Недействующий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 2 февраля 1966 года N 83


О мероприятиях по расширению обучения и устройству на работу в народное хозяйство молодежи, оканчивающей общеобразовательные школы в 1966 году

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В связи с сокращением на один год срока обучения передних общеобразовательных школах и предстоящим в 1966 году одновременным выпуском учащихся из десятых и одиннадцатых классов, а также увеличенным выпуском учащихся из восьмых классов Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР

постановляют:

1. Обязать ЦК компартий союзных республик, крайкомы, обкомы, горкомы и райкомы партии, Советы Министров союзных и автономных республик, исполкомы краевых, областных, городских и районных Советов депутатов трудящихся, министерства и ведомства обеспечить в 1966 году прием увеличенного контингента учащихся, оканчивающих общеобразовательные школы, в учебные заведения для продолжения обучения, а также своевременное устройство на работу в различные отрасли народного хозяйства, с предварительной профессиональной подготовкой, той части молодежи, которая не сможет продолжать обучение с отрывом от производства.

2. В целях создания условий для дальнейшего продолжения обучения и профессиональной подготовки молодежи, оканчивающей в 1966 году общеобразовательные школы:

а) увеличить в 1966 году прием выпускников восьмилетних школ в девятые классы против 1965 года на 631 тыс. человек.

Утвердить на 1966 год план приема выпускников восьмилетних школ в девятые классы средних общеобразовательных школ в количестве 2772 тыс. человек, с распределением по союзным республикам и Министерству путей сообщения согласно приложению N 1.

ЦК компартий и Советам Министров союзных республик разработать с участием партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций мероприятия по обеспечению всеобщего обязательного восьмилетнего образования и сокращения отсева учащихся из общеобразовательных школ;

б) увеличить в 1966 году прием учащихся на дневное обучение в средние специальные учебные заведения против 1965 года на 124 тыс. человек.

Утвердить на 1966 год план приема учащихся в средние специальные учебные заведения в количестве 1197645 человек, в том числе 698460 человек на дневное обучение, с распределением по союзным республикам, министерствам и ведомствам СССР согласно приложению N 2;

в) увеличить в 1966 году прием студентов на дневное обучение в высшие учебные заведения против 1965 года на 34 тыс. человек главным образом для подготовки инженерно-технических кадров по специальностям горного, металлургического и энергетического производства, по химико-технологическим, радиоэлектронным и другим специальностям новой техники, специалистов сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности, а также экономистов для всех отраслей народного хозяйства.

Утвердить на 1966 год план приема студентов в высшие учебные заведения в количестве 868,7 тыс. человек, в том числе 404,2 тыс. человек на дневное обучение, с распределением по союзным республикам, министерствам и ведомствам СССР согласно приложению N 3;

г) увеличить в 1966 году прием учащихся на дневное обучение в профессионально-технические училища против 1965 года на 131,8 тыс. человек.

Утвердить на 1966 год план приема учащихся на дневное обучение в профессионально-технические училища в количестве 1124,8 тыс. человек, с распределением по союзным республикам согласно приложению N 4.

При комплектовании профессионально-технических училищ предусмотреть создание отдельных групп из числа выпускников средних общеобразовательных школ.

Не допускать сокращения приема в профессионально-технические училища учащихся, оканчивающих восьмилетние школы;

д) создать в системе органов профессионально-технического образования при крупных промышленных предприятиях, совхозах, строительных и других организациях технические училища для подготовки квалифицированных рабочих из числа молодежи, окончившей средние общеобразовательные школы.

Утвердить на 1966 год план приема учащихся в указанные технические училища в количестве 96,8 тыс. человек, с распределением по союзным республикам согласно приложению N 5.

Установить в технических и профессионально-технических училищах для подготовки квалифицированных рабочих из числа выпускников средних школ по профессиям, требующим повышенного общеобразовательного уровня, срок обучения до одного года.

Разрешить Государственному комитету Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию устанавливать более длительные сроки подготовки квалифицированных рабочих по отдельным сложным профессиям.

