Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 1967 года N 447


О мерах по улучшению условий труда и быта работников, занятых на сезонных работах в пищевой, мясной, молочной и рыбной промышленности

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях улучшения условий труда и быта работников, занятых на сезонных работах в пищевой, мясной, молочной и рыбной промышленности, Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать Министерство пищевой промышленности СССР, Министерство мясной и молочной промышленности СССР и Министерство рыбного хозяйства СССР предусматривать в планах на 1968-1970 годы повышение уровня механизации работ по приемке, транспортировке, хранению и переработке сельскохозяйственного сырья и обработке рыбы, имея в виду обеспечить механизацию этих работ в 1970 году в объеме 75-80 процентов и снижение удельного веса рабочих на сезонных работах в общей численности промышленно-производственного персонала на предприятиях сахарной, мясоперерабатывающей и рыбной промышленности не менее чем на 20 процентов, на предприятиях консервной промышленности не менее чем на 25 процентов и на предприятиях молочной промышленности не менее чем на 15 процентов.

2. Для улучшения жилищных условий и культурно-бытового обслуживания работников в сезонных отраслях пищевой промышленности разрешить Министерству пищевой промышленности СССР направить в 1967 году на жилищное строительство и строительство объектов культурно-бытового назначения 5 млн.рублей за счет капитальных вложений, предусмотренных этому Министерству на строительство объектов производственного назначения, без изменения заданий по вводу в действие производственных мощностей и основных фондов.

3. Распространить на рабочих предприятий сезонных отраслей системы Министерства рыбного хозяйства СССР и системы Министерства мясной и молочной промышленности СССР действие пункта 5 постановления Совета Министров СССР от 23 августа 1966 года N 681 "Об усилении материальной заинтересованности рабочих предприятий системы Министерства легкой промышленности СССР и системы Министерства пищевой промышленности СССР в увеличении производства и улучшении качества товаров народного потребления и в повышении производительности труда".

4. Разрешить директорам сахарных заводов выдавать (начиная со второго года) сезонным рабочим, если они проработали полный сезон, топливо и жом на условиях, установленных для постоянных рабочих.

5. Установить, что работа на предприятиях сезонных отраслей системы Министерства рыбного хозяйства СССР и системы Министерства мясной и молочной промышленности СССР, а также на предприятиях сахарной и консервной отраслей системы Министерства пищевой промышленности СССР в течение полного сезона, начиная с сезона 1967 года, засчитывается в стаж, дающий право на пенсию, за год работы.

6. При назначении пособий по временной нетрудоспособности работникам предприятий сезонных отраслей системы Министерства рыбного хозяйства СССР, системы Министерства мясной и молочной промышленности СССР и системы Министерства пищевой промышленности СССР сохранять непрерывный стаж работы на данном предприятии, если работник проработал на нем полный сезон и возвратился на работу в установленный срок на следующий сезон. Время межсезонного перерыва не засчитывается в непрерывный стаж работы.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»