Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 1964 года N 172


Об упорядочении отпуска и оплаты горючего и смазочных материалов для заправки автомобилей в пути следования при междугородных перевозках

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях упорядочения отпуска горючего и смазочных материалов для заправки автомобилей в пути следования при междугородных перевозках и расчетов за отпускаемые автозаправочными станциями нефтесбытовых организаций горючее и смазочные материалы Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Установить, что с 1 июля 1964 года отпуск горючего и смазочных материалов для заправки грузовых автомобилей, автобусов и маршрутных автомобилей-такси в пути следования при междугородных перевозках производится автозаправочными станциями нефтесбытовых организаций союзных республик по предварительно оплаченным единым талонам.

В связи с этим отменить с 1 июля 1964 года установленный пунктом 1 постановления Совета Министров СССР от 25 декабря 1956 года N 1621 порядок отпуска горючего и смазочных материалов автозаправочными станциями по единым талонам за наличный расчет.

2. Возложить на нефтесбытовые организации союзных республик продажу единых талонов на отпуск горючего и смазочных материалов для заправки грузовых автомобилей, автобусов и маршрутных автомобилей-такси в пути следования при междугородных перевозках.

Продажу указанных единых талонов впредь до пересмотра цен на нефтепродукты производить исходя из цены второго пояса на горючее и смазочные материалы, в пределах выделяемых соответствующим потребителям фондов.

Разница между ценой второго пояса на горючее и смазочные материалы, отпущенные по предварительно оплаченным единым талонам, и поясной ценой, установленной для нефтесбытовых организаций, отпустивших горючее и смазочные материалы, относится этими организациями на счет прибылей или убытков.

При определении сумм, отчисляемых в фонд нефтесбытовых организаций и на строительство жилых домов, из сверхплановой прибыли исключаются прибыли или убытки, образующиеся в связи с отпуском горючего и смазочных материалов по единым талонам.

3. Обязать Министерство финансов СССР обеспечить по заказам нефтесбытовых организаций союзных республик изготовление на предприятиях Гознака единых талонов на отпуск горючего и смазочных материалов для заправки грузовых автомобилей, автобусов и маршрутных автомобилей-такси в пути следования при междугородных перевозках.

4. Поручить Госплану СССР после введения новых цен на нефтепродукты установить по согласованию с Министерством финансов СССР, по ценам какого пояса должны продаваться единые талоны на отпуск горючего и смазочных материалов и производиться расчеты между территориальными управлениями нефтесбытовых организаций за отпуск по этим талонам горючего и смазочных материалов.

5. Обязать Союзглавнефть при Совете народного хозяйства СССР и Госбанк СССР с участием Министерства финансов СССР и нефтесбытовых организаций РСФСР, Украинской ССР и Казахской ССР разработать и утвердить:

а) форму единого талона на отпуск горючего и смазочных материалов для заправки грузовых автомобилей, автобусов и маршрутных автомобилей-такси в пути следования при междугородных перевозках, имея в виду, что в талоне должно быть указано количество горючего и смазочных материалов;

б) Инструкцию о порядке отпуска и оплаты горючего и смазочных материалов по единым талонам, предусмотрев в ней, что расчеты территориальных управлений нефтесбытовых организаций, отпускающих горючее и смазочные материалы по предварительно оплаченным единым талонам, с территориальными управлениями нефтесбытовых организаций, продавших эти талоны, должны производиться с 1 июля 1964 года через Госбанк СССР в порядке инкассо, с предоставлением кредита под расчетные документы в пути.

6. Обязать Советы Министров союзных республик обеспечить расширение сети автозаправочных станций, улучшение работы нефтесбытовых организаций по отпуску горючего и смазочных материалов и экономное их расходование.

7. Поручить Главнефтеснабу РСФСР подготовить в 3-месячный срок проект указаний о порядке продажи индивидуальным владельцам транспортных средств горючего и смазочных материалов, имея в виду, что отпуск их должен производиться по предварительно оплаченным талонам особого образца и что должна быть обеспечена возможность последующего контроля за реализацией и расходованием горючего и смазочных материалов.

Министерству финансов СССР, Совету народного хозяйства СССР и Госбанку СССР рассмотреть и по согласованию с Советами Министров союзных республик утвердить эти указания.

Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин.

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за февраль 1964 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»