Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 1964 года N 851


О мероприятиях по усилению материальной заинтересованности мастеров предприятий нефтегазодобывающей промышленности, буровых и геологоразведочных организаций в увеличении добычи нефти и газа и в ускорении работ

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях повышения материальной заинтересованности мастеров предприятий нефтегазодобывающей промышленности, буровых и геологоразведочных организаций, занятых на работах по бурению, опробованию, капитальному и подземному ремонту нефтяных и газовых скважин, в увеличении добычи нефти и газа и в ускорении этих работ Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Предоставить право руководителям предприятий нефтегазодобывающей промышленности и организаций, производящих буровые и геологоразведочные работы на нефть и газ, вводить для буровых мастеров и их помощников сдельную оплату труда по нормам, предусмотренным для рабочих буровых бригад, а для буровых мастеров и их помощников, занятых на бурении скважин с неизученным разрезом, где невозможно применение сдельной оплаты труда, устанавливать доплату за каждый метр проходки в размере до 20 процентов месячного оклада, деленного на количество метров проходки по месячному плану (заданию).

2. Установить, что начисление премий указанным в пункте 1 настоящего постановления буровым мастерам и их помощникам, переведенным на сдельную оплату труда, производится на их сдельный заработок, а при повременной оплате труда - на оклад за время проведения буровых работ, предусмотренное планом (заданием).

Сумма премий, выплачиваемых одному буровому мастеру и его помощнику, не ограничивается установленным максимальным размером премий.

Разрешить руководителям предприятий нефтегазодобывающей промышленности и организаций, производящих буровые и геологоразведочные работы на нефть и газ, выплачивать премии буровым мастерам и их помощникам, мастерам по опробованию, капитальному и подземному ремонту скважин и при превышении сметной стоимости работ, со снижением в этих случаях размеров премии на 50 процентов.

3. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы совместно с ВЦСПС внести в Типовое положение о премировании руководящих, инженерно-технических работников и служащих предприятий нефтяной и газовой промышленности изменения, вытекающие из настоящего постановления.

4. Расходы, связанные с осуществлением мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением, произвести в пределах фонда заработной платы, утвержденного соответствующим союзным республикам на 1964 год.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов

     

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за октябрь 1964 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»