Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 31 мая 1965 года N 424


О введении новых условий оплаты труда для работников органов государственного и хозяйственного управления, суда и прокуратуры союзных республик

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Установить должностные оклады работников:

а) аппарата Советов Министров, министерств, ведомств и президиумов академий наук союзных республик согласно приложениям N 1-8;

б) верховных судов и прокуратур союзных республик и госарбитражей при Советах Министров союзных республик согласно приложениям N 9-11;

в) государственных инспекций по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Советах Министров союзных республик согласно приложению N 12;

г) республиканских объединений "Сортсемовощ", контор (управлений) по шелководству, пчеловодству, хмелеводству и контор по заготовке и реализации племенного и улучшенного скота и лошадей согласно приложениям N 13-16;

д) управлений Нямунского речного пароходства при Совете Министров Литовской ССР, Иссык-Кульского пароходства при Совете Министров Киргизской ССР и Управления речного транспорта при Совете Министров Молдавской ССР согласно приложению N 17;

е) штабов гражданской обороны союзных республик и их организаций согласно приложению N 18.

2. Установить для рабочих отдельных профессий, занятых на работах в органах государственного и хозяйственного управления, суда и прокуратуры союзных республик, месячные оклады, предусмотренные в таблице 66 приложения N 13 к постановлению ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 15 июля 1964 года N 620.

3. Установить, что в утвержденные настоящим постановлением должностные и месячные оклады включены доплаты за работу в ночное время. С введением новых окладов доплаты рабочим за сокращенное рабочее время в предвыходные и предпраздничные дни не производятся.

4. Сохранить действующие условия оплаты труда работников отдельных министерств и ведомств союзных республик, а также отдельных категорий работников согласно приложению N 19.

Установить, что в тех случаях, когда действующие должностные оклады отдельных работников министерств и ведомств, перечисленных в приложении N 19, ниже окладов, предусмотренных в приложениях N 3, 5 и 6 к настоящему постановлению для аналогичных работников соответствующих министерств и ведомств, оклады им устанавливаются в размерах, указанных в этих приложениях.

Должностные оклады, установленные для имеющих ученую степень или ученое звание работников министерств союзных республик, сохранить в количестве, утвержденном ранее принятыми решениями Совета Министров СССР.

5. Установить, что в тех случаях, когда вновь вводимые для работников должностные оклады с учетом предусмотренных настоящим постановлением надбавок ниже действующих окладов с учетом коэффициентов, вознаграждения за выслугу лет и других надбавок и льгот, этим работникам за время их работы в данном министерстве, ведомстве, учреждении, организации в той же должности выплачивается соответствующая разница в заработной плате (с учетом льгот).

6. Разрешить руководителям министерств, ведомств, учреждений и организаций, предусмотренных настоящим постановлением, в целях усиления материальной заинтересованности работников в результатах своего труда и повышения качества работ вводить по согласованию с республиканскими комитетами профсоюзов сдельную оплату труда и устанавливать нормы выработки и расценки на работы, которые можно учитывать и нормировать (машинописные и стенографические работы, уборка помещений и т.п.).

Сдельную оплату труда вводить в пределах утвержденного фонда заработной платы тех категорий работников, которые переводятся на эту систему оплаты труда.

7. Одновременно с введением новых должностных окладов для работников министерств, ведомств, учреждений и организаций, предусмотренных настоящим постановлением, уменьшить фонд персональных надбавок, выделенный в распоряжение Советов Министров союзных республик, министерств и ведомств, соответственно изменению должностных окладов работников.

Поручить Министерству финансов СССР и Советам Министров союзных республик в 10-дневный срок произвести указанное уменьшение фонда персональных надбавок.

8. Прекратить выплату единовременного вознаграждения (процентных надбавок) за выслугу лет работникам, переводимым на новые условия оплаты труда в соответствии с настоящим постановлением. Причитающуюся этим работникам сумму единовременного вознаграждения за выслугу лет до введения новых условий оплаты труда выплатить в конце текущего года пропорционально отработанному времени.

