получающим заработную плату ниже 140 рублей в месяц, выплачивается, кроме того, стипендия в размере 40 рублей, с тем чтобы стипендия и сохраняемая заработная плата не превышали 140 рублей в месяц.

Проезд слушателей и преподавателей до места нахождения факультета и обратно оплачивается организацией, направившей их на обучение или повышение квалификации.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за март 1965 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»