Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 1965 года N 428


О музейном фонде Союза ССР

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Поручить Министерству культуры СССР утвердить по согласованию с Государственным комитетом по координации научно-исследовательских работ СССР, Академией наук СССР, Министерством финансов СССР и ВЦСПС Положение о музейном фонде Союза ССР.

2. Обязать министерства, государственные комитеты и другие ведомства СССР, Советы Министров союзных республик и совнархозы систематически выделять и передавать безвозмездно музеям для экспонирования образцы продукции и различные модели, показывающие развитие науки, технический прогресс и достижения коммунистического строительства.

3. Установить, что передача с Выставки достижений народного хозяйства СССР и выставок достижений народного хозяйства союзных республик музеям принадлежащих экспонентам образцов машин, аппаратуры и приборов производится безвозмездно.

Передача указанных образцов музеям производится по согласованию с заинтересованными министерствами, ведомствами и организациями. Стоимость переданных экспонатов списывается экспонентами (предприятиями, организациями, учреждениями) на внепроизводственные расходы на основании соответствующих извещений выставок.

4. Поручить Министерству культуры СССР, Советам Министров союзных республик и Академии наук СССР обеспечить тщательный отбор предметов, передаваемых для экспонирования музеям страны в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящего постановления.

5. Министерству культуры СССР и министерствам культуры союзных республик провести соответственно регистрацию памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, не находящихся в музеях, но подлежащих включению в состав музейного фонда Союза ССР, и приступить к подготовке материалов для издания сводных научных каталогов музейных фондов.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за июнь 1965 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»