Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 1967 года N 237


Об изменении порядка планирования затрат на научно-исследовательские работы и о расширении прав руководителей научно-исследовательских учреждений

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях создания более благоприятных условий для эффективного использования средств, выделяемых на научно-исследовательские работы, и предоставления руководителям научно-исследовательских учреждений большей самостоятельности в решении вопросов, связанных с улучшением организации работы в этих учреждениях и обеспечением рационального и экономного расходования отпускаемых им средств, Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Установить, что затраты на научно-исследовательские работы, планируемые Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике, предусматриваются в Государственном плане развития народного хозяйства СССР министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик общей суммой, с выделением фонда заработной платы работников научно-исследовательских учреждений, без установления показателей по общей численности и средней заработной плате работников этих учреждений.

Министерства и ведомства СССР и союзных республик определяют подведомственным научно-исследовательским учреждениям общую сумму затрат на научно-исследовательские работы, в том числе фонд заработной платы, а также источники финансирования этих затрат.

2. Предоставить право руководителям научно-исследовательских учреждений, отнесенных в установленном порядке к категориям по оплате труда работников науки:

а) разрабатывать и утверждать структуру и штаты научно-исследовательского учреждения применительно к типовым структурам и штатам, утверждаемым министерством и ведомством в установленном порядке;

б) утверждать и изменять на основе действующего законодательства оклады заработной платы работников в соответствии со схемой должностных окладов, в пределах фонда заработной платы;

в) разрабатывать и утверждать смету административно-управленческих расходов исходя из необходимости всемерной экономии средств, в пределах общего фонда заработной платы и ассигнований на административно-управленческие расходы, утверждаемых научно-исследовательскому учреждению министерством и ведомством;

г) определять в пределах утвержденной научно-исследовательскому учреждению общей суммы затрат размеры расходов по статьям сметы, кроме фонда заработной платы, а также утверждать смету расходов и вносить в нее изменения, в том числе увеличивать расходы на приобретение оборудования и материалов для научных исследований за счет экономии средств по другим статьям сметы, включая экономию средств по фонду заработной платы;

д) направлять 75 процентов суммы превышения доходов над расходами (прибыли) по научно-исследовательским работам, выполняемым по договорам, на расширение и укрепление материально-технической базы, приобретение оборудования и материалов сверх ассигнований, предусмотренных на эти цели по утвержденной смете.

3. Установить, что утвержденные руководителем научно-исследовательского учреждения штаты, оклады, а также смета административно-управленческих расходов регистрации в финансовых органах не подлежат.

4. Разрешить научно-исследовательским учреждениям осуществлять реализацию (с соответствующей в случае необходимости уценкой) устаревших и неиспользуемых оборудования, приборов и аппаратуры, а также передавать их в отдельных случаях безвозмездно другим организациям при условии отказа вышестоящего органа от перераспределения этих материальных ценностей, с использованием средств, вырученных от реализации их, на приобретение оборудования, приборов, аппаратуры и материалов для научных целей.

Списание с баланса стоимости реализованных и безвозмездно переданных оборудования, приборов и аппаратуры осуществлять по бюджетным научно-исследовательским учреждениям за счет фондов основных средств и по хозрасчетным научно-исследовательским учреждениям за счет уставного фонда.

5. Установить, что открытие кредитов за счет государственного бюджета осуществляется ежеквартально по всем научно-исследовательским учреждениям общей суммой расходов.

Ассигнования из государственного бюджета на научно-исследовательские работы, не использованные научно-исследовательскими учреждениями в I, II и III кварталах (в том числе и по фонду заработной платы), не подлежат зачету при открытии кредитов на соответствующий квартал. Зачет неиспользованных средств по всем статьям сметы производится в IV квартале по получении бухгалтерского отчета за 9 месяцев.

6. Установить, что квартальные и годовые отчеты об израсходовании средств на научно-исследовательские работы представляются:

а) по научно-исследовательским учреждениям, состоящим на государственном бюджете, - по всем статьям классификации расходов;

б) по научно-исследовательским учреждениям, находящимся на хозяйственном расчете, - по установленным для этих учреждений формам.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»