СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 1964 года N 635


О преобразовании воспитательных колоний для несовершеннолетних в специальные школы и специальные профессионально-технические училища

(с изменениями на 3 февраля 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2020 года N 80 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.02.2020, N 0001202002130014) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2020 года N 80).

____________________________________________________________________



В целях улучшения работы по исправлению трудновоспитуемых несовершеннолетних и перевоспитанию подростков, совершивших правонарушения, Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Преобразовать воспитательные колонии для несовершеннолетних министерств охраны общественного порядка союзных республик в специальные школы министерств просвещения (народного образования) и специальные профессионально-технические училища органов профессионально-технического образования союзных республик.

Установить, что в специальные школы направляются воспитанники в возрасте от 11 до 14 лет, а в специальные профессионально-технические училища - в возрасте от 14 до 18 лет.

2. Советам Министров союзных республик:

а) передать действовавшие на 1 ноября 1963 года воспитательные колонии министерств охраны общественного порядка союзных республик в ведение министерств просвещения (народного образования) и органов профессионально-технического образования союзных республик.

Передачу воспитательных колоний произвести безвозмездно с установленными им ассигнованиями, штатами, лимитами по труду, фондами персональных надбавок, фондами материально-технического снабжения, производственными предприятиями, подсобными хозяйствами, помещениями, оборудованием и инвентарем;

б) установить конкретные сроки и порядок передачи воспитательных колоний, с тем чтобы закончить работу по их преобразованию в специальные школы и специальные профессионально-технические училища в течение 1964-1965 годов;

в) рассмотреть и решить вопрос о создании необходимой учебно-материальной базы в специальных школах и специальных профессионально-технических училищах, преобразуемых из воспитательных колоний;

г) создавать, по мере необходимости, в республиках, краях и областях специальные школы в системе министерств просвещения (народного образования), а также специальные профессионально-технические училища в системе органов профессионально-технического образования союзных республик. Выделять для вновь организуемых специальных школ и специальных профессионально-технических училищ соответствующие земельные участки с комплексом оборудованных зданий для учебных, учебно-производственных целей, медико-санитарного и коммунально-бытового обслуживания, культурных и спортивных сооружений и жилых помещений в соответствии с требованиями Положений о специальной школе и специальном профессионально-техническом училище.

3. Установить, что строительство учебных зданий для специальных школ производится за счет капиталовложений, выделяемых на строительство общеобразовательных школ.

Строительство учебных и производственных зданий для специальных профессионально-технических училищ и общеобразовательных школ при специальных профессионально-технических училищах осуществляется за счет общих капитальных вложений, выделяемых на развитие соответствующих отраслей народного хозяйства, для которых производится подготовка рабочих кадров.

Строительство общежитий с необходимыми подсобными помещениями для специальных школ и специальных профессионально-технических училищ осуществляется за счет средств, предусматриваемых союзным республикам на жилищное строительство.

4. Установить, что по окончании специальных профессионально-технических училищ выпускники направляются на предприятия, стройки, в сельское хозяйство и в другие отрасли народного хозяйства для работы по специальности в порядке, установленном для выпускников городских и сельских профессионально-технических училищ.

Совнархозам, министерствам и ведомствам, руководителям предприятий, строительных организаций, совхозов обеспечивать беспрепятственный прием выпускников специальных профессионально-технических училищ и предоставление им производственных и жилищно-бытовых условий наравне с выпускниками городских и сельских профессионально-технических училищ.

Разрешить, в виде исключения, Советам Министров союзных республик осуществлять прием выпускаемых из специальных школ переростков, не имеющих восьмилетнего образования, в профессионально-технические училища.

5. В целях улучшения воспитательной работы установить в специальных школах и специальных профессионально-технических училищах количество воспитателей из расчета два воспитателя на каждую группу воспитанников в 20 человек.

6. Взамен должностей начальника воспитательной колонии для несовершеннолетних, заместителя начальника по учебно-воспитательной работе, заместителя начальника по учебно-производственной работе, директора школы, заведующего учебной частью школы ввести следующие должности:

а) в специальных школах: директора специальной школы, заместителя директора по воспитательной работе, заместителя директора по учебной работе;

б) в специальных профессионально-технических училищах: директора специального профессионально-технического училища, заместителя директора по воспитательной работе, заместителя директора по учебно-производственной работе, заместителя директора по учебной работе в общеобразовательной школе.

7. Взамен имевшихся в воспитательных колониях должностей начальника надзирательной службы, старшего надзирателя и надзирателя ввести в специальных школах и специальных профессионально-технических училищах соответственно следующие должности: помощника директора по режиму, старшего дежурного по режиму, дежурного по режиму.

Численность старших дежурных по режиму и дежурных по режиму устанавливается в пределах 7 процентов от количества воспитанников.

8. Установить, что работники воспитательных колоний, имеющие звания старшего, среднего, младшего начальствующего и рядового состава, перешедшие на работу в специальные школы и специальные профессионально-технические училища, остаются в кадрах министерств охраны общественного порядка союзных республик на все время их работы в указанных школах и профессионально-технических училищах.

9. Сохранить в специальных школах, специальных профессионально-технических училищах и общеобразовательных школах при специальных профессионально-технических училищах условия оплаты труда, льготы и преимущества, а также продолжительность отпусков, установленные для работников воспитательных колоний с учетом вносимых в штаты изменений должностных наименований, за исключением размеров должностных окладов (ставок заработной платы) работников, не состоящих в кадрах министерств охраны общественного порядка союзных республик и зачисленных на должности, перечисленные в пунктах 6, 7 и 11 настоящего постановления.