9. С введением новых условий оплаты отменить в министерствах, ведомствах, учреждениях и организациях, предусмотренных настоящим постановлением, действующие должностные оклады, тарифные ставки, премиальные системы, коэффициенты, надбавки и доплаты к заработной плате.

Обязать Юридическую комиссию при Совете Министров СССР совместно с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Министерством финансов СССР представить в Совет Министров СССР перечень решений Правительства СССР, утративших силу в связи с настоящим постановлением.

10. Установить, что должностные оклады работников министерств, ведомств, учреждений и организаций, предусмотренных настоящим постановлением, утверждаются в пределах фонда заработной платы, исчисленного по средним окладам схемы должностных окладов данного министерства, ведомства, учреждения и организации.

11. Обязать Советы Министров союзных республик, министерства и ведомства СССР при введении новых условий оплаты труда для работников министерств, ведомств, учреждений и организаций, предусмотренных настоящим постановлением, осуществить мероприятия по улучшению организации труда и упрощению структуры управления, внедрению прогрессивных форм и нормативов обслуживания, устранению штатных излишеств и сокращению административно-управленческих расходов.

12. Сохранить общее количество должностей главных специалистов, фактически имеющееся в министерствах и ведомствах союзных республик по состоянию на 1 мая 1965 года.

Перераспределение этого количества должностей главных специалистов между отдельными министерствами и ведомствами производится Советами Министров союзных республик.

13. В аппарате министерств и ведомств союзных республик, где численность старших специалистов превышает численность специалистов, соотношение между ними должно быть установлено не более чем два к одному.

14. Установить, что должностные оклады работников республиканских органов управления кооперативных и общественных организаций утверждаются в порядке, предусмотренном пунктом 16 приложения N 13 к постановлению ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 15 июля 1964 года N 620, а должностные оклады работников республиканских органов управления общественных организаций, не имеющих центральных органов СССР, - Советами Министров союзных республик в том же порядке.

15. Предоставить право Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы совместно с ВЦСПС и по согласованию с Министерством финансов СССР (по бюджетным организациям) по представлению Советов Министров союзных республик, министерств и ведомств СССР в пределах утвержденных фондов заработной платы устанавливать для работников отдельных республиканских учреждений, организаций и для отдельных должностей, не перечисленных в настоящем постановлении, условия оплаты труда применительно к условиям оплаты труда, предусмотренным для аналогичных учреждений, организаций и категорий работников.

16. Установить, что новые условия оплаты труда для работников министерств, ведомств, учреждений и организаций, предусмотренных настоящим постановлением, вводятся с 1 мая 1965 года в пределах общего фонда заработной платы и бюджетных ассигнований, установленных соответствующим союзным республикам на 1965 год.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков


Приложение N 1
к постановлению
Совета Министров СССР
от 31 мая 1965 года N 424

     

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ
работников аппарата Советов Министров союзных республик


Наименование

Месячные должностные оклады (в рублях)

должностей

РСФСР

Украинская ССР

Белорусская ССР, Узбекская ССР и Казахская ССР

Грузинская ССР, Азербайджанская ССР,
Литовская ССР, Молдавская ССР, Латвийская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР и Эстонская ССР

Управляющий Делами

500

410

360

320

Заведующий основным самостоятельным отделом (группой)

360-400

300-360

280-330

250-300

Заведующий Секретариатом Председателя Совета Министров, помощник Председателя Совета Министров

360-400

310

290

240

Ответственный секретарь Комиссии по установлению персональных пенсий, старший референт, старший инструктор, старший консультант

250-300

220-270

200-250

160-230

Заведующий Секретариатом заместителя Председателя Совета Министров, помощник заместителя Председателя Совета Министров

270-380

260

250

220

Главный бухгалтер

220-250

200-220

180-200

160-180

Заведующие другими самостоятельными отделами

200-250

200-220

180-200

160-180

Референт, инструктор, консультант

230-250

180-200

170-180

150-160

Заведующие несамостоятельными структурными подразделениями (секторами, частями)

