Недействующий


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 1966 года N 481


О порядке проектирования и сооружения памятников и монументов

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР

постановляют:

1. Установить, что сооружение памятников и монументов, имеющих общегосударственный характер, особо важных по теме и требующих значительных материальных затрат, производится с разрешения ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

2. Предоставить ЦК компартий и Советам Министров союзных республик право принимать решения о сооружении надгробных памятников, памятников-бюстов, обелисков и других памятников, кроме памятников, сооружение которых разрешается в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящего постановления, а также кроме бюстов дважды Героев Советского Союза и дважды Героев Социалистического Труда, сооружаемых в соответствии с Указами Президиума Верховного Совета СССР.

Обязать ЦК компартий и Советы Министров союзных республик при решении вопросов о сооружении памятников строго руководствоваться критериями их общественной значимости, предъявлять высокую требовательность к идейно-художественному уровню памятников. Сооружение памятников должно осуществляться за счет доходов, дополнительно полученных при исполнении бюджета республики, и сумм превышения доходов над расходами по бюджетам республик, остающихся в распоряжении Советов Министров союзных республик, с соблюдением при этом строгой экономии в расходовании средств.

3. Для обеспечения высокого идейно-художественного уровня сооружаемых памятников и монументов установить, что организация проектирования памятников и монументов производится соответственно Министерством культуры СССР и министерствами культуры союзных республик.

4. Считать утратившим силу пункт 1 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 сентября 1961 года N 905.

Секретарь
Центрального Комитета КПСС
Л.Брежнев

     
Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за июнь 1966 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»