Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 1966 года N 717


О дальнейшем улучшении статистики бюджетов рабочих, служащих и колхозников

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях дальнейшего совершенствования статистики бюджетов рабочих, служащих и колхозников и улучшения планирования роста народного благосостояния Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать ЦСУ СССР:

а) принять необходимые меры к обеспечению представительности данных обследования бюджетов рабочих, служащих и колхозников по союзным республикам и по основным отраслям народного хозяйства, а также по категориям трудящихся с разным уровнем дохода на душу населения.

В связи с этим увеличить с 1 января 1968 года количество обследуемых бюджетов рабочих и служащих на 10,5 тысячи;

б) уточнить по согласованию с Госпланом СССР, Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС программу обследования бюджетов рабочих, служащих и колхозников, с тем чтобы обеспечить получение соответствующих данных и последующую обработку их с применением электронно-вычислительной техники для глубокого анализа основных экономических и социальных процессов, происходящих в жизни семей.

2. Принять предложение ЦСУ СССР, согласованное с Госпланом СССР, Министерством финансов СССР, Министерством торговли СССР и ВЦСПС, о проведении, начиная с 1967 года, один раз в 5 лет единовременных выборочных обследований доходов и жилищных условий трудящихся, имея в виду обеспечить повышение научного уровня разработки в пятилетних планах вопросов народного благосостояния.

ЦСУ СССР проводить указанные обследования по программам, согласованным с Госпланом СССР и ВЦСПС.

3. Обязать руководителей предприятий, учреждений и организаций выделять для проведения единовременных выборочных обследований доходов и жилищных условий семей рабочих и служащих, работающих на этих предприятиях, в учреждениях и организациях, необходимое количество квалифицированных работников, с освобождением их от основной работы на срок до 10 дней, а также обеспечить составление по программе и в сроки, установленные ЦСУ СССР, списков рабочих и служащих, доходы и жилищные условия которых намечены к обследованию.

Установить, что за работниками, выделенными для проведения указанных обследований, сохраняется средний заработок по месту их основной работы.

4. Обязать Министерство финансов СССР рассмотреть вопрос о выделении ассигнований на проведение единовременного выборочного обследования доходов и жилищных условий рабочих и служащих в 1967 году при составлении проекта бюджета на 1967 год.

5. Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам краевых (областных) Советов депутатов трудящихся оказывать статистическим органам помощь в подборе работников для обследования бюджетов рабочих, служащих и колхозников, а также в широком привлечении совместно с профсоюзными органами общественности к работе по организации единовременных выборочных обследований доходов и жилищных условий трудящихся.

Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
Д.Полянский

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за сентябрь 1966 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»