Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 1964 года N 600


Об улучшении использования промышленных отходов в производстве товаров народного потребления

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров СССР отмечает, что в народном хозяйстве страны образуется большое количество промышленных отходов, которые могут быть использованы как сырье и материалы для производства самых различных товаров народного потребления.

Однако за последние годы, в результате значительного увеличения полноценного сырья и материалов, распределяемых по государственным планам материально-технического снабжения, многие совнархозы и предприятия ослабили внимание к рациональному и более полному использованию промышленных отходов. Выпуск продукции из отходов из года в год сокращается, а созданные ранее специальные цехи и участки по использованию отходов на многих предприятиях свертывают свою работу либо совсем закрываются.

В целях дальнейшего улучшения использования промышленных отходов для расширения производства товаров народного потребления, а также в целях повышения материальной заинтересованности предприятий в этом деле Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать Советы Министров союзных республик, совнархозы, министерства и ведомства СССР разработать и осуществить мероприятия по коренному улучшению использования промышленных отходов, для чего:

а) организовать на подведомственных предприятиях отсортировку промышленных отходов, пригодных для производственного использования в качестве сырья и материалов;

б) запретить предприятиям сдавать заготовительным организациям в качестве вторичного сырья или металлолома промышленные отходы, которые могут быть использованы как сырье и материалы для выпуска товаров народного потребления и изделий производственного назначения, пользующихся спросом;

в) организовать на существующих предприятиях (там, где это целесообразно) цехи и участки, а в необходимых случаях и самостоятельные предприятия по производству товаров народного потребления из промышленных отходов, используя для этого имеющиеся у предприятий и совнархозов средства фонда ширпотреба, а также кредиты Госбанка СССР, предоставляемые в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1964 года N 75.

Госплану СССР, Совету народного хозяйства СССР, Советам Министров союзных республик, совнархозам, министерствам, ведомствам и предприятиям предусматривать в планах производства товаров народного потребления более полное и рациональное использование промышленных отходов, имея в виду максимальное удовлетворение спроса населения на товары народного потребления.

2. Установить, что номенклатура и техническая характеристика промышленных отходов, подлежащих использованию в производстве, утверждаются совнархозом, министерством, ведомством или по их поручению хозяйственной организацией, в ведении которой находится предприятие.

Отходы, которые предприятия не могут использовать в своем производстве, должны быть переданы другим предприятиям по указанию вышестоящей организации, а в случае неполучения от нее соответствующих распоряжений об отгрузке отходов в течение месяца - реализованы государственным или кооперативным предприятиям и организациям по своему усмотрению.

Металлоотходы, использованные непосредственно на предприятиях для производства продукции или реализованные другим предприятиям для этой же цели, засчитывать в выполнение плана сдачи лома черных металлов.

3. В частичное изменение постановления Совета Министров СССР от 30 мая 1958 года N 583 предоставить право совнархозам, министерствам и ведомствам устанавливать оптовые цены на промышленные отходы исходя из возможности использования их для производства товаров народного потребления и других изделий, но не выше цен, установленных на полноценное сырье и материалы.

4. В целях создания экономических стимулов для предприятий и усиления материальной заинтересованности работников в максимальном использовании промышленных отходов установить, что прибыль государственных предприятий от реализации товаров народного потребления и изделий производственного назначения, изготовленных из отходов своего производства или из отходов, полученных от других предприятий, остается в распоряжении предприятий и зачисляется в фонд ширпотреба.

Прибыль от реализации товаров народного потребления и изделий производственного назначения, изготовленных из отходов своего производства или из отходов, полученных от других предприятий, направляется в фонд ширпотреба также и в тех случаях, когда на изготовление этих товаров и изделий используются полноценные, бракованные и некондиционные сырье и материалы в размерах, не превышающих 25 процентов стоимости всего сырья и материалов, израсходованных на изготовление данных товаров или изделий, не считая вспомогательных материалов (краска, лак, фурнитура, отделочные материалы и т.п.).

5. Прибыль от реализации товаров народного потребления и изделий производственного назначения, изготовленных из промышленных отходов, полностью остается в распоряжении предприятия, если эта продукция соответствует условиям и качеству, предусмотренным договорами, заключенными с торгующими организациями или иными предприятиями и организациями, или заказами этих организаций и предприятий.

6. Установить, что, если стоимость полноценных, бракованных и некондиционных сырья и материалов превышает 25 процентов стоимости всего сырья и материалов (за вычетом вспомогательных материалов), израсходованных на производство товаров и изделий из промышленных отходов, а также при несоответствии качества этих товаров и изделий условиям, предусмотренным договорами и заказами, прибыль от их реализации распределяется в общеустановленном порядке.

7. Установить, что товары народного потребления, изготовленные из промышленных отходов, при рентабельности производства этих товаров в размере до 15 процентов налогом с оборота не облагаются.

Обязать Министерство финансов СССР при установлении ставок налога с оборота на товары, изготовленные из промышленных отходов, исходить из рентабельности производства этих товаров в размере до 15 процентов.

8. Средства фонда ширпотреба используются следующим образом:

а) 60 процентов расходуется на расширение производства и улучшение качества товаров народного потребления, изготовление оснастки для их выпуска и на подготовку новых образцов этих товаров, а также на строительство и ремонт жилых домов сверх плана капитальных вложений;

б) 35 процентов расходуется на премирование инженерно-технических работников, рабочих и служащих предприятий, принимающих непосредственное участие в организации и расширении производства товаров народного потребления из промышленных отходов и в обеспечении выполнения и перевыполнения установленного плана выпуска этих товаров, а также на культурно-бытовые нужды рабочих, инженерно-технических работников и служащих предприятия.

Выплата премий за счет средств фонда ширпотреба производится независимо от выполнения плана по другим показателям деятельности предприятий и сверх установленных постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 июля 1959 года N 710 предельных размеров премий, выплачиваемых одному работнику. Общая сумма премий за счет средств фонда ширпотреба, выплачиваемых одному работнику, не должна превышать трех должностных окладов (тарифных ставок) в год;

в) 5 процентов направляется в централизованный фонд совнархоза, министерства, ведомства на организацию конкурсов и выставок, проведение конференций, составление и издание каталогов и информационных листков по обмену опытом производства товаров народного потребления, вырабатываемых из промышленных отходов, а также на расширение производства таких товаров.

9. Поручить Министерству финансов СССР издать по согласованию с Советом народного хозяйства СССР инструкцию о порядке образования и использования фонда ширпотреба.

10. Юридической комиссии при Совете Министров СССР, Министерству финансов СССР и Совету народного хозяйства СССР представить в Совет Министров СССР перечень решений Правительства СССР, утративших силу в связи с принятием настоящего постановления.

Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за июль 1964 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»