180-200

160-180

150-170

150-160

Старший редактор, старший инженер, старший экономист, старший юрисконсульт

120-150

120-150

120-150

120-150

Редактор, инженер, экономист, юрисконсульт, бухгалтер-ревизор, переводчик с иностранного языка

100-120

100-120

100-120

100-120

Старший инспектор, старший бухгалтер

90-110

90-110

90-110

90-110

Инспектор, бухгалтер, заведующий машинописным бюро, заведующий экспедицией, старший корректор

80-100

80-100

80-100

80-100

Старшая машинистка, стенографистка, кодификатор, корректор, переводчик

70-90

70-90

70-90

70-90

Машинистка, делопроизводитель, секретарь, счетовод-кассир, статистик, архивариус

75-85

75-85

75-85

75-85

Ротаторщик, экспедитор

70-80

70-80

70-80

70-80

Курьер

55

55

55

55


Примечания:

1. Должностные оклады начальникам хозяйственных управлений управлений делами Советов Министров союзных республик устанавливаются в размере минимального оклада, предусмотренного для заведующего основным самостоятельным отделом.

2. Должностные оклады заместителям управляющих делами, заместителям заведующих структурными подразделениями и заместителям главных бухгалтеров устанавливаются на 5-15 процентов ниже должностных окладов, предусмотренных для управляющих делами, заведующих соответствующими структурными подразделениями и главных бухгалтеров.

3. Должностные оклады работникам постоянных представительств Советов Министров союзных республик при Совете Министров СССР устанавливаются в размерах, предусмотренных для соответствующих работников аппарата Советов Министров союзных республик.

4. Должностные оклады уполномоченным советов по делам религиозных культов и православной церкви устанавливаются в размере 220-300 рублей в месяц.

5. Должностные оклады работникам по обслуживанию зданий Советов Министров союзных республик устанавливаются Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы по согласованию с Министерством финансов СССР.

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков


Приложение N 2
к постановлению
Совета Министров СССР
от 31 мая 1965 года N 424

     

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ
руководящих работников и главных специалистов министерств сельского хозяйства союзных республик, государственных производственных комитетов по орошаемому земледелию и водному хозяйству Украинской ССР и Молдавской ССР, Главного управления мелиорации и водного хозяйства при Совете Министров Белорусской ССР, Государственного производственного комитета мелиорации и водного хозяйства Совета Министров Латвийской ССР, Государственного комитета мелиорации Совета Министров Литовской ССР, министерств водного хозяйства Узбекской ССР, Грузинской ССР, Азербайджанской ССР, Киргизской ССР, Таджикской ССР, Армянской ССР, Туркменской ССР и объединений "Сельхозтехника" союзных республик


Наименование

Месячные должностные оклады (в рублях)

должностей

РСФСР

Украинская ССР

Белорусская ССР, Узбекская ССР и Казахская ССР

Грузинская ССР, Азербайджанская ССР,
Литовская ССР, Молдавская ССР, Латвийская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР и Эстонская ССР

Начальник главного управления

380-400

250-300

200-250

200-220

Начальник основного управления

300-360

200-250

200-230

190-200

Начальник основного отдела, главный бухгалтер центральной бухгалтерии

270-320

200-250

200-230

190-200

Начальник отдела в составе главного управления, основного управления, главный бухгалтер главного управления и основного управления

220-270

170-190

160-190

160-190

Главный специалист

180-230

170-190

160-190

160-190

Начальники других управлений и отделов, начальники управлений и отделов по хозяйственному и канцелярскому обслуживанию

180-230

170-190

160-190

150-170

Начальники отделов в составе других управлений, главные бухгалтеры других управлений и отделов

160-170

150-160

140-150

130-140

Заведующий канцелярией, начальник административно-хозяйственной части

150-170

130-150

120-130

110-120

Начальники отделов по хозяйственному и канцелярскому обслуживанию в составе главного управления и основного управления

130-150

120-130

110-120

100-110

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»