Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 30 сентября 1966 года N 795


О переводе предприятий автомобильного транспорта на новую систему планирования и экономического стимулирования

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР осуществлять, начиная с IV квартала 1966 года, перевод предприятий автомобильного транспорта на новую систему планирования и экономического стимулирования в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 года N 729 "О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства" и с учетом специфических особенностей работы предприятий автомобильного транспорта.

На предприятиях автомобильного транспорта, переведенных в виде опыта в 1965-1966 годах на полную самоокупаемость, указанную систему планирования и экономического стимулирования ввести с 1 января 1967 года.

2. Установить, что перевод предприятий автомобильного транспорта на новую систему планирования и экономического стимулирования производится:

а) предприятий республиканского подчинения - по решениям Советов Министров союзных республик;

б) предприятий системы общесоюзных и союзно-республиканских министерств и ведомств СССР - по решениям соответствующих министерств и ведомств СССР.

3. Поручить Госплану СССР, Министерству финансов СССР, Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Госбанку СССР и Стройбанку СССР совместно с ВЦСПС утвердить в месячный срок методические указания по переводу предприятий автомобильного транспорта на новую систему планирования и экономического стимулирования, установив в них перечень утверждаемых плановых показателей с учетом специфических особенностей работы предприятий автомобильного транспорта.

Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР утвердить в месячный срок для предприятий автомобильного транспорта, переводимых на новую систему планирования и экономического стимулирования:

по согласованию с Госпланом СССР, Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Министерством финансов СССР и ВЦСПС временные нормативы отчислений от прибыли в фонд материального поощрения и в фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства;

по согласованию с Министерством финансов СССР, Госпланом СССР и Госбанком СССР временные нормативы отчислений от прибыли в фонд развития производства;

по согласованию с Министерством финансов СССР и Госпланом СССР нормы платы за производственные основные фонды и оборотные средства.

Установить, что дифференциация указанных нормативов и норм платы по группам предприятий автомобильного транспорта производится Советами Министров союзных республик, министерствами и ведомствами СССР, в ведении которых находятся эти предприятия, по согласованию с соответствующими ЦК профсоюзов.

4. Предоставить право руководителям предприятий автомобильного транспорта, переводимых на новую систему планирования и экономического стимулирования:

а) материально поощрять за счет фонда материального поощрения работников обслуживаемых предприятий и организаций, обеспечивающих улучшение использования автомобильного транспорта;

б) предоставлять скидки с установленных тарифов на перевозки, а также взимать плату за дополнительные услуги и особые условия перевозок в размерах, устанавливаемых по согласованию сторон.

5. Обязать Советы Министров союзных республик, министерства и ведомства СССР разработать и представить в Госплан СССР планы организационных мероприятий по переводу предприятий автомобильного транспорта на новую систему планирования и экономического стимулирования.

6. Поручить с учетом специфических особенностей работы предприятий автомобильного транспорта:

Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы с участием Советов Министров союзных республик, министерств и ведомств СССР разработать и утвердить:

а) совместно с ВЦСПС Типовое положение о премировании работников предприятий автомобильного транспорта;

б) совместно с Госпланом СССР, Министерством финансов СССР и ВЦСПС временные положения об образовании и расходовании на предприятиях автомобильного транспорта фонда материального поощрения и фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства;

Министерству финансов СССР с участием Советов Министров союзных республик, министерств и ведомств СССР издать:

а) Инструкцию о порядке отчисления в бюджет свободного остатка прибыли предприятий автомобильного транспорта;

б) совместно с Госпланом СССР и Госбанком СССР Инструкцию о порядке образования и использования на предприятиях автомобильного транспорта средств фонда развития производства и Положение О порядке распределения прибыли предприятий автомобильного транспорта;

в) совместно с Госпланом СССР Инструкцию о порядке взимания в бюджет с предприятий автомобильного транспорта платы за производственные основные фонды и оборотные средства.

7. Принять предложение Мосгорисполкома о дополнительном переводе, в виде исключения, во втором полугодии 1966 года на срок до 1 января 1967 года 21 предприятия автомобильного транспорта Главмосавтотранса согласно приложению на полную самоокупаемость в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением Совета Министров СССР от 23 декабря 1965 года N 1108.

8. Считать утратившими силу с 1 января 1967 года постановления Совета Министров СССР от 3 апреля 1965 года N 268, от 18 октября 1965 года N 775, от 23 декабря 1965 года N 1107, от 23 декабря 1965 года N 1108 и от 9 апреля 1966 года N 259.

9. Сохранить за работниками предприятий автомобильного транспорта, переведенных на полную самоокупаемость в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 3 апреля 1965 года N 268, размеры должностных окладов, установленные им согласно подпункту "б" пункта 2 указанного постановления, на время работы их на этих предприятиях, если фактически получаемые должностные оклады превышают оклады, предусмотренные действующей схемой должностных окладов.

Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
Д.Полянский

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

     

Приложение
к постановлению
Совета Министров СССР
от 30 сентября 1966 года N 795

     

ПЕРЕЧЕНЬ
предприятий автомобильного транспорта Главмосавтотранса, переводимых, в виде исключения, на срок до 1 января 1967 года на полную самоокупаемость в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением Совета Министров СССР от 23 декабря 1965 года N 1108



Автобазы N 16, 20, 36, 37 и автокомбинат N 2 Управления строительного транспорта, автокомбинат N 10, автобазы N 14, 21 и автобаза Первомайского района Управления промышленного транспорта, автобазы N 1, 2 и 16 Управления торгового транспорта, автомобильно-экспедиционные комбинаты N 4, 6, 7 и 8 Управления автомобильного транспорта и экспедиционного обслуживания Московского транспортного узла, таксомоторные парки N 3, 5, 8 и 12 Управления таксомоторного транспорта, спецавтобаза N 2 Управления механизации и производства погрузочно-разгрузочных работ.

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за сентябрь 1966 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»