Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 1964 года N 622


О государственном пенсионном обеспечении и социальном страховании председателей, специалистов и механизаторов колхозов

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Установить, что председателям колхозов, колхозным специалистам, имеющим высшее или среднее специальное образование и работающим по специальности во всех звеньях колхозного производства, главным (старшим) бухгалтерам, механизаторам колхозов (трактористам-машинистам, трактористам, комбайнерам, шоферам, машинистам, работающим на стационарных установках, токарям, слесарям, мотористам, радиооператорам, электрикам и другим лицам, имеющим производственную квалификацию и занятым на ремонте и обслуживании техники) назначаются пенсии по старости и по инвалидности, а членам их семей - пенсии по случаю потери кормильца по нормам и в порядке, предусмотренном для рабочих, служащих и членов их семей Положением о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 4 августа 1956 года N 1044.

Засчитывать в трудовой стаж указанных лиц при назначении им пенсий в соответствии с настоящим постановлением все время работы в колхозе.

При этом пенсии по старости, предусматриваемые для председателей колхозов, могут быть назначены членам колхозов, которые в течение последних десяти лет перед обращением за пенсией не менее 5 лет работали в должности председателя колхоза. Механизаторам пенсию назначать в том случае, если не менее половины стажа работы, требуемого для назначения пенсии, приходится на работу в перечисленных выше профессиях в колхозах, совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях и организациях.

2. Установить, что лицам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, а также предоставляются другие виды обеспечения по государственному социальному страхованию по нормам, предусмотренным для рабочих и служащих.

3. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы утвердить совместно с ВЦСПС в 2-недельный срок инструкцию о порядке применения настоящего постановления.

4. Настоящее постановление ввести в действие с 1 октября 1964 года.



Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Хрущев

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за июль 1964 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»