Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 6 ноября 1964 года N 921


Об утверждении Положения о советах социального обеспечения колхозников

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о советах социального обеспечения колхозников.

2. Рекомендовать колхозам сохранять средний заработок за колхозниками, являющимися членами районных, областных, краевых или республиканских советов социального обеспечения колхозников, за время выполнения ими своих обязанностей в этих советах, а также возмещать им расходы по командировкам.



Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков


УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Совета Министров СССР
от 6 ноября 1904 года N 921

ПОЛОЖЕНИЕ
о советах социального обеспечения колхозников


Общие положения

1. Советы социального обеспечения колхозников создаются в колхозах (в том числе рыболовецких), районах, областях, краях, автономных и союзных республиках для разрешения вопросов, связанных с назначением и выплатой пенсий и пособий членам колхозов.

2. Советы социального обеспечения колхозников являются представительными органами колхозов, действуют на общественных началах и опираются в своей работе на широкий актив колхозников.

3. Советы социального обеспечения колхозников в своей деятельности руководствуются Законом о пенсиях и пособиях членам колхозов, Положением о порядке назначения и выплаты пенсий членам колхозов, Положением о порядке назначения и выплаты пособий по беременности и родам женщинам - членам колхозов, Положением о централизованном союзном фонде социального обеспечения колхозников, Положением о комиссии по назначению пенсий и пособий колхозникам, настоящим Положением и другими законодательными актами.



Колхозный совет социального обеспечения колхозников

4. Колхозный совет социального обеспечения колхозников избирается общим собранием колхозников (собранием уполномоченных) открытым голосованием в составе 5-11 человек на срок 2 года. Колхозный совет социального обеспечения колхозников избирает из своего состава председателя совета.

5. Колхозный совет социального обеспечения колхозников совместно с правлением колхоза:

а) подготовляет документы, необходимые для внесения представлений о назначении пенсий и пособий, запрашивает в соответствующих случаях эти документы у других колхозов, архивных органов и иных организаций;

б) вносит в комиссию по назначению пенсий и пособий колхозникам представления о назначении пенсий и пособий либо дает заключения по заявлениям о назначении пенсий и пособий;

в) уполномочивает представителей для участия в работе комиссии по назначению пенсий и пособий колхозникам.

6. Колхозный совет социального обеспечения колхозников, с последующим утверждением правлением колхоза:

а) устанавливает на основании свидетельских показаний стаж работы, необходимый для назначения пенсии, при отсутствии документов об имеющемся стаже работы в колхозе до 1965 года и невозможности получения их ввиду отсутствия архивных данных, а также в исключительных случаях устанавливает на основании свидетельских показании стаж работы в колхозе за время, начиная с 1965 года, если документы о стаже не сохранились в связи со стихийными бедствиями (пожар, наводнение и др.);

б) решает вопрос об отсутствии источника средств к существованию, когда это является одним из условий для назначения пенсии по случаю потери кормильца.

7. Колхозный совет социального обеспечения колхозников:

а) проверяет правильность ведения в колхозе трудовых книжек и других документов, удостоверяющих стаж работы и заработок колхозников;

б) содействует правлению колхоза в привлечении неработающих пенсионеров, по их желанию, к работе в колхозе, следит за предоставлением инвалидам - членам колхозов работы в соответствии с рекомендацией врачебно-трудовой экспертной комиссии, ведет учет пенсионеров, а также учет колхозников, у которых в предстоящем году наступает возраст, необходимый для назначения пенсии по старости.

8. Подготовка представлений (заключений) о назначении пенсий и пособий производится колхозным советом социального обеспечения колхозников и правлением колхоза в 10-дневный срок со дня поступления заявления, а в случае истребования дополнительных документов или установления стажа работы на основании свидетельских показаний - в 10-дневный срок со дня получения документов для установления стажа.



Районный совет социального обеспечения колхозников

9. Районный совет социального обеспечения колхозников образуется из представителей колхозов исполнительным комитетом районного Совета депутатов трудящихся в составе 5-11 человек на срок 2 года. В состав районного совета социального обеспечения колхозников с правом решающего голоса входят заведующий районным отделом социального обеспечения и заведующий районным финансовым отделом.

Представители колхозов в состав районного совета социального обеспечения колхозников выдвигаются правлениями соответствующих колхозов.