10. Установить должностные оклады для не состоящих в кадрах министерств охраны общественного порядка союзных республик:

а) директоров специальных школ и их заместителей по воспитательной работе и учебной работе на 25 процентов выше должностных окладов, предусмотренных соответственно для директоров и заведующих учебно-воспитательной частью школ-интернатов;

б) директоров специальных профессионально-технических училищ и их заместителей по учебно-производственной работе, воспитательной работе и учебной работе в общеобразовательной школе на 25 процентов выше должностных окладов, предусмотренных соответственно для директоров, заместителей директоров по учебно-производственной части профессионально-технических училищ по подготовке рабочих кадров для соответствующих отраслей народного хозяйства;

в) помощников директоров по режиму, старших дежурных по режиму, дежурных по режиму в следующих размерах: помощнику директора по режиму (в зависимости от контингента воспитанников) - 100-120 рублей, старшему дежурному по режиму - 90 рублей, дежурному по режиму - 80 рублей в месяц.

11. Установить ставки заработной платы преподавателей специальных профессионально-технических училищ на 25 процентов выше ставок преподавателей городских и сельских профессионально-технических училищ.

12. Разрешить Советам Министров союзных республик переводить на новые условия оплаты труда работников специальных школ и специальных профессионально-технических училищ, занимающих должности, по которым в соответствии с решениями Правительства СССР осуществлен перевод на новые условия оплаты труда.

13. Установить, что за заведование учебно-опытным участком одному из работников специальной школы и специального профессионально-технического училища производится доплата в порядке, предусмотренном постановлением Совета Министров СССР от 15 сентября 1956 года N 1290 для работников школ-интернатов.

14. Разрешить Советам Министров союзных республик в случае необходимости устанавливать в учебно-производственных мастерских специальных профессионально-технических училищ дополнительный штат с содержанием за счет доходов от производственной деятельности этих училищ. Оплату труда работников учебно-производственных мастерских специальных профессионально-технических училищ производить в размерах и порядке, установленных в учебно-производственных мастерских городских и сельских профессионально-технических училищ соответствующего профиля.

15. Освободить все хозяйственные операции специальных школ и специальных профессионально-технических училищ от обложения всеми видами налогов.

16. Сохранить за воспитанниками специальных школ и специальных профессионально-технических училищ условия материального обеспечения, действующие в настоящее время в воспитательных колониях.

17. Распространить на воспитанников специальных школ и специальных профессионально-технических училищ, оставшихся без попечения родителей, поступивших для продолжения обучения в средние специальные учебные заведения после окончания восьмилетних школ, действие постановления Совета Министров СССР от 28 января 1963 года N 113 и пункта 3 постановления Совета Министров СССР от 9 июля 1963 года N 774.

Установить, что выпускники специальных школ и специальных профессионально-технических училищ обеспечиваются вещевым имуществом и предметами хозяйственного обихода по нормам и в порядке, предусмотренным для выпускников детских воспитательных колоний.

18. Установить, что доходы, получаемые специальными профессионально-техническими училищами и специальными школами от работ, выполненных воспитанниками в процессе производственного обучения (производственной практики) на предприятиях, строительствах, в совхозах и других организациях, а также суммы, начисленные учащимся за работы, выполненные в учебно-производственных мастерских, направляются:

30 процентов на выплату учащимся, производившим работы;

5 процентов в распоряжение директора училища или школы для оказания материальной помощи выпускникам-сиротам и другим особо нуждающимся подросткам, а также на улучшение культурно-массовой работы;

65 процентов в доход государственного бюджета.

19. Установить, что прибыль учебно-опытных сельских хозяйств специальных школ и специальных профессионально-технических училищ используется в порядке, предусмотренном постановлением Совета Министров СССР от 16 февраля 1952 года N 869.

20. Пункт не действует на территории Российской Федерации с 21 февраля 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2020 года N 80. - См. предыдущую редакцию.

21. Советам Министров союзных республик предусматривать в планах материально-технического снабжения необходимые фонды для обеспечения специальных школ и специальных профессионально-технических училищ оборудованием (в том числе станочным оборудованием), инструментами, сырьем, материалами, продуктами питания, обмундированием и мягким инвентарем, медикаментами, а также выделять им необходимые капитальные вложения.

22. Предоставить министерствам, ведомствам, совнархозам и предприятиям право передавать специальным школам и специальным профессионально-техническим училищам безвозмездно исправное оборудование, инструмент, механизмы для производственного обучения воспитанников этих школ и училищ.

23. Обязать Советы Министров союзных республик обеспечивать направление на работу в специальные школы и специальные профессионально-технические училища наиболее подготовленных педагогических, медицинских, инженерно-технических и других работников.

24. Разрешить бесплатный показ кинофильмов учащимся специальных школ и специальных профессионально-технических училищ.

25. Поручить Советам Министров союзных республик рассмотреть вопрос о внесении изменений в штаты министерств охраны общественного порядка, министерств просвещения (народного образования) и органов профессионально-технического образования союзных республик в связи с преобразованием воспитательных колоний для несовершеннолетних в специальные школы и специальные профессионально-технические училища.

26. Установить, что плата за содержание воспитанников специальных школ и специальных профессионально-технических училищ взимается с родителей в размерах и в порядке, установленных постановлением Совета Министров СССР от 18 сентября 1962 года N 956.

Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
Д.Устинов

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»