Советам Министров союзных республик совместно с соответствующими министерствами и ведомствами СССР изыскать помещения для организации технических училищ и оснастить их до 1 июля 1966 года необходимым оборудованием за счет капитальных вложений, выделенных на развитие отраслей, для которых проводится подготовка квалифицированных рабочих;

е) Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР организовать (с учетом потребности отраслей народного хозяйства в кадрах) широкую сеть краткосрочных курсов с отрывом от производства со сроком обучения до 6 месяцев, а по наиболее сложным профессиям - до одного года, на предприятиях, а также при профессионально-технических училищах (по договорам с предприятиями, строительными и другими организациями и за счет их средств) для подготовки из числа молодежи, окончившей средние школы, квалифицированных рабочих для промышленности, строительства, транспорта, связи, коммунальных предприятий, для совхозов, колхозов и других предприятий и организаций.

Утвердить на 1966 год план подготовки на указанных курсах рабочих-строителей (монтажников и механизаторов) в количестве не менее 40,5 тыс. человек, работников торговли и общественного питания - не менее 43 тыс. человек и работников бытового обслуживания населения - не менее 25,6 тыс. человек из числа молодежи, оканчивающей средние школы, с распределением по союзным республикам, министерствам и ведомствам СССР согласно приложению N 6;

ж) обязать министерства и ведомства СССР разработать и осуществить в 1966 году мероприятия по подготовке из числа молодежи, оканчивающей средние общеобразовательные школы, квалифицированных рабочих для работы на вновь вводимых в действие в 1967 году и последующие годы предприятиях путем направления для профессионального обучения выпускников средних школ (по их желанию), проживающих в районах расположения новостроек, на действующие предприятия, аналогичные вновь вводимым в действие предприятиям.

3. Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР:

а) обеспечить предусмотренное настоящим постановлением увеличение приема молодежи в средние общеобразовательные школы, профессионально-технические училища, средние специальные и высшие учебные заведения за счет расширения учебных площадей, учебно-производственных мастерских, кабинетов, лабораторий, общежитии, повышения сменности занятий и наполняемости учебных групп, а также за счет ввода в действие строящихся учебных заведений;

б) установить систематический контроль за ходом строительства и расширения зданий учебных заведений, предусмотренных планом развития народного хозяйства на 1966 год, обеспечив ввод их в действие к началу учебного года.

4. Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР, руководителям предприятий, строительных и других организаций принять меры к улучшению профессионального обучения молодежи, для чего:

а) укрепить учебно-производственную базу для подготовки рабочих на производстве, предусматривать в годовых планах создание и расширение учебных комбинатов (пунктов, учебно-производственных цехов, пролетов, участков, мастерских и полигонов);

б) обеспечить передачу безвозмездно базовыми предприятиями, строительными и другими организациями профессионально-техническим училищам необходимого им оборудования, машин, приборов и механизмов как для осуществления учебного процесса, так и для выполнения в процессе производственного обучения заказов предприятий и организаций;

в) разработать конкретные мероприятия по улучшению организации обучения молодежи производственным специальностям с тем, чтобы молодые рабочие быстрее и лучше овладевали необходимыми профессиональными знаниями и практическими навыками, а также усвоили правила безопасного ведения работ. Выделять для профессионального обучения молодежи наиболее подготовленных инженеров, техников и квалифицированных рабочих, способных обеспечить не только профессиональную подготовку, но и правильное воспитание молодежи;

г) запретить занимать для использования не по прямому назначению учебно-производственные, культурно-бытовые и жилые помещения профессионально-технических училищ, а также учебные комбинаты, цехи, участки, пролеты, мастерские, в которых производится профессионально-техническое обучение рабочих.

5. Государственному комитету Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию и Советам Министров союзных республик:

а) организовать в профессионально-технических училищах подготовку высококвалифицированных рабочих со сроком обучения до трех лет для работы в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте и предприятиях бытового обслуживания населения по перечню профессий, согласованному с заинтересованными министерствами и ведомствами СССР и ВЦСПС;

б) при определении в установленном порядке перечня профессий рабочих, подготовляемых непосредственно на производстве, предусматривать сроки производственного обучения подростков до 18 лет с учетом их возраста и сложности получаемой профессии, но не более одного года.