В районе, где нет отдела социального обеспечения, в состав районного совета социального обеспечения колхозников входит заместитель председателя или секретарь исполнительного комитета районного Совета депутатов трудящихся.

10. Районный совет социального обеспечения колхозников:

а) руководит работой колхозных советов социального обеспечения колхозников, организует обмен опытом работы и оказывает им помощь;

б) определяет в установленном порядке с участием представителей соответствующих колхозов сумму отчислений в централизованный союзный фонд социального обеспечения колхозников по каждому колхозу;

в) образует комиссию по назначению пенсий и пособий колхозникам и руководит ее работой;

г) рассматривает жалобы на решения комиссии по назначению пенсий и пособий колхозникам и выносит по ним постановления, которые являются окончательными;

д) рассматривает представляемые на утверждение совета решения комиссии по назначению пенсий и пособий колхозникам в случае, когда за назначение пенсии или пособия голосовало два члена комиссии;

е) решает вопрос об ответственности правлений колхозов за оформление ими заведомо неправильных документов, по которым незаконно выплачены пенсии или пособия, а также о возмещении правлениями колхозов централизованному союзному фонду социального обеспечения колхозников сумм незаконно выплаченных пенсий или пособий;

ж) вносит предложения по дальнейшему улучшению социального обеспечения колхозников в областной, краевой или республиканский совет социального обеспечения колхозников.



Областной, краевой и республиканский советы социального обеспечения колхозников

11. Областной, краевой и республиканский советы социального обеспечения колхозников образуются из представителей колхозов соответственно исполнительными комитетами областных и краевых Советов депутатов трудящихся, Советами Министров автономных и союзных республик в составе 5-11 человек на срок 4 года. В состав областного, краевого совета социального обеспечения колхозников с правом решающего голоса входят заведующий областным, краевым отделом социального обеспечения и заведующий областным, краевым финансовым отделом; в состав республиканского совета социального обеспечения колхозников входят соответственно министр социального обеспечения и министр финансов автономной или союзной республики.

Представители колхозов в состав областного, краевого и республиканского советов социального обеспечения колхозников выдвигаются правлениями соответствующих колхозов.

12. Областной, краевой и республиканский советы социального обеспечения колхозников:

а) руководят работой советов социального обеспечения колхозников на территории области, края, республики, организуют обмен опытом работы и оказывают им помощь;

б) осуществляют контроль за правильностью назначения и выплаты пенсий и пособий колхозникам, за правильностью отчисления средств в централизованный союзный фонд социального обеспечения колхозников, а также за правильностью расходования этих средств;

в) вносят предложения по дальнейшему улучшению социального обеспечения колхозников в совет социального обеспечения колхозников союзной республики, а совет социального обеспечения колхозников союзной республики - в Совет Министров союзной республики.



Порядок деятельности советов социального обеспечения колхозников

13. Советы социального обеспечения колхозников правомочны принимать решения, если в заседании совета участвует не менее половины членов совета. Решения совета принимаются большинством голосов присутствующих.

14. Подготовка материалов для рассмотрения районным, областным, краевым или республиканским советами социального обеспечения колхозников производится соответственно:

по вопросам, связанным с назначением и выплатой пенсии и пособий, - районным, областным, краевым отделом социального обеспечения, министерством социального обеспечения автономной или союзной республики;

по вопросам, связанным с образованием и использованием централизованного союзного фонда социального обеспечения колхозников, - районным, областным, краевым финансовым отделом, министерством финансов автономной или союзной республики.

15. Ведение делопроизводства колхозных советов социального обеспечения колхозников, снабжение канцелярскими принадлежностями их и т.п. осуществляются правлениями колхозов.

Ведение делопроизводства районных, областных, краевых и республиканских советов социального обеспечения колхозников производится соответствующими отделами и министерствами социального обеспечения.

Снабжение районных, областных, краевых и республиканских советов социального обеспечения колхозников необходимым инвентарем, канцелярскими принадлежностями и т.п. производится соответственно исполнительными комитетами Советов депутатов трудящихся, Советами Министров автономных и союзных республик.

16. Районный, областной, краевой и республиканский советы социального обеспечения колхозников имеют штамп и печать со своим наименованием.

Колхозные советы социального обеспечения колхозников в необходимых случаях пользуются штампом и печатью соответствующего колхоза.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за ноябрь 1964 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»