Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 1964 года N 285


О дальнейшем улучшении высшего и среднего специального заочного и вечернего образования

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров СССР отмечает, что подготовка специалистов без отрыва от производства для всех отраслей народного хозяйства стала одной из основных форм повышения культурно-технического уровня широких масс трудящихся. В связи с этим дальнейшее улучшение высшего и среднего специального заочного и вечернего образования является важнейшей государственной задачей.

В настоящее время значительно расширена сеть заочных и вечерних факультетов и отделений, количество студентов и учащихся в них составляет больше половины общего контингента обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях. За последние десять лет увеличилось число специалистов, получивших образование без отрыва от производства, многие из них занимают руководящие должности. В 1963 году выпуск таких специалистов составил 37 процентов общего выпуска специалистов из высших и средних специальных учебных заведений.

На ряде предприятий и в отдельных организациях стало больше уделяться внимания обучению работников без отрыва от производства.

Однако, несмотря на известные достижения, в деле подготовки специалистов без отрыва от производства все еще имеются существенные недостатки.

Значительная часть обучающихся без отрыва от производства не заканчивает в срок полного курса обучения; имеется большой отсев студентов и учащихся, особенно на младших курсах; качество теоретической подготовки специалистов, получивших образование без отрыва от производства, в ряде случаев не отвечает возросшим требованиям.

Прием в заочные и вечерние учебные заведения проводится без достаточного учета практического опыта работы поступающих в соответствующей отрасли народного хозяйства; студенты и учащиеся заочных учебных заведений неудовлетворительно обеспечиваются учебниками и учебными пособиями; к чтению лекций и проведению других видов учебных занятий в этих учебных заведениях мало привлекаются профессора, квалифицированные преподаватели и специалисты производства; очень мало передается лекций по радио и телевидению для лиц, обучающихся в вечерних и заочных учебных заведениях.

Не уделяется также должного внимания заочному и вечернему образованию со стороны многих руководителей предприятий, учреждений и организаций; отдельные руководители и общественные организации перегружают работников, обучающихся без отрыва от производства, производственными и общественными поручениями, не создают необходимых условий для их обучения, своевременно не перемещают их по должностям по мере повышения квалификации, не помогают им более успешно овладевать техникой, технологией и организацией производства по месту работы.

Имеющаяся учебно-материальная база недостаточна для обеспечения нормальных занятий возросшего контингента обучающихся в заочных и вечерних учебных заведениях. Многие совнархозы и предприятия слабо помогают учебным заведениям в создании учебной и лабораторной базы, не используют в полной мере предоставленное право выделять учебным заведениям помещения для организации филиалов и учебно-консультационных пунктов, передавать им лабораторное и другое оборудование. Новые филиалы, особенно учебно-консультационные пункты, нередко организуются без предоставления соответствующих помещений. Не всегда создаются необходимые условия для их нормальной работы.

В целях дальнейшего улучшения высшего и среднего специального заочного и вечернего образования в стране Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать Госплан СССР, Госстрой СССР, Совет народного хозяйства СССР, Советы Министров союзных республик, Министерство высшего и среднего специального образования СССР, министерства и ведомства СССР и совнархозы, имеющие высшие и средние специальные учебные заведения:

а) обеспечить дальнейшее расширение заочного и вечернего образования главным образом за счет укрепления существующих и организации новых филиалов, общетехнических, общенаучных и других факультетов и отделений и учебно-консультационных пунктов высших и средних специальных учебных заведений при предприятиях промышленности, строительства, транспорта, связи, а также при крупных совхозах и научно-исследовательских учреждениях;

б) включать в генеральные планы строительства крупных предприятий промышленности, транспорта, связи и сельского хозяйства строительство комплекса учебных, лабораторных и других зданий для заочных и вечерних филиалов, общетехнических, общенаучных и других факультетов и отделений и учебно-консультационных пунктов высших и средних специальных учебных заведений за счет капитальных вложений, выделяемых по соответствующим отраслям народного хозяйства;

в) принять меры к укреплению учебно-материальной базы высших и средних специальных заочных и вечерних учебных заведений, предоставляя необходимые помещения для учебных целей, оборудование для лабораторий и учебных кабинетов и выделяя соответствующие капитальные вложения.

2. В целях улучшения состава студентов и учащихся заочных и вечерних высших и средних специальных учебных заведений и повышения теоретического и практического уровня подготовки их обязать Министерство высшего и среднего специального образования СССР, Советы Министров союзных республик, министерства и ведомства СССР, имеющие высшие и средние специальные учебные заведения:

а) принимать на заочное и вечернее обучение в высшие и средние специальные учебные заведения, особенно на технические и сельскохозяйственные специальности, в первую очередь лиц, успешно сдавших вступительные экзамены и работающих по избранной в учебном заведении или родственной специальности;

б) создать условия для подготовки работников к вступительным экзаменам в высшие и средние специальные учебные заведения путем организации в установленном порядке при предприятиях широкой сети подготовительных курсов;

в) принять меры к обеспечению более широкого привлечения профессоров, наиболее квалифицированных преподавателей и специалистов производства к проведению учебных занятий со студентами и учащимися в заочных и вечерних учебных заведениях.

