Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 1967 года N 256


Об изменении размеров торговых, средних торговых и оптово-сбытовых скидок на товары народного потребления

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Принять предложение Госплана СССР, Министерства финансов СССР, Государственного комитета цен при Госплане СССР и Министерства торговли СССР об увеличении размеров торговых и оптово-сбытовых скидок для предприятий и организаций государственной торговли на общую сумму 940 млн.рублей (в расчете на 1967 год), в том числе для предприятий розничной торговли и общественного питания министерств торговли союзных республик на сумму 545 млн.рублей, для орсов, продснабов, военторгов и прочих государственных торговых предприятий и организаций на сумму 300 млн.рублей и для оптово-сбытовых организаций министерств торговли союзных республик на сумму 95 млн.рублей.

2. Государственному комитету цен при Госплане СССР утвердить в установленном порядке размеры торговых и оптово-сбытовых скидок на товары народного потребления в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления, а также средние торговые скидки на соответствующие товары и ввести их в действие с 1 июля 1967 года.

Распространить торговые скидки, установленные для хозрасчетных предприятий общественного питания министерств торговли союзных республик, на хозрасчетные предприятия общественного питания потребительской кооперации, оплачивающие счета поставщиков за товары со своих расчетных счетов в Госбанке СССР.

3. В целях обеспечения уровня рентабельности мясной промышленности, необходимого для перевода предприятий на новый порядок планирования и экономического стимулирования, с учетом новых торговых скидок поручить Советам Министров союзных республик утвердить по согласованию с Министерством финансов СССР, Государственным комитетом цен при Госплане СССР и Министерством мясной и молочной промышленности СССР новые внутриреспубликанские расчетные цены на скот, птицу и кроликов для расчетов предприятий мясной и птицеперерабатывающей промышленности с заготовительными организациями и для калькулирования себестоимости продукции.

Пересмотр расчетных цен на скот, птицу и кроликов провести без потерь для государственного бюджета.

4. Государственному комитету цен при Госплане СССР снизить оптовые цены (с налогом с оборота) на муку в среднем на 5,7 процента. Новые оптовые цены на муку ввести в действие с 1 июля 1967 года.

Советам Министров союзных республик с участием Государственного комитета цен при Госплане СССР рассмотреть вопрос об оптовых ценах на макаронные изделия в связи со снижением оптовых цен (с налогом с оборота) на муку.

5. Установить, что в 1967 году отчисления в фонд торгового предприятия по организациям и предприятиям государственной торговли, а также в фонд предприятия по соответствующим отраслям промышленности от суммы прибыли, учтенной в плане на 1967 год в связи с увеличением размеров торговых скидок, не производятся.

6. В связи с увеличением размеров торговых и оптово-сбытовых скидок произвести переоценку остатков товаров по состоянию на 1 июля 1967 года в государственных торговых предприятиях и организациях, в организациях, выполняющих функции по сбыту мясных, молочных и рыбных товаров, Литовской ССР, Латвийской ССР и Эстонской ССР, на предприятиях промышленности, ведущих учет товарно-материальных ценностей по розничным ценам за вычетом торговых скидок, а также товаров, находящихся в государственном резерве.

Разрешить Министерству финансов СССР произвести возмещение сумм разницы в скидках на остаток товаров в указанных организациях и предприятиях за счет остатков средств союзного бюджета прошлых лет.

Министерству финансов СССР утвердить порядок проведения переоценки и возмещения (изъятия) сумм уценки (дооценки) остатков товаров.

7. Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик представить в Госплан СССР и Министерство финансов СССР расчеты изменения платежей в бюджет и предложения об изменении показателей плана на 1967 год, вытекающие из настоящего постановления.

Госплану СССР и Министерству финансов СССР рассмотреть представленные расчеты и предложения и внести необходимые поправки в народнохозяйственный план на 1967 год, а также во взаимные расчеты союзного бюджета с бюджетами союзных республик и в балансы доходов и расходов министерств и ведомств СССР.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»