6. Установить учащимся вновь организуемых технических училищ и отдельных групп профессионально-технических училищ из числа выпускников средних школ стипендию в размерах, выплачиваемых учащимся профессионально-технических учебных заведений, созданных на базе бывших технических училищ, в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 2 августа 1954 года N 1573.

7. Установить, что лицам из числа молодежи, направляемым предприятиями и организациями на курсы по подготовке квалифицированных работников с отрывом от производства, выплачивается 50 процентов тарифной ставки (должностного оклада), установленной для той профессии (должности) и квалификации, на замещение которых они подготовляются. Иногородним слушателям курсов оплачиваются расходы по проезду их на курсы и обратно по нормам, предусмотренным постановлением Совнаркома СССР от 19 июня 1940 года N 1047, а также предоставляется бесплатно общежитие. Разрешить, в виде исключения, арендовать в 1966-1967 годах у граждан жилые помещения для размещения слушателей указанных курсов с доплатой к ставкам квартирной платы, установленным местными Советами депутатов трудящихся, не более 3 рублей в месяц на одного слушателя за счет средств предприятий и организаций, направивших слушателей на курсы.

8. Утвердить на 1966 год план устройства на работу молодежи, оканчивающей общеобразовательные школы, и молодежи, не получившей среднего образования, в количестве 2717,2 тыс. человек, с распределением по союзным республикам согласно приложению N 7.

Для своевременного устройства на работу молодежи, оканчивающей в 1966 году общеобразовательные школы, поручить Советам Министров союзных республик в 2-месячный срок разработать конкретные мероприятия по каждому городу и району, обеспечив своевременное доведение исполкомами Советов депутатов трудящихся заданий по трудоустройству молодежи до предприятий, совхозов, колхозов, строительных и других организаций, расположенных на территории города и района, независимо от их ведомственной подчиненности. При необходимости предусмотреть направление молодежи (по ее желанию), окончившей средние общеобразовательные школы, в организованном порядке на важнейшие предприятия и стройки страны.

9. ЦК компартий союзных республик и Советам Министров союзных республик с участием сельскохозяйственных органов, органов народного образования и комсомольских организаций обеспечить проведение среди сельской молодежи, оканчивающей средние школы, разъяснительной работы о необходимости участия этой молодежи в сельскохозяйственном производстве, имея в виду устроить не менее 500 тыс. выпускников средних школ на работу в колхозы, совхозы и на другие государственные сельскохозяйственные предприятия, с распределением по союзным республикам согласно приложению N 8.

Создать указанной молодежи условия для получения на курсах и непосредственно на производстве профессий механизаторов, строителей, животноводов и других профессий, необходимых для сельского хозяйства.

Распространить на учеников, обучающихся профессиям непосредственно на производстве, в совхозах и на других государственных сельскохозяйственных предприятиях, условия оплаты труда за время обучения, предусмотренные постановлением Совета Министров СССР от 10 декабря 1959 года N 1369.

10. В целях обеспечения предприятий торговли и общественного питания работниками с соответствующим уровнем общеобразовательной подготовки принять предложения Министерства торговли СССР и Центросоюза об устройстве в 1966 году на работу в системе государственной торговли и потребительской кооперации 314,3 тыс. человек, оканчивающих общеобразовательные школы, с предварительным профессиональным обучением их в училищах, школах, на курсах и непосредственно на производстве, с распределением по союзным республикам согласно приложению N 9.

11. В целях создания условий для увеличения приема на работу молодежи, оканчивающей общеобразовательные школы, в частичное изменение постановления Совета Министров СССР от 4 декабря 1963 года N 1186:

а) установить броню рабочих мест для приема подростков на работу в размерах от 0,5 до 10 процентов общей численности рабочих и служащих предприятий и организаций, с распределением по отраслям народного хозяйства согласно приложению N 10.

Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик утверждать броню рабочих мест для приема подростков по подведомственным предприятиям, стройкам и другим организациям в пределах размеров, установленных по отраслям народного хозяйства.

Исполкомам краевых, областных, городских и районных Советов депутатов трудящихся доводить до предприятий, строительных и других организаций, независимо от их ведомственной подчиненности, планы трудоустройства молодежи в пределах утвержденной для них брони.

