Недействующий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 1 апреля 1965 года N 259


Об оказании финансовой помощи колхозам

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях оказания финансовой помощи колхозам, создания условий для дальнейшего увеличения производства сельскохозяйственной продукции, роста общественных фондов и доходов колхозов, а также повышения материальной заинтересованности колхозников Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР

постановляют:


1. Обязать Госбанк СССР списать, в виде исключения, с колхозов задолженность по ссудам Госбанка СССР в сумме до 2010 млн. рублей, в том числе по долгосрочным ссудам в сумме до 1450 млн. рублей и по краткосрочным ссудам (ранее отсроченным) в сумме до 560 млн. рублей, с распределением по союзным республикам согласно приложению N 1.

Списание задолженности колхозов произвести по долгосрочным ссудам за счет фонда долгосрочного кредитования Госбанка СССР, а по краткосрочным ссудам за счет остатка средств союзного бюджета по исполнению за прошлые годы.

2. Отсрочить задолженность колхозов по денежным авансам, полученным от заготовительных организаций по договорам контрактации, в сумме до 120 млн. рублей, с распределением по союзным республикам согласно приложению N 2. Погашение отсроченной задолженности должно быть произведено колхозами в течение пяти лет, начиная с 1970 года.

В связи с этим отсрочить в пределах указанной суммы и на тот же срок погашение заготовительными организациями задолженности по ссудам Госбанка СССР, полученным для выдачи денежных авансов колхозам по договорам контрактации.

3. Списать с колхозов всю оставшуюся задолженность за технику, помещения и оборудование, приобретенные ими у машинно-тракторных и ремонтно-технических станций.

4. Установить, что списки колхозов и размеры подлежащей списанию и отсрочке задолженности по ссудам Госбанка СССР и денежным авансам утверждаются облисполкомами, крайисполкомами, Советами Министров автономных республик и Советами Министров союзных республик, не имеющих областного деления, по согласованию с соответствующими учреждениями Госбанка СССР. При этом по долгосрочным ссудам подлежит списанию в первую очередь вся ранее отсроченная по решениям Правительства СССР задолженность экономически слабых колхозов.

5. Обязать ЦК компартий и Советы Министров союзных республик:

рассмотреть экономическое положение колхозов и провести дополнительные мероприятия по подъему их общественного производства, повышению производительности труда, снижению себестоимости продукции, ликвидации излишеств в расходовании общественных средств, повышению денежных доходов колхозов и уровня оплаты труда колхозников;

принять необходимые меры к своевременному возврату колхозами ссуд Госбанка СССР и обеспечению ими платежей по другим денежным обязательствам;

организовать широкое обсуждение на собраниях колхозников мероприятий по наиболее эффективному использованию финансовой помощи, предоставленной колхозам в соответствии с настоящим постановлением, и по обеспечению дальнейшего укрепления экономики колхозов.

6. Поручить ЦСУ СССР совместно с Министерством финансов СССР и Госбанком СССР установить порядок списания с балансов колхозов задолженности по долгосрочным и краткосрочным ссудам Госбанка СССР, а также задолженности за технику, помещения и оборудование, приобретенные у машинно-тракторных и ремонтно-технических станций.

Секретарь
Центрального Комитета КПСС
Л.Брежнев

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин


Приложение N 1
к постановлению ЦК КПСС
и Совета Министров СССР
от 1 апреля 1965 года N 259

     

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ
колхозов по ссудам Госбанка СССР, подлежащая списанию


(млн. рублей)

По долгосрочным ссудам

По краткосрочным ссудам

РСФСР

858

410

Украинская ССР

190

50

Белорусская ССР

90

8,5

Узбекская ССР

27

1,3

Казахская ССР

25

25,6

Грузинская ССР

25

21,7

Азербайджанская ССР

28

20,1

Литовская ССР

80

12,7

Молдавская ССР

20

0,2

Латвийская ССР

30

5,2

Киргизская ССР

22

0,9

Таджикская ССР

10

0,3

Армянская ССР

15

2,7

Туркменская ССР

15

0,7

Эстонская ССР

15

0,1

Всего по СССР

1450

560

     

Приложение N 2
к постановлению ЦК КПСС
и Совета Министров СССР
от 1 апреля 1965 года N 259

     

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ
колхозов по денежным авансам заготовительных организаций, подлежащая отсрочке

Млн. рублей

РСФСР

70

Украинская ССР

15

Белорусская ССР

6

Казахская ССР

18

Грузинская ССР

5

Азербайджанская ССР

3

Литовская ССР

1

Латвийская ССР

0,5

Армянская ССР

1,5

Всего по СССР

120

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за апрель 1965 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»