Недействующий


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1965 года N 886


Об оптовых ценах на автомобили, тракторы сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственные машины и запасные части к автомобилям, тракторам и сельскохозяйственным машинам

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР

постановляют:

1. Установить, что, начиная с 1 января 1966 года, грузовые автомобили, тракторы, прицепы и сельскохозяйственные машины отпускаются колхозам и совхозам по оптовым ценам, действующим для промышленности и других потребителей.

Запасные части к автомобилям и сельскохозяйственным машинам, изделия и детали из пластических масс, резины и асбеста отпускаются с 1 января 1966 года всем потребителям по оптовым ценам вместо действующих единых оптовых цен на эти виды продукции.

Снизить с 1 января 1966 года единые оптовые цены на шины, электрооборудование, приборы и топливную аппаратуру в среднем на 20% и на запасные части к тракторам в среднем на 10%.

Продажу легковых автомобилей колхозам производить по оптовым ценам.

2. Разрешить Государственному комитету цен при Госплане СССР утвердить и ввести в действие с 1 января 1966 года новые оптовые цены на тракторы сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственные машины и на запасные части к автомобилям и сельскохозяйственным машинам, а также сниженные единые оптовые цены на шины, электрооборудование, приборы, топливную аппаратуру и запасные части к тракторам.

Всесоюзному объединению "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР утвердить и ввести в действие с 1 января 1966 года новые временные поясные цены на капитальный ремонт тракторов, комбайнов и двигателей.

3. Поручить Государственному комитету цен при Госплане СССР утверждать, начиная с 1 января 1966 года, постоянные оптовые цены на новые виды тракторов сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственные машины и запасные части к сельскохозяйственным машинам после решения о постановке их на серийное производство:

а) применительно к уровню действующих оптовых цен на ранее освоенную аналогичную, сходную по конструкции или назначению продукцию, с поправкой на более высокую производительность, а также на другие технико-экономические преимущества для потребителей (сокращение издержек производства, улучшение качества продукции, облегчение условий труда), а по принципиально новым видам продукции, не имеющим аналогии с ранее освоенной продукцией, - исходя из себестоимости второго года серийного производства ее и рентабельности не выше 10%;

б) с учетом предельных цен, определяемых организациями, выдающими задания на разработку новых видов продукции, и рекомендаций по размерам цен со стороны организаций, осуществляющих государственные испытания этой продукции.

4. Разрешить, в виде исключения, возмещать за счет средств фонда освоения новой техники разницу между плановой себестоимостью первого года серийного производства новых видов тракторов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных машин и постоянными оптовыми ценами на эту продукцию.

5. Запретить постановку новых тракторов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных машин на серийное производство до утверждения технических условий на них.

6. Предоставить Государственному комитету цен при Госплане СССР право снижать оптовые цены на тракторы сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственные машины, а также запасные части к ним, не пользующиеся спросом или эксплуатационные качества которых (производительность, межремонтный срок работы и т.п.) оказались ниже предусмотренных при утверждении оптовых цен, с отнесением сумм от снижения цен за счет организаций, рекомендовавших эти машины для серийного производства, или предприятия-изготовителя.

7. Обязать Советы Министров союзных республик, министерства и ведомства СССР и Всесоюзное объединение "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР представить к 15 декабря 1965 года в Госплан СССР и Министерство финансов СССР расчеты изменения выручки и затрат, с разбивкой экономии от снижения цен в соответствии с настоящим постановлением, по потребителям и видам деятельности.

Госплану СССР внести необходимые изменения в показатели народно-хозяйственного плана на 1966 год, а Министерству финансов СССР - во взаимные расчеты союзного бюджета с бюджетами союзных республик и в балансы доходов и расходов министерств и ведомств СССР.



Секретарь
Центрального Комитета КПСС
Л.Брежнев

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за ноябрь 1965 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»