Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 17 октября 1964 года N 859


Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пенсий членам колхозов

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом о пенсиях и пособиях членам колхозов Совет Министров Союза ССР

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты пенсий членам колхозов и ввести его в действие с 1 января 1965 года.



Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов



УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Совета Министров СССР
от 17 октября 1964 года N 859

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке назначения и выплаты пенсий членам колхозов


I. Общие положения

1. В соответствии с Законом о пенсиях и пособиях членам колхозов пенсии по настоящему Положению назначаются и выплачиваются:

а) членам колхозов, в том числе рыболовецких;

б) членам семей умерших колхозников - в случае потери кормильца.

2. Пенсии по настоящему Положению назначаются:

а) по старости;

б) по инвалидности;

в) по случаю потери кормильца.

3. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии или на пенсии от различных органов, назначается одна пенсия по их выбору.

4. Члены колхозов и их семьи, имеющие право на пенсию по настоящему Положению, могут обращаться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на пенсию, без ограничения каким-либо сроком.

5. Выплата пенсий обеспечивается за счет средств централизованного союзного фонда социального обеспечения колхозников без каких-либо вычетов из доходов членов колхозов.

6. Пенсии не подлежат обложению налогами.

7. Пенсионное обеспечение по настоящему Положению осуществляется советами социального обеспечения колхозников и государственными органами социального обеспечения.



II. Пенсии по старости

8. Право на пенсию по старости имеют члены колхозов:

мужчины - по достижении 65 лет и при стаже работы не менее 25 лет;

женщины - по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

9. Женщины - члены колхозов, родившие пять или более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсию по старости по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 15 лет.

10. Членам колхозов республик и областей (западных областей Украинской ССР и Белорусской ССР, Молдавской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР и др.), в которых колхозы создавались позднее, чем в других районах страны, пенсии по старости могут назначаться при меньшем стаже, чем предусмотрено в пунктах 8 и 9 настоящего Положения. Необходимый стаж в этих случаях должен быть не менее числа лет, прошедших после года образования колхоза (или года вступления в колхоз, если колхозник вступил в него в течение 12 месяцев со дня образования колхоза) до года обращения за назначением пенсии.

11. Пенсии по старости членам колхозов назначаются в размере 50 процентов с заработка до 50 рублей в месяц и, сверх того, 25 процентов с остального заработка.

Минимальный размер пенсии по старости - 12 рублей в месяц.

Максимальный размер пенсии по старости - 102 рубля в месяц.

12. Члену колхоза, который имеет возраст и стаж, необходимые для назначения пенсии по старости, пенсия назначается независимо от времени прекращения работы в колхозе.

13. Пенсии по старости назначаются пожизненно независимо от состояния трудоспособности.



III. Пенсии по инвалидности

14. Пенсии по инвалидности назначаются в случае наступления инвалидности I или II группы.

15. Причины и группы инвалидности, а также время наступления инвалидности определяются врачебно-трудовыми экспертными комиссиями (ВТЭК), действующими на основании Положения о них.

При невозможности определения времени наступления инвалидности днем наступления инвалидности считается день ее установления.

16. Пенсии по инвалидности членам колхозов назначаются независимо от того, когда наступила инвалидность: в период работы в колхозе, до вступления в колхоз или после прекращения работы в колхозе.

17. Пенсии по инвалидности членам колхозов назначаются при потере трудоспособности вследствие:

а) трудового увечья или профессионального заболевания;

б) общего заболевания.

18. При потере трудоспособности вследствие увечья, не связанного с работой, пенсии назначаются так же, как при потере трудоспособности вследствие общего заболевания.

19. Пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания членам колхозов назначаются независимо от стажа работы.

Пенсии по инвалидности вследствие общего заболевания назначаются при наличии следующего стажа работы ко времени обращения за пенсией:

Возраст

Стаж работы (в годах)

мужчины

женщины

До достижения 20 лет

1

1

От 20 лет до достижения 23 лет

2

1

От 23 лет до достижения 26 лет

3

2

От 26 лет до достижения 31 года

5

3

От 31 года до достижения 36 лет

7

5

От 36 лет до достижения 41 года

10

7

От 41 года до достижения 46 лет

12

9

От 46 лет до достижения 51 года

14

11

От 51 года до достижения 56 лет

16

13

От 56 лет до достижения 61 года

18

14

От 61 года и старше

20

15


Членам колхозов республик и областей (западных областей Украинской ССР и Белорусской ССР, Молдавской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР и др.), в которых колхозы создавались позднее, чем в других районах страны, пенсии по инвалидности могут назначаться также при стаже работы, необходимом для назначения пенсии по старости (пункт 10).

