Недействующий


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 1966 года N 582


О повышении материальной заинтересованности работников предприятий лесной промышленности, расположенных в многолесных районах, в увеличении объема лесозаготовок

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях усиления материальной заинтересованности работников лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и химлесхозов, расположенных в многолесных районах, в повышении производительности труда и увеличении объема производства, а также создания постоянных кадров на этих предприятиях Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР

постановляют:

1. Установить для рабочих, руководящих, инженерно-технических работников и служащих лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и химлесхозов, расположенных в многолесных районах страны, выплату вознаграждения за выслугу лет в следующих размерах:

При непрерывном стаже работы, дающем право на получение вознаграждения

Размер вознаграждения в процентах к годовой тарифной ставке (к до должностному окладу)

квалифицированным рабочим, руководящим, инженерно-техническим работникам и служащим

остальным рабочим

От 3 до 5 лет

15

10

От 5 до 10 лет

20

15

От 10 до 15 лет

25

20

Более 15 лет

30

20


Вознаграждение за выслугу лет в указанных размерах выплачивать один раз в год с учетом стажа непрерывной работы на предприятиях лесной промышленности до издания настоящего постановления.

Министерству лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР по согласованию с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС утвердить перечень профессий и должностей, дающих право на получение вознаграждения за выслугу лет.

Первую выплату вознаграждения произвести за второе полугодие 1966 года в I квартале 1967 года.

2. Увеличить до 100 процентов сдельного заработка максимальный размер премий за перевыполнение плана по действующим положениям на лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятиях и в химлесхозах для рабочих-сдельщиков, работающих по единым отраслевым и технически обоснованным нормам выработки.

3. Увеличить размер премий, установленный постановлением Совета Министров СССР от 5 апреля 1963 года N 391, руководящим, инженерно-техническим работникам и служащим лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий, химлесхозов, трестов и комбинатов лесной промышленности за каждый процент перевыполнения месячного плана производства до 5 процентов месячного должностного оклада.

4. Установить, что премии, начисленные руководящим работникам аппарата управления лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий, химлесхозов, трестов и комбинатов лесной промышленности, при относительном перерасходе фонда заработной платы по предприятию, тресту и комбинату в целом уменьшаются на сумму допущенного перерасхода, но не более чем на 50 процентов от начисленных премий. Если предприятие, трест или комбинат в период до 6 месяцев возместит допущенный перерасход фонда заработной платы, указанным работникам выплачивается 50 процентов той части премии, которая не была выплачена в предыдущие периоды в связи с перерасходом фонда заработной платы.

5. Предоставить право руководителям трестов, комбинатов и производственных объединений лесной промышленности вводить на непосредственно подчиненных лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятиях и в химлесхозах для мастеров и их помощников (десятников), занятых на основных лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных работах и подсочке леса, сдельную оплату труда по нормам, предусмотренным для рабочих мастерского участка.

Премирование мастеров и их помощников (десятников), переведенных на сдельную оплату труда, производить по показателям и в размерах, предусмотренных для рабочих данного участка, с начислением премии на сдельный заработок.

6. Установить, что рабочим и инженерно-техническим работникам, переводимым с действующих предприятий на вновь создаваемые лесозаготовительные, лесосплавные, лесоперевалочные предприятия и в химлесхозы, единовременное пособие, предусмотренное постановлением ЦИК и СНК СССР от 23 ноября 1931 года (СЗ СССР 1931 г. N 68, ст.453), выплачивается в двойном размере.

7. Во изменение постановления Совета Министров СССР от 24 сентября 1965 года N 716 установить, что лесозаготовительным, лесосплавным, лесоперевалочным предприятиям и химлесхозам при перевыполнении плана производства выдача средств на заработную плату учреждениями Госбанка СССР в 1966-1967 годах производится в размере 1 процента планового фонда заработной платы промышленно-производственного персонала за каждый процент перевыполнения плана производства.

8. Предоставить право Министерству лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР по согласованию с ЦК профсоюза рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности вводить для рабочих и служащих лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и химлесхозов, где это целесообразно по условиям производства или работы, непрерывную рабочую неделю с двумя выходными днями.

Перевод рабочих и служащих указанных предприятий и химлесхозов на пятидневную рабочую неделю осуществить при сохранении общей продолжительности рабочего времени за неделю.

9. Разрешить Министерству лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР выплачивать рабочим, направляемым в порядке организованного набора сроком на два года на лесозаготовительные, лесосплавные, лесоперевалочные предприятия и в химлесхозы Архангельской, Пермской, Кировской, Свердловской, Тюменской, Омской, Томской, Кемеровской, Иркутской, Мурманской областей, Коми, Карельской и Бурятской АССР, Красноярского края и в районы Дальнего Востока, единовременное безвозвратное пособие в размере 200 рублей, из них 100 рублей в порядке, установленном пунктом "б" постановления Совета Министров СССР от 22 мая 1957 года N 548, и остальные 100 рублей по истечении двух лет работы на предприятии.

10. Увеличить Министерству лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР фонд персональных надбавок к должностным окладам на 40 тыс. рублей в месяц для назначения персональных окладов работникам предприятий и организаций Министерства, непосредственно осуществляющих лесозаготовки, лесосплав, лесоперевалку и подсочку леса.

11. Установить, что предусмотренные настоящим постановлением меры повышения материальной заинтересованности применяются в отношении работников предприятий и организаций лесной промышленности системы Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, расположенных в многолесных районах.

12. Госплану СССР внести соответствующие изменения в планы по труду и себестоимости на 1966 год по Министерству лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, а Министерству финансов СССР внести изменения в баланс доходов и расходов указанного Министерства, вытекающие из настоящего постановления.

13. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы совместно с ВЦСПС:

а) внести изменения в Типовое положение о сдельно-премиальной и повременно-премиальной системах оплаты труда рабочих предприятий лесозаготовительной промышленности и в Типовое положение о премировании руководящих, инженерно-технических работников и служащих предприятий лесной промышленности, расположенных в многолесных районах, вытекающие из настоящего постановления;

б) утвердить по представлению Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР Положение о порядке выплаты вознаграждения за выслугу лет на предприятиях лесной промышленности, расположенных в многолесных районах.

14. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы давать разъяснения по вопросам, связанным с применением настоящего постановления.

15. Обязать Министерство лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР улучшить организацию труда, использование имеющихся машин и механизмов, а также жилищно-бытовые условия работников лесозаготовительных предприятий, обеспечив повышение темпов роста производительности труда на предприятиях лесной промышленности и выполнение плана лесозаготовок.

Секретарь
Центрального Комитета КПСС
Л.Брежнев

     
Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за июль 1966 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»