Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 1965 года N 163


О повышении материальной заинтересованности рабочих, руководящих работников и специалистов семеноводческих свекловичных совхозов в повышении урожайности и качества семян сахарной свеклы

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях повышения материальной заинтересованности рабочих, руководящих работников и специалистов семеноводческих свекловичных совхозов в повышении урожайности и качества семян сахарной свеклы Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Установить, что предусмотренная пунктом 6 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 15 июня 1961 года N 542 дополнительная оплата труда (поощрение) рабочих совхозов, занятых выращиванием семян сахарной свеклы и корней маточной сахарной свеклы, за высококачественное проведение работ в лучшие агротехнические сроки производится в следующих размерах к сдельному заработку:

Процент увеличения сдельного заработка

Количество дней, в течение которых производится оплата труда по увеличенному сдельному заработку

Глубокая пахота под семенники

30

30

Посев маточной свеклы

40

4

Выборка, сортировка корней

30

10

Посадка высадков

40

10

Прорывка маточной свеклы при обеспечении сохранения установленного количества корней на гектар

30

8

Междурядное рыхление и подкормка маточной свеклы и высадков в установленные хозяйством сроки

30

-

Срезка высадков

40

10

Обмолот высадков

30

10

Уборка маточной свеклы

30

20

Сортировка и укладка в траншеи корней маточной свеклы

30

20


Общая сумма дополнительной оплаты труда (поощрения) за указанные работы для одного работника не должна превышать за сезон полуторамесячного сдельного заработка.

2. Установить единовременную выплату за длительную и хорошую работу сезонным рабочим, проработавшим в семеноводческих свекловичных совхозах за сезон от 80 до 120 дней, в размере до 20 рублей, а проработавшим более 120 дней - в размере до 40 рублей.

Предоставить право директорам семеноводческих свекловичных совхозов (сахарных комбинатов) продавать сезонным рабочим (по их желанию) в счет причитающихся им заработной платы и единовременной выплаты за длительную и хорошую работу продовольственное зерно: рабочим, проработавшим от 80 до 120 дней, в количестве до двух центнеров, а проработавшим свыше 120 дней - до трех центнеров.

3. Установить для рабочих семеноводческих совхозов, занятых выращиванием семян сахарной свеклы и корней маточной свеклы, нормы оплаты труда рабочих за единицу продукции, предусмотренные пунктом 5 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 15 июня 1961 года N 542.

4. За перевыполнение годового плана урожайности и валового сбора кондиционных семян сахарной свеклы и перевыполнение плана выращивания деловых (высадочных) корней маточной свеклы выплачивать руководящим работникам и специалистам семеноводческих свекловичных совхозов премию в размере до 10 процентов должностного оклада (расчетной ставки) за каждый процент выращенных сверх плана кондиционных семян и за каждый процент перевыполнения плана выращивания деловых корней маточной свеклы независимо от выполнения ими других показателей хозяйственной деятельности по совхозу (при условии выполнения плана себестоимости производства семян сахарной свеклы). Размер этих премий не должен превышать трех месячных должностных окладов заработной платы (расчетных ставок) в год каждому работнику.

Общая сумма премий руководящим работникам и специалистам семеноводческих свекловичных совхозов, начисленных по всем показателям хозяйственной деятельности совхоза, кроме премий, которые в соответствии с решениями Совета Министров СССР выплачиваются независимо от премирования по другим положениям о премировании, не должна превышать пяти месячных окладов (расчетных ставок) в год на одного работника.

5. Установить, что предусмотренные пунктами 1-4 настоящего постановления условия оплаты труда, премирования и продажи зерна распространяются на соответствующие категории работников семеноводческих свекловичных хозяйств научно-исследовательских учреждений.

6. Должностной оклад директора сахарного комбината (одновременно являющегося директором совхоза) устанавливается на уровне оклада директора семеноводческого свекловичного совхоза в том случае, когда оклад директора совхоза выше оклада директора сахарного завода.

7. Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС внести в соответствии с настоящим постановлением необходимые дополнения и изменения в Типовое положение об оплате труда рабочих, руководящих работников и специалистов совхозов и других государственных предприятий сельского хозяйства.

8. Настоящее постановление вводится в действие с 1 апреля 1965 года.

Расходы, связанные с введением в действие данного постановления, произвести в пределах утвержденных фондов заработной платы семеноводческих свекловичных совхозов и семеноводческих свекловичных хозяйств научно-исследовательских учреждений, без изменения установленных заданий по себестоимости продукции и накоплениям.


Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

     
Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за март 1965 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»