3. В целях полного и систематического обеспечения студентов и учащихся заочных и вечерних высших и средних специальных учебных заведений учебниками, учебными пособиями и учебно-методической документацией:

а) Министерству высшего и среднего специального образования СССР, Государственному комитету Совета Министров СССР по печати, Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР, имеющим высшие и средние специальные учебные заведения, обеспечивать к началу учебного года каждого студента и учащегося, обучающегося заочно, полным комплектом необходимых учебников, учебных пособий и учебно-методической документации;

б) Государственному комитету Совета Министров СССР по печати:

обеспечивать в первоочередном порядке, наряду с изданием учебников для средней школы, издание учебников и учебных пособий, а также учебно-методической документации для высших и средних специальных учебных заведений, устанавливая по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования СССР тиражи учебной литературы с учетом общего контингента студентов и учащихся, которые должны пользоваться этой литературой;

открыть в 1964-1965 годах в столицах союзных республик и в городах, имеющих университеты и крупные учебные заведения, специальные магазины с отделением "Книга-почтой" по продаже учебников и учебных пособий;

обеспечивать по договорам книготорговых организаций с учебными заведениями первоочередное удовлетворение заявок высших и средних специальных учебных заведений на издаваемую учебную литературу;

обеспечивать изготовление и хранение матриц издаваемых стабильных учебников и учебных пособий для допечатания в случае необходимости тиражей.

Госплану СССР предусматривать в планах выделение Государственному комитету Совета Министров СССР по печати фондов на бумагу, исходя из необходимости полного обеспечения студентов и учащихся учебной литературой;

в) разрешить высшим и средним специальным учебным заведениям приобретать в организованном порядке на оптовых складах с торговой скидкой учебники и учебные пособия, расходуя на эти цели до 20 процентов ассигнований на учебные расходы и приобретение книг для библиотек по смете учебных заведений, для продажи их студентам и учащимся-заочникам, с соответствующим возмещением указанных ассигнований.

4. Возложить на заочные высшие и средние специальные учебные заведения разработку по планам, утверждаемым Министерством высшего и среднего специального образования СССР, учебно-методической документации по соответствующей отрасли образования для студентов и учащихся-заочников независимо от ведомственной подчиненности учебных заведений, в которых они обучаются.

Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР, имеющим высшие и средние специальные учебные заведения:

обеспечить широкое использование учебно-материальной базы, особенно лабораторий, кабинетов и библиотек стационарных учебных заведений, независимо от их ведомственной подчиненности, для обучения студентов и учащихся заочных высших и средних специальных учебных заведений;

упорядочить сеть филиалов и учебно-консультационных пунктов заочных высших и средних специальных учебных заведений, имея в виду устранить неоправданный параллелизм в заочной подготовке по одним и тем же специальностям со стационарными учебными заведениями.

5. Обязать Государственный комитет Совета Министров СССР по радиовещанию и телевидению организовать с участием Министерства высшего и среднего специального образования СССР систематические учебные передачи по радио и телевидению для студентов и учащихся заочных и вечерних высших и средних специальных учебных заведений.

6. Возложить на Министерство высшего и среднего специального образования СССР координацию работы по подготовке учебных кинофильмов для высших учебных заведений всех союзных республик независимо от ведомственной подчиненности учебных заведений.

Государственному комитету Совета Министров СССР по кинематографии совместно с Министерством высшего и среднего специального образования СССР разработать единую систему кинопроката учебных и научных фильмов.

7. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений в целях глубокого освоения технологического процесса производства и получения достаточных практических навыков перемещать, как правило, лиц, работающих на подчиненных им предприятиях, в организациях и учреждениях, по рабочим местам и должностям по мере повышения квалификации и приобретения знаний в процессе обучения без отрыва от производства в высших и средних специальных учебных заведениях.

В дополнение к постановлению Совета Министров СССР от 19 марта 1960 года N 304 предоставить руководителям предприятий, организаций и учреждений, при которых создаются филиалы и учебно-консультационные пункты средних специальных учебных заведений, право выделять безвозмездно филиалам и учебно-консультационным пунктам средних специальных учебных заведений для учебных целей помещения, оборудование и материалы, а также осуществлять силами предприятий, организаций и учреждений и за счет их средств хозяйственное обслуживание и ремонт помещений, предоставляемых этим филиалам и учебно-консультационным пунктам.

8. Разрешить Министерству высшего и среднего специального образования СССР реорганизовать Центральный методический кабинет по среднему специальному образованию в Научно-методический кабинет по высшему и среднему специальному образованию.

9. Предоставить Министерству высшего и среднего специального образования СССР право по представлению министерств и ведомств и по согласованию с Госпланом СССР и Советом народного хозяйства СССР изменять, в виде исключения, продолжительность дополнительных отпусков на период выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов по курсам с учетом специальности для студентов и учащихся заочных высших и средних специальных учебных заведений (факультетов, отделений) в пределах общей продолжительности этих отпусков на весь срок обучения.

10. Разрешить руководителям предприятий, строек, совхозов и организаций предоставлять отпуска студентам и учащимся высших и средних специальных учебных заведений, находящимся на работе и сочетающим ее с обучением по заочной или вечерней форме, до истечения 11 месяцев с начала работы, пропорционально проработанному времени, в период каникул.

Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за апрель 1964 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»