Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 1965 года N 305

О повышении заработной платы отдельным категориям работников военизированной пожарной охраны министерств охраны общественного порядка союзных республик

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Установить должностные оклады отдельным категориям работников военизированной пожарной охраны министерств охраны общественного порядка союзных республик (за исключением лиц младшего начальствующего и рядового состава указанного вида охраны, проходящих службу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера) согласно приложению.

2. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы утвердить районные коэффициенты к заработной плате рабочих и служащих военизированной пожарной охраны Министерства охраны общественного порядка РСФСР, занятых на работе в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (а в г.Братске - к заработной плате всех работников указанной пожарной охраны), в размерах, установленных в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 15 июля 1964 года N 620 для работников просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население, находящихся в тех же районах и местностях.

3. Отменить выплату процентных надбавок за выслугу лет в суммах, назначенных на 1 марта 1957 года, рабочим и служащим, для которых настоящим постановлением установлены новые должностные оклады.

4. Установить, что в тех случаях, когда вновь вводимые для работников военизированной пожарной охраны министерств охраны общественного порядка союзных республик должностные оклады с учетом установленных коэффициентов, стоимости продовольственного пайка, надбавок и льгот ниже действующих должностных окладов с учетом коэффициентов, стоимости продовольственного пайка, надбавок и льгот, этим работникам на время их работы в военизированной пожарной охране министерств охраны общественного порядка союзных республик в той же должности выплачивается соответствующая разница в заработной плате (с учетом льгот).

5. Настоящее постановление ввести в действие с 1 мая 1965 года.

6. Расходы, связанные с проведением мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением, в 1965 году произвести:

а) по городской военизированной пожарной охране - за счет государственных бюджетов соответствующих союзных республик;

б) по военизированной пожарной охране, занятой на охране объектов, - за счет средств охраняемых объектов или совнархозов, министерств и ведомств, в подчинении которых находятся эти объекты, без изменения их взаимоотношений с бюджетом.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

     

Приложение
к постановлению
Совета Министров СССР
от 8 апреля 1965 года N 305

     

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ
отдельных категорий работников военизированной пожарной охраны министерств охраны общественного порядка союзных республик


Наименование должностей

Месячные должностные оклады
(в рублях)

I. Младший начальствующий состав

Младший инспектор, помощник инструктора по профилактике, диспетчер, шофер I класса, помощник командира катера, моторист пожарного поезда (парохода, катера), рулевой, второй механик, машинист, старший радиотелеграфист, электрик, командир отделения ГДЗС, старший респираторщик, водитель специальной пожарной машины

65

Командир отделения, шофер II класса, радиотелеграфист, респираторщик

60

Старший пожарный, шофер III класса, старший пожарный-радиотелефонист, старший пожарный-прожекторист, старший матрос

55

II. Рядовой состав

Пожарный, пожарный-радиотелефонист, пожарный-прожекторист, повар на пожарном корабле

45

III. Рабочие и служащие

Диспетчер

65

Радиотелефонист

55

Повар

60

Уборщица

45

Вахтер, сторож

50

Подавальщица-судомойка

45


Примечания:

1. Пожарным, пожарным-прожектористам, пожарным-радиотелефонистам и радиотелефонистам по истечении первых двух лет работы в этих должностях должностные оклады, предусмотренные настоящей схемой, повышаются на 5 рублей в месяц.

2. Пожарным, старшим пожарным, пожарным-прожектористам, пожарным-радиотелефонистам и радиотелефонистам в городах Москве и Ленинграде должностные оклады устанавливаются на 5 рублей выше окладов, предусмотренных настоящей схемой.

3. Младшему начальствующему и рядовому составу должностные оклады, предусмотренные настоящей схемой, установлены с учетом работы в ночное время и 3-сменного порядка несения службы (24 часа дежурства - 48 часов отдыха).

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за апрель 1965 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»