20. В тех случаях, когда между днем установления инвалидности и днем обращения за пенсией прошло не более одного года, необходимый стаж определяется по возрасту ко времени установления инвалидности.

21. При переводе с пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания на пенсию по инвалидности вследствие общего заболевания необходимый стаж определяется по возрасту ко времени первоначального установления инвалидности.

22. Инвалидность члена колхоза считается наступившей вследствие трудового увечья, если несчастный случай, вызвавший инвалидность, произошел:

а) во время работы в общественном хозяйстве колхоза (в том числе в период командировки), а также при совершении каких-либо действий в интересах колхоза, хотя бы и без поручения колхоза;

б) в пути на работу или с работы;

в) при выполнении государственных или общественных обязанностей, а также при выполнении специальных заданий советских, партийных или иных общественных организаций, хотя бы эти задания и не были связаны с основной работой;

г) при выполнении долга гражданина СССР по спасению человеческой жизни, по охране социалистической собственности, а также по охране социалистического правопорядка.

Инвалидность члена колхоза, наступившая в связи с выполнением донорских функций, приравнивается к инвалидности, наступившей вследствие трудового увечья.

Список профессиональных заболеваний и инструкция по его применению утверждаются Министерством здравоохранения СССР совместно с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы.

23. Если после назначения пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания инвалидность усиливается в связи с общим заболеванием, то пенсия пересчитывается по более высокой группе инвалидности, по нормам, установленным для случаев инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

24. Пенсии по инвалидности вследствие общего заболевания членам колхозов назначаются в следующих размерах:

инвалидам I группы - 50 процентов

инвалидам II группы - 40 процентов

с заработка до 50 рублей в месяц и, сверх того, 25 процентов с остального заработка.

Минимальные размеры пенсий: по I группе инвалидности - 15 рублей; по II группе - 12 рублей в месяц.

Максимальные размеры пенсий: по I группе инвалидности - 76 рублей 50 копеек; по II группе - 51 рубль в месяц.


25. Пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания назначаются в размерах, установленных пунктом 24 настоящего Положения, с повышением на 20 процентов.

Минимальные размеры пенсий: по I группе инвалидности - 18 рублей; по II группе - 14 рублей 40 копеек в месяц.

Максимальные размеры пенсий: по I группе инвалидности - 102 рубля; по II группе - 76 рублей 50 копеек в месяц.

26. Инвалидам-мужчинам старше 65 лет и женщинам старше 60 лет пенсии по инвалидности назначаются пожизненно. Переосвидетельствование этих инвалидов производится только по их заявлению.

Остальным инвалидам пенсии по инвалидности назначаются на все время, на которое им установлена I или II группа инвалидности. Сроки их переосвидетельствования определяются врачебно-трудовыми экспертными комиссиями на основании Положения о них.

27. В случае изменения группы инвалидности пенсия в новом размере выплачивается с месяца, следующего за тем, в котором изменена группа инвалидности.

Если переосвидетельствованному не устанавливается инвалидность I или II группы, то пенсия выплачивается за время до дня вынесения заключения врачебно-трудовой экспертной комиссией (ВТЭК), но не долее чем до срока, который был назначен для переосвидетельствования.

28. Если инвалид не явился во врачебно-трудовую экспертную комиссию (ВТЭК) на переосвидетельствование в назначенный для этого срок, то выплата ему пенсии приостанавливается и может быть возобновлена лишь со дня, когда он вновь будет признан инвалидом I или II группы.

При пропуске срока переосвидетельствования по уважительной причине выплата пенсии, в случае признания I или II группы инвалидности вновь, производится также и за время со дня приостановки выплаты до дня переосвидетельствования. Выплата пенсии за это время производится не более чем за один месяц, не считая пребывания в стационарном лечебном учреждении (больница, санаторий и т.д.). При этом, если при переосвидетельствовании инвалид переведен в другую группу инвалидности (из первой во вторую или наоборот), то пенсия за указанное время выплачивается по прежней группе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»