Разрешить, в виде исключения, Советам Министров союзных республик устанавливать в 1966 году предприятиям, стройкам, совхозам и другим организациям, расположенным на территории республики, независимо от их ведомственной подчиненности, задания по приему на работу молодежи, превышающие утвержденные размеры брони, исходя из максимально возможного предоставления ученических и рабочих мест;

б) установить, что подростки, принятые на работу на промышленные предприятия и стройки до достижения ими 17-летнего возраста, а также подростки в возрасте от 17 до 18 лет в период прохождения производственного обучения не включаются в среднесписочную численность работников предприятий и строек, по которой исчисляется производительность труда.

12. Обязать Госплан СССР, министерства и ведомства СССР и Советы Министров союзных республик, начиная с 1966 года, выделять в планах по труду, в пределах утвержденного фонда заработной платы, отдельной строкой фонд заработной платы, необходимый для оплаты труда подростков, указанных в подпункте "б" пункта 11 настоящего постановления, с учетом установленного для промышленных предприятий и строек плана трудоустройства молодежи.

Предоставить право министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик:

а) увеличивать фонд заработной платы, выделяемый на оплату труда подростков, в пределах общего фонда заработной платы рабочих и служащих;

б) перераспределять между подведомственными им предприятиями и стройками фонд заработной платы на оплату труда подростков независимо от сроков, установленных для внесения изменений в квартальные и месячные планы предприятий и строек.

13. Предоставить право руководителям промышленных предприятий и строительных организаций устанавливать по согласованию с соответствующими комитетами профсоюзов рабочим в возрасте до 18 лет, окончившим общеобразовательные школы с производственным обучением, краткосрочные курсы или прошедшим индивидуально-бригадное обучение непосредственно на производстве, пониженные нормы выработки, но не более чем на 20 процентов, в течение первых четырех месяцев с начала самостоятельной работы.

Расходы, связанные с установлением для указанных молодых рабочих пониженных норм выработки, производить в пределах фондов заработной платы соответствующих предприятий и организаций.

Сохранить порядок установления пониженных норм выработки, предусмотренный постановлением Совета Министров СССР от 8 февраля 1965 года N 77, для молодых рабочих, занятых на станочных работах на предприятиях машиностроительной промышленности.

14. В целях создания большей заинтересованности предприятий в приеме на работу молодежи, оканчивающей общеобразовательные школы, разрешить Госбанку СССР выдавать в 1966-1967 годах рентабельно работающим предприятиям легкой и пищевой промышленности и предприятиям по бытовому обслуживанию населения, при принятии ими дополнительного задания по увеличению производства продукции, пользующейся спросом у населения, и бытовому обслуживанию населения и увеличении в связи с этим численности работников, средства на выплату заработной платы сверх утвержденного фонда заработной платы в размере одного процента фонда заработной платы за каждый процент перевыполнения плана.

15. Рекомендовать ЦК компартий союзных республик и Советам Министров союзных республик в месячный срок создать в союзных и автономных республиках, краях, областях, городах и районах комиссии по трудоустройству молодежи в составе заместителя Председателя Совета Министров республики (заместителя председателя крайисполкома, облисполкома, горисполкома и райисполкома) - председатель комиссии, представителей партийных, профсоюзных, комсомольских и хозяйственных организаций, органов народного и профессионально-технического образования с небольшим аппаратом штатных работников в пределах общей численности и фонда заработной платы работников органов управления.

Предприятия и организации при необходимости освобождения от работы молодых рабочих и служащих в возрасте до 18 лет, независимо от причин, обязаны совместно с городскими (районными) комиссиями по трудоустройству молодежи обеспечить устройство их на новое место работы.

16. Поручить Советам Министров союзных и автономных республик, министерствам и ведомствам СССР, исполкомам краевых, областных, городских и районных Советов депутатов трудящихся совместно с плановыми органами обеспечить в 1966 году и в последующие годы в средних и малых городах и рабочих поселках, где не имеется достаточных возможностей для применения труда подростков:

а) развитие новых производств и организацию в составе действующих предприятий цехов и участков с преимущественным использованием труда молодежи;

б) создание филиалов и цехов крупных предприятий, смежных и вспомогательных производств на основе кооперации с предприятиями индустриальных центров;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»