Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 1967 года N 302


О повышении материальной заинтересованности работников предприятий тяжелой и оборонных отраслей промышленности в освоении и расширении производства товаров народного потребления

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях повышения материальной заинтересованности работников предприятий тяжелой и оборонных отраслей промышленности в освоении и расширении производства товаров народного потребления, а также в изготовлении и поставке блоков, узлов и других комплектующих изделий, необходимых для увеличения выпуска товаров народного потребления, Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Установить, что в 1967 году прибыль, полученная предприятиями тяжелой и оборонных отраслей промышленности от реализации товаров народного потребления, произведенных сверх установленного плана, остается в распоряжении предприятий и используется:

а) на премирование рабочих, инженерно-технических работников и служащих, принимающих непосредственное участие в организации и расширении производства товаров народного потребления, - в размере 50 процентов;

б) на расширение производства и улучшение качества товаров народного потребления, изготовление оснастки для их выпуска и на подготовку новых образцов этих товаров - в размере 25 процентов;

в) на социально-культурные нужды и жилищное строительство - в размере 25 процентов.

Указанные отчисления производятся при наличии сверхплановой прибыли по предприятию в целом.

На предприятиях, не переведенных на новую систему планирования и экономического стимулирования, размер производимых в установленном порядке отчислений от сверхплановой прибыли в фонд предприятия, на жилищное строительство и на другие цели определяется за вычетом сумм, оставляемых в распоряжении предприятия в соответствии с настоящим пунктом.

На предприятиях, переведенных на новую систему планирования и экономического стимулирования, указанные средства отчисляются соответственно в фонд материального поощрения, фонд развития производства и фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства.

При определении степени выполнения плановых показателей по предприятию для исчисления размеров отчислений в фонды экономического стимулирования объем сверхплановой реализации товаров народного потребления и полученная в связи с этим прибыль не учитываются.

2. Установить, что до 50 процентов прибыли, оставляемой в соответствии с подпунктом "в" пункта 16 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 октября 1959 года N 1176 в распоряжении предприятий на строительство жилых домов и улучшение культурно-бытового обслуживания работников, используется на премирование рабочих, инженерно-технических работников и служащих, принимающих непосредственное участие в выпуске новых товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода.

3. Распространить порядок материального поощрения работников, предусмотренный пунктами 1 и 2 настоящего постановления, на предприятия тяжелой и оборонных отраслей промышленности, выпускающие особо дефицитные материалы, из которых изготовляются товары народного потребления, материалы, поступающие непосредственно для продажи населению, а также необходимые для увеличения выпуска товаров народного потребления блоки, узлы и другие комплектующие изделия по спискам, установленным Госпланом СССР и Государственным комитетом Совета Министров СССР по материально-техническому снабжению.

4. Выплата премий за счет отчислений от прибыли в соответствии с настоящим постановлением производится независимо от выполнения плана по другим показателям деятельности предприятий и сверх установленных размеров премий, выплачиваемых по другим положениям. Общая сумма премий за счет указанных отчислений не должна превышать двух тарифных ставок (окладов) в год.

5. Установить, что ставки налога с оборота на товары народного потребления, производимые предприятиями тяжелой и оборонных отраслей промышленности, вводятся на ряд лет. Изменение указанных ставок налога допускается, как правило, при изменении оптовых (розничных) цен. При этом должна обеспечиваться рентабельность в размере не менее 15 процентов.

6. Обязать министерства и ведомства СССР и Советы Министров союзных республик осуществить необходимые мероприятия по ликвидации убыточности производства отдельных видов товаров народного потребления на подведомственных предприятиях тяжелой и оборонных отраслей промышленности.

7. Установить, что вся экономия материальных ресурсов, полученная предприятиями против действующих норм расхода в 1967 году, может быть использована ими в 1968 и 1969 годах для производства товаров народного потребления сверх фондов, выделяемых на эту цель.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»