Недействующий


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 1965 года N 255


О дополнительных мерах материального поощрения колхозников и работников совхозов за увеличение производства и продажи государству сахарной свеклы

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях дальнейшего повышения материальной заинтересованности колхозников и работников совхозов в увеличении производства и продажи государству сахарной свеклы Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР

постановляют:

1. Установить, что, начиная с 1965 года, колхозам и совхозам продается сахар по льготной цене (38 копеек за килограмм) из расчета по 850 граммов за каждый гектар вспаханной под свеклу глубокой зяби для распределения его между механизаторами, работавшими на вспашке зяби, и из расчета по 15 граммов за каждый центнер сахарной свеклы, уложенной в полевые кагаты, для распределения его между колхозниками и рабочими совхозов, участвовавшими в кагатировании сахарной свеклы.

2. Поручить Совету народного хозяйства СССР установить нормы продажи сахара по льготной цене (38 копеек за килограмм) механизаторам, работающим на буртоукладочных и разгрузочных механизмах, исходя из расчета 3-5 граммов за тонну разгруженной и уложенной в кагаты сахарной свеклы в зависимости от производительности этих машин.

3. Установить, начиная с урожая 1965 года, денежное премирование за счет сахарных заводов председателей колхозов, директоров и управляющих отделениями совхозов, бригадиров (начальников отрядов), агрономов, инженеров (механиков) и механиков колхозов и совхозов, а также инженеров-гидротехников, гидротехников и мирабов колхозов и совхозов районов орошаемого свеклосеяния.

Выдавать премии за центнер проданной сверх плана сахарной свеклы: при перевыполнении плана до 5 процентов - председателю колхоза и директору совхоза - по 4 копейки, бригадиру (начальнику отряда) и управляющему отделением по 5 копеек; при перевыполнении плана от 5 до 10 процентов - председателю колхоза и директору совхоза по 8 копеек, бригадиру (начальнику отряда) и управляющему отделением по 10 копеек; при перевыполнении плана свыше 10 процентов - председателю колхоза и директору совхоза по 12 копеек, бригадиру (начальнику отряда) и управляющему отделением по 15 копеек за каждый центнер кондиционной сахарной свеклы, проданной сверх плана в этих пределах.

Агроному, инженеру (механику) и инженеру-гидротехнику (гидротехнику) колхоза и совхоза премия за сверхплановую продажу государству сахарной свеклы определяется в размере 80 процентов от суммы, начисленной председателю колхоза или директору совхоза, агроному, механику, гидротехнику бригады (отряда), отделения в размере 80 процентов от суммы, начисленной бригадиру (начальнику отряда), управляющему отделением, а мирабу в размере 80 процентов от средней суммы премий, полученных бригадирами (начальниками отрядов), управляющими отделениями обслуживаемых им бригад (отрядов), отделений.

Установить, что размер денежной премии за сверхплановую продажу сахарной свеклы для руководящих работников и специалистов колхозов и совхозов не должен превышать при плане продажи сахарной свеклы по хозяйству до 1 тыс. тонн - 2-месячного должностного оклада (расчетной ставки), свыше 1 и до 3 тыс. тонн - 4-месячного должностного оклада (расчетной ставки), свыше 3 тыс. тонн - 6-месячного должностного оклада (расчетной ставки) на одного работника.

Ввести, начиная с урожая 1965 года, денежное премирование за счет сахарных заводов главных агрономов, главных инженеров, агрономов по техническим культурам (сахарной свекле) и агрономов-энтомологов районных производственных управлений сельского хозяйства при перевыполнении закрепленными за ними колхозами и совхозами плана продажи сахарной свеклы до 5 процентов - в размере месячного должностного оклада, при перевыполнении плана от 5 до 10 процентов - в размере 2-месячного должностного оклада и при перевыполнении плана свыше 10 процентов - в размере 3-месячного должностного оклада. В районных производственных управлениях сельского хозяйства, в которых площадь посева сахарной свеклы (фабричной) менее 3 тыс. га, указанные премии специалистам уменьшаются на 50 процентов.

Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС разработать совместно с Советом народного хозяйства СССР, Министерством сельского хозяйства СССР и Министерством финансов СССР и в 2-месячный срок утвердить инструкцию о порядке начисления и выплаты премий руководящим работникам и специалистам колхозов и совхозов и районных производственных управлений сельского хозяйства за перевыполнение плана продажи сахарной свеклы.

4. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС разработать совместно с Советом народного хозяйства СССР и в 2-месячный срок утвердить Положение о порядке премирования руководящих работников и специалистов сахарных заводов (сахарных комбинатов) за выполнение и перевыполнение плана заготовок сахарной свеклы и хорошую сохранность заготовляемого сырья применительно к Типовому положению о премировании руководящих работников, специалистов и служащих заготовительных предприятий и организаций.

5. Совету народного хозяйства СССР и Министерству финансов СССР внести в показатели народнохозяйственного плана на 1965 год и во взаимные расчеты союзного бюджета с бюджетами союзных республик изменения, вытекающие из настоящего постановления.

6. В частичное изменение пункта 2 постановления Совета Министров СССР от 13 июля 1961 года N 635 установить, что, начиная с урожая 1965 года, продажа сахара по льготной цене рабочим, занятым на перевозке, погрузке и разгрузке сахарной свеклы, производится без применения предельной нормы продажи сахара (100 килограммов на одного работающего).


Секретарь
Центрального Комитета КПСС
Л.Брежнев

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за апрель 1965 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»