Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 1964 года N 604


О мерах по улучшению издательской деятельности и устранению недостатков в книжной торговле

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях дальнейшего улучшения издательской деятельности, предотвращения выпуска малосодержательных и дублирующих друг друга изданий, устранения недостатков в книжной торговле и предупреждения образования запасов нереализуемой печатной продукции в торговой сети Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать Государственный комитет Совета Министров СССР по печати в соответствии с задачами Партии по коммунистическому воспитанию и вооружению научными знаниями населения, формированию научного мировоззрения и повышению культурно-технического уровня трудящихся улучшить издательскую деятельность в стране. В этих целях:

а) разработать и осуществить мероприятия по обеспечению выпуска книг, которые наиболее полно отвечают задачам идеологической работы Партии среди трудящихся и пользуются спросом населения, обратив особое внимание на издание литературы, раскрывающей жизненную силу политики Коммунистической партии, способствующей успешному строительству материально-технической базы коммунизма, формированию коммунистических общественных отношений, росту коммунистической сознательности советского народа; обеспечить издание актуальных книг по отраслям народного хозяйства, произведений классиков отечественной и мировой литературы, лучших книг советских и современных зарубежных писателей, учебников для всех типов учебных заведений, научной, научно-популярной и справочной литературы;

б) пересмотреть тематические планы издательств на 1964 год, исключив из них малосодержательные и дублирующие друг друга издания, а высвобождающуюся в связи с этим бумагу использовать для выпуска книг и журналов, полезных и пользующихся спросом населения; обеспечить рентабельность издательств, не допуская неоправданного выпуска убыточных и дорогостоящих изданий;

в) улучшить работу по изучению спроса населения на выпускаемую литературу и определять тиражи книг исходя из действительной потребности трудящихся на печатные издания.

2. Осудить, как неправильную, практику, когда отдельные должностные лица в угоду авторам оказывают давление на издательства и книготорговые организации в вопросах издания книг и установления тиражей без учета спроса и возможности распространения их.

Установить, что тиражи книг определяются исходя из актуальных задач идеологической работы Партии на современном этапе, с учетом заказов книжных магазинов и книготоргов. Для наиболее успешного проведения этой работы признать необходимым, чтобы заказы на литературу составлялись работниками магазинов с привлечением общественных организаций, специалистов по отраслям знаний, а также членов советов содействия распространению литературы при книжных магазинах и членов советов друзей книги.

Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по печати издавать, начиная с 1965 года, сводные аннотированные тематические планы по разделам литературы для рассылки книготорговым организациям и получения от них заказов.

3. В целях повышения материальной ответственности издательств за содержание выпускаемой литературы и за распространение ее установить, что, начиная с 1964 года, 50 процентов книг и других изданий, не проданных в торговой сети и утративших свое значение, списываются (по утвержденным в надлежащем порядке спискам) за счет торгующих организаций и 50 процентов - за счет соответствующих издательств.

4. Государственному комитету Совета Министров СССР по печати и Агентству печати "Новости" обеспечить улучшение издательской деятельности на зарубежные страны. Обратить особое внимание на издание произведений классиков марксизма-ленинизма, выступлений деятелей Партии и Советского государства, работ видных ученых, произведений писателей, популярной литературы об опыте КПСС и советского народа в строительстве социализма и коммунизма, рассчитанной на зарубежного читателя. Принять меры к укреплению издательств квалифицированными кадрами переводчиков, повышению качества издаваемой литературы, улучшить полиграфическую базу для издания литературы на иностранных языках, обеспечить в ближайшие годы перевод и издание советской литературы на большинство языков мира.

5. Обязать Советы Министров союзных республик, крайисполкомы и облисполкомы обеспечить широкое развитие книжной торговли вне магазинов, предоставлять возможность книготорговым организациям производить торговлю книгами в местах большого скопления людей, в том числе на улицах городов, поселков, в парках, Домах культуры, на стадионах, вокзалах и т.д.

6. Установить, что издания, приуроченные к определенным праздничным и юбилейным датам, должны выходить в свет не позднее чем за 3 месяца до такой даты, учебники для общеобразовательных школ, высших и средних учебных заведений - не позднее чем за 2 месяца до начала учебного года, подписные издания - в установленные при подписке сроки. Литературу, выпущенную с нарушением этих сроков, принимать на комиссию и расчеты за нее производить по мере фактической реализации.

7. Установить, что, начиная с 1965 года, ежегодный объем выпуска книг, газет и журналов, а также объем розничной продажи печатной продукции в суммарном выражении утверждаются Советом Министров СССР.

8. В целях предотвращения появления в свет малоактуальных и узковедомственных изданий установить, что выпуск книг и брошюр (за исключением изданий научно-технической информации) может осуществляться только через книжные издательства. В связи с этим обязать издательства принимать от министерств, государственных комитетов, научных учреждений, учебных заведений и других организаций, которым предоставлено в установленном порядке право издания, рукописи книг и брошюр для выпуска их в качестве заказных изданий, с покрытием всех расходов, в том числе на приобретение бумаги и переплетных материалов, за счет заказчика.

9. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по печати в 6-месячный срок пересмотреть и утвердить действующий прейскурант розничных цен на издательскую продукцию, имея в виду установление дифференцированных цен с учетом вида и характера художественного оформления и полиграфического исполнения изданий (сорт бумаги, количество и качество иллюстраций и т.д.).

10. В целях увязки планов издательств и полиграфических предприятий поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по печати практиковать выпуск книг, потребность в которых не может быть точно определена книготоргующими организациями, пробными тиражами с матрицированием этих изданий и с последующей допечаткой их в соответствии с выявленным спросом. Признать целесообразным специализировать ряд действующих типографий на выпуске малотиражных изданий.

11. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по печати, Министерству связи СССР, Центросоюзу и Советам Министров союзных республик принять меры к укреплению материально-технической базы книжной торговли.

Поручить Госплану СССР при разработке народнохозяйственного плана на 1966-1970 годы предусмотреть меры по развитию книготорговой сети в городах и сельской местности страны.

Обязать исполкомы местных Советов депутатов трудящихся при проектировании новых жилых районов предусматривать строительство и оборудование специализированных книжных магазинов.

Обязать руководителей министерств, государственных комитетов, ведомств, совнархозов и других организаций предоставлять оборудованные помещения под книжные магазины и киоски, работающие на общественных началах.

12. Учитывая, что специализация книжных магазинов является одним из действенных средств улучшения книжной торговли, поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по печати:

а) совместно с Министерством высшего и среднего специального образования СССР и Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы в 3-месячный срок разработать и представить в Совет Министров СССР предложения об улучшении подготовки книготорговых работников высшей и средней квалификации для работы в специализированных магазинах, предусмотрев в них меры повышения материальной заинтересованности этих работников;

б) для улучшения обслуживания литературой иногородних покупателей, особенно лиц, проживающих в отдаленных районах и в сельской местности, а также для ускорения реализации имеющихся запасов книжной продукции и более оперативного распространения малотиражных изданий расширить сеть магазинов "Книга - почтой", создав их во всех республиканских и областных центрах.

Министерству связи СССР и Министерству финансов СССР рассмотреть вопрос о снижении тарифов на почтовые отправления через магазины "Книга - почтой";

в) совместно с Государственным комитетом Совета Министров СССР по торговле организовать продажу специальной литературы в магазинах радио- и фотопринадлежностей, музыкальных инструментов, спортивных товаров и в других магазинах.

13. Поручить Центросоюзу и органам потребительской кооперации на местах принять необходимые меры к увеличению продажи политической, сельскохозяйственной и другой литературы в сельской местности, расширить сеть книжных магазинов и киосков в крупных совхозах и колхозах.

14. Государственному комитету Совета Министров СССР по печати, Центросоюзу и Главному управлению торговли Министерства обороны СССР проводить на всех базах, складах и в книжных магазинах не реже одного раза в год поименный учет всей литературы. Книготорговым организациям совместно с издательствами установить постоянный контроль за реализацией книг, брошюр и изобразительной продукции.

15. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по печати, Министерству связи СССР и Центросоюзу организовать научно-исследовательскую работу в области планирования, экономики, производительности и организации труда, принципов размещения сети, формирования периодических и непериодических изданий в торговой сети, а также в области механизации и автоматизации обработки и экспедирования печатной продукции на складах, в магазинах и экспедициях книготорговых организаций.

16. В целях расширения информации населения о вышедших в свет и готовящихся к выпуску книгах:

а) рекомендовать редколлегиям газет, журналов, радио и телевидения больше внимания уделять рекламе вновь издаваемых книг и для этой цели создать общественные редакции по библиографии и пропаганде литературы из числа журналистов, работников издательств, книготорговых организаций, представителей творческих союзов, а также систематически выпускать газеты и другие издания с вкладышами, содержащими рекламные материалы о книгах.

Установить, что рекламно-информационный материал о книгах в газетах, журналах, в передачах по радио и телевидению должен оплачиваться по себестоимости;

б) обязать Государственный комитет Совета Министров СССР по кинематографии включать в журналы "Кинохроника" материалы о вышедших книгах и в научно-популярные фильмы - информацию о книгах соответствующей тематики.

17. Разрешить Советам Министров союзных республик проводить ежегодно книжные лотереи, имея в виду выплату выигрышей производить только книгами, без права денежной компенсации. Условия и порядок проведения книжных лотерей согласовывать с Государственным комитетом Совета Министров СССР по печати.

18. Принять предложение Государственного комитета Совета Министров СССР по печати, Центросоюза, Министерства связи СССР и Министерства обороны СССР о списании книг, написанных с позиций культа личности, книг и брошюр, устаревших по своему содержанию в связи с изменениями, происшедшими во внутренней и международной жизни СССР, а также книг, потерявших товарный вид вследствие длительного хранения их.

Министерству финансов СССР выделить в 1964 году из резервного фонда Совета Министров СССР до 89,4 млн. рублей для погашения расходов, связанных со списанием и уценкой устаревшей литературы, в том числе Государственному комитету Совета Министров СССР по печати - до 50 млн. рублей, Центросоюзу - до 32 млн. рублей, Министерству обороны СССР (для Главного управления торговли) - до 1,6 млн. рублей, Министерству связи СССР (для Союзпечати) - 5,8 млн. рублей.

Государственному комитету Совета Министров СССР по печати разработать четкий порядок списания устаревшей литературы, имея в виду, чтобы поименный перечень литературы, изданной центральными издательствами и подлежащей списанию, утверждался Государственным комитетом Совета Министров СССР по печати, а перечень литературы, изданной республиканскими, краевыми и областными издательствами, утверждался комитетами по печати Советов Министров союзных республик.

Государственному комитету Совета Министров СССР по печати по согласованию с Министерством финансов СССР издать инструкцию о порядке возмещения сумм уценки.

19. Установить, что книготорговые организации отчисляют, начиная с 1 января 1965 года, в фонд на возмещение потерь от уценки и списания устаревших периодических и непериодических изданий два процента к розничному товарообороту.

20. Разрешить Государственному комитету Совета Министров СССР по печати провести в 1964-1965 годах поименную инвентаризацию книжных фондов по всей книготорговой сети страны.

Министерству финансов СССР рассмотреть смету расходов и выделить за счет резервного фонда Совета Министров СССР средства, необходимые для проведения указанной работы.



Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Хрущев

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за июль 1964 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»