Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 1964 года N 793


Об упорядочении инженерных изысканий для промышленного, сельскохозяйственного и жилищно-гражданского строительства

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров СССР отмечает, что предусмотренное постановлением Совета Министров СССР от 20 февраля 1959 года N 166 "Об улучшении проектного дела в строительстве" задание по укрупнению и усилению местных изыскательских организаций и изыскательских отделов проектных организаций Советами Министров союзных республик, министерствами и ведомствами СССР выполняется неудовлетворительно.

Укрупненные территориальные организации, осуществляющие инженерные изыскания для строительства, образованы только в РСФСР, Украинской ССР, Узбекской ССР и Казахской ССР. В остальных союзных республиках не созданы такие организации, в некоторых министерствах и ведомствах СССР еще имеются маломощные изыскательские организации и структурные подразделения проектных организаций, в связи с чем инженерные изыскания для строительства осуществляются в одном и том же районе несколькими организациями.

Опыт работы укрупненных изыскательских организаций подтверждает целесообразность сосредоточения инженерных изысканий для строительства в территориальных организациях госстроев союзных республик.

В целях дальнейшего упорядочения инженерных изысканий для промышленного, сельскохозяйственного и жилищно-гражданского строительства, повышения качества и сокращения сроков осуществления их, а также в целях обеспечения единой технической политики в области инженерных изысканий для строительства Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Установить, что инженерные изыскания для промышленного, сельскохозяйственного и жилищно-гражданского строительства должны осуществляться, как правило, только территориальными организациями госстроев союзных республик и специализированными организациями Госстроя СССР.

Запретить, начиная с 1 января 1965 года, проектным и изыскательским организациям, не подведомственным Госстрою СССР и госстроям союзных республик, осуществлять инженерные изыскания для промышленного, сельскохозяйственного и жилищно-гражданского строительства (кроме специализированных проектных и изыскательских организаций государственных комитетов, министерств и ведомств, осуществляющих инженерные изыскания для строительства сооружений электроэнергетики, водного хозяйства и транспорта, для строительства магистральных трубопроводов, линий связи, оборонных объектов, объектов специального назначения, предприятий по разработке и добыче горнорудного и горнохимического сырья и сырья для производства минеральных удобрений, предприятий угольной промышленности, лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства и для обустройства нефтепромыслов, а также организаций, осуществляющих инженерные изыскания для строительства в городах Москве, Ленинграде и Киеве).

Установить, что исключения из указанного правила могут быть допущены только с разрешения Госстроя СССР.

2. Совету Министров Белорусской ССР, Совету Министров Грузинской ССР, Совету Министров Азербайджанской ССР, Совету Министров Литовской ССР, Совету Министров Молдавской ССР, Совету Министров Латвийской ССР, Совету Министров Киргизской ССР, Совету Министров Таджикской ССР, Совету Министров Армянской ССР, Совету Министров Туркменской ССР и Совету Министров Эстонской ССР:

образовать в системе госстроев союзных республик укрупненные территориальные организации (институты, конторы), возложив на них осуществление инженерных изысканий для строительства на территории республики;

усилить территориальные организации по инженерным изысканиям высококвалифицированными специалистами, а также обеспечить эти организации современным оборудованием, инструментами и приборами;

принять меры к повышению качества изыскательских работ и сокращению сроков их выполнения.

3. Советам Министров союзных республик, государственным комитетам, министерствам и ведомствам СССР передать в 2-месячный срок в ведение госстроев союзных республик организации и структурные подразделения проектных организаций (отделы, экспедиции, партии, группы и лаборатории), осуществляющие инженерные изыскания для строительства, за исключением специализированных организаций и структурных подразделений проектных организаций, осуществляющих инженерные изыскания для строительства сооружений, объектов и предприятий, перечисленных в пункте 1 настоящего постановления.

Установить, что указанные организации и структурные подразделения проектных организаций подлежат передаче в ведение Госстроя союзной республики, на территории которой эти организации и структурные подразделения находятся.

Передачу организаций произвести по состоянию на 1 июля 1964 года применительно к порядку, установленному постановлением Совета Министров СССР от 22 мая 1957 года N 556.

Передачу структурных подразделений произвести по разделительному балансу на 1 июля 1964 года с оборудованием, транспортными средствами, инвентарем и другими материальными ценностями, планами изыскательских работ, численностью и фондами заработной платы производственного персонала, а также административно-управленческого и подсобного персонала пропорционально передаваемому объему работ, с фондами персональных надбавок к должностным окладам, фондами на материалы и оборудование и ассигнованиями на приобретение материалов и оборудования.

Сохранить за передаваемыми организациями и структурными подразделениями право пользования на договорных началах занимаемыми ими помещениями и производственными площадями, а также оборудованием и инвентарем, не находящимися на их балансе.

Сохранить за работниками передаваемых организаций и структурных подразделений установленные для них условия оплаты труда, персональные надбавки к должностным окладам, льготы и преимущества на время работы их в должностях, занимаемых к моменту передачи.

4. Государственным комитетам, министерствам и ведомствам в 3-месячный срок провести укрупнение организаций, которые осуществляют инженерные изыскания для строительства сооружений электроэнергетики, водного хозяйства и транспорта, для строительства магистральных трубопроводов, линий связи, оборонных объектов, объектов специального назначения, предприятий по разработке и добыче горнорудного и горнохимического сырья и сырья для производства минеральных удобрений, предприятий угольной промышленности, лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства и для обустройства нефтепромыслов, а также организаций, осуществляющих инженерные изыскания для строительства в городах Москве и Ленинграде.

5. В связи с передачей в соответствии с настоящим постановлением госстроям союзных республик организаций и структурных подразделений поручить Госплану СССР, Госстрою СССР, Совету народного хозяйства СССР, Государственному комитету по координации научно-исследовательских работ СССР и Советам Министров союзных республик внести соответствующие изменения в показатели плана на 1964 год, а Министерству финансов СССР - во взаимные расчеты союзного бюджета с бюджетами союзных республик и в балансы доходов и расходов соответствующих организаций на 1964 год.

Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
Д.Устинов

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за сентябрь 1964 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»