Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 января 1965 года N 1


О частичном изменении порядка планирования себестоимости продукции в совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях и организациях и определения результатов их хозяйственно-финансовой деятельности

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях дальнейшего совершенствования действующего порядка планирования себестоимости продукции в совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях и организациях и определения результатов их хозяйственно-финансовой деятельности Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Установить, что в совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях и организациях, начиная с 1 января 1965 года:

а) оценка переходящих на следующий год запасов семян и кормов собственного производства, а также семян собственного производства, израсходованных в отчетном году на посев озимых культур, осуществляется по фактической себестоимости этих видов продукции, но не выше установленных сдаточных цен на них. При этом оценку сортовых семян производить по фактической себестоимости, но не выше цен, установленных на сортовые семена соответствующих культур, а оценку отдельных видов кормов, на которые не установлены сдаточные цены, производить по фактической себестоимости, но не выше цен на эти виды кормов, определяемых применительно к сдаточным ценам на зерно овса, исходя из содержания в них кормовых единиц. Сумму превышения фактической себестоимости семян и кормов над стоимостью их, определяемой по указанным ценам, относить на результаты хозяйственной деятельности соответствующих предприятий и организаций за отчетный год;

б) оценка молодняка скота, переходящего на следующий год для дальнейшего выращивания и откорма, осуществляется по фактической себестоимости его, но не выше сдаточных цен на скот. При этом оценку молодняка племенного скота производить по фактической себестоимости, но не выше цен, установленных на племенной скот. Сумму превышения фактической себестоимости молодняка скота, переходящего на следующий год для дальнейшего выращивания и откорма, над стоимостью его, определяемой по указанным ценам, относить на результаты хозяйственной деятельности соответствующих предприятий и организаций за отчетный год;

в) оценка молодняка скота и птицы, переведенных в отчетном году в основное стадо, осуществляется по сдаточным ценам на скот и птицу. При этом оценку молодняка племенного скота и племенной птицы производить по ценам, установленным на племенной скот и племенную птицу. Сумму разницы между фактической себестоимостью переведенных в отчетном году в основное стадо скота и птицы и стоимостью их, определяемой по указанным ценам, относить на результаты хозяйственной деятельности соответствующих предприятий и организаций за отчетный год.

2. Произвести оценку в совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях и организациях перешедших на 1965 год семян и кормов собственного производства, а также молодняка скота в порядке, предусмотренном настоящим постановлением, без отнесения результатов оценки на итоги хозяйственной деятельности соответствующих предприятий и организаций за 1964 год.

Госплану СССР и Министерству финансов СССР по получении от ЦСУ СССР отчетных данных за 1964 год и от Советов Министров союзных республик, министерств и ведомств СССР расчетов по указанной оценке семян и кормов собственного производства, а также молодняка скота внести необходимые изменения в утвержденные показатели народнохозяйственного плана, в балансы доходов и расходов соответствующих министерств и ведомств СССР и во взаимные расчеты союзного бюджета с бюджетами союзных республик на 1965 год.

3. ЦСУ СССР и Министерству финансов СССР по согласованию с Госпланом СССР и Министерством сельского хозяйства СССР в 6-месячный срок усовершенствовать методику распределения затрат на основную, сопряженную и побочную продукцию в растениеводстве и животноводстве.

4. Составление производственно-финансовых планов совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий и организаций производить до начала планируемого года. При разработке этих планов переходящие запасы продукции и незавершенное производство, а также молодняк скота, переходящий на следующий год для дальнейшего выращивания и откорма, оценивать по ожидаемой себестоимости их, с последующим уточнением по результатам отчетного года. При этом переходящие запасы семян и кормов собственного производства, семена собственного производства, израсходованные в отчетном году на посев озимых культур, и молодняк скота, переходящий на следующий год для дальнейшего выращивания и откорма, оценивать по ожидаемой себестоимости их с соблюдением условий, предусмотренных в пункте 1 настоящего постановления.

5. В целях обеспечения своевременной выплаты заработной платы рабочим и служащим совхозов, опытных, опытно-производственных и учебно-опытных хозяйств сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждений и учебных заведений разрешить Госбанку СССР предоставлять указанным хозяйствам кредит на выплату заработной платы, независимо от состояния расчетов по ссудам Госбанка СССР, на срок до 30 дней, с погашением предоставляемого кредита с расчетных счетов этих хозяйств в первоочередном порядке.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за январь 1965 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»