Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 1964 года N 755


Об улучшении научно-технической информации в стране

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров СССР отмечает, что в результате осуществления мероприятий, предусмотренных постановлением Совета Министров СССР от 11 мая 1962 года N 445 "О мерах по улучшению организации научно-технической информации в стране", создана и функционирует широкая сеть учреждений научно-технической информации, повысилась роль органов информации в борьбе за технический прогресс.

Вместе с тем в деле научно-технической информации имеются серьезные недостатки. Комитетом партийно-государственного контроля ЦК КПСС и Совета Министров СССР установлено, что качество и оперативность информации еще не удовлетворяют современным требованиям, особенно в области строительства, сельского хозяйства, медицины, в некоторых отраслях машиностроения, пищевой и легкой промышленности. Информационные материалы плохо используются предприятиями, не доводятся до широких кругов инженерно-технических работников. Не располагая необходимой информацией, научные работники, конструкторы, технологи, проектировщики подчас принимают решения без учета последних достижений науки и техники, нерационально затрачивают большой труд и время. Институты научно-технической информации не оснащены современной техникой для подготовки, поиска и быстрой передачи информации. Кино, радио и телевидение слабо используются для пропаганды передовой технологии и опыта новаторов производства.

Недостатки в работе всех звеньев научно-технической информации в значительной мере объясняются тем, что Государственный комитет по координации научно-исследовательских работ СССР и комитеты по координации научно-исследовательских работ союзных республик, а также ряд государственных отраслевых и производственных комитетов, министерств, ведомств, совнархозов, руководители многих предприятий, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций не приняли своевременно необходимых мер к выполнению постановления Совета Министров СССР от 11 мая 1962 года N 445. Роль научно-технической информации как важнейшей части научно-исследовательского, проектно-конструкторского и производственного процессов недооценивается.

Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Государственному комитету по координации научно-исследовательских работ СССР, Советам Министров союзных республик, государственным комитетам, министерствам, ведомствам и совнархозам принять меры к ликвидации имеющихся недостатков в работе органов научно-технической информации, в частности:

обратить особое внимание на своевременное доведение информации о научно-технических достижениях и передовом опыте до научных работников и производственников;

улучшить работу по использованию в народном хозяйстве информации о новой технике и передовой технологии;

усилить во всесоюзных, центральных и республиканских институтах научно-технической информации работу по подготовке и распространению материалов о завершенных научных исследованиях, о создании и внедрении новой техники и технологии;

резко повысить оперативность обработки информации и издания информационных материалов, лучше использовать справочно-информационные фонды;

повысить уровень оснащенности органов информации современными техническими средствами механизации информационных работ и множительной техникой.

2. В целях сокращения сроков подготовки, поиска и передачи информации:

а) Государственному комитету по координации научно-исследовательских работ СССР, государственным комитетам, министерствам и ведомствам обеспечить на базе использования новой техники и внедрения современной технологии обработки информационных материалов оперативное размножение материалов научно-технической информации всесоюзными и центральными отраслевыми органами и быструю ее передачу предприятиям, научно-исследовательским, проектно-конструкторским и другим организациям с использованием современных средств связи; установить сроки издания с момента получения первоисточника: экспресс-информации - до одного месяца, реферативных журналов - до трех-четырех месяцев, репродуцирования иностранной периодической литературы - не более одного месяца;

б) Совету народного хозяйства СССР учитывать при составлении планов производства необходимость удовлетворения потребности органов научно-технической информации в множительной технике, средствах механизации подготовки и поиска информации, а также в необходимых материалах для этих целей. Объем производства указанных средств и материалов устанавливать по согласованию с Государственным комитетом по координации научно-исследовательских работ СССР.

3. В целях более эффективного использования валютных ассигнований на приобретение зарубежной литературы поручить Государственному комитету по координации научно-исследовательских работ СССР:

а) ежегодно определять перечень закупаемой литературы по естественным и техническим наукам в пределах утверждаемых фондов, имея в виду первоочередное обеспечение этой литературой всесоюзных и центральных отраслевых институтов информации и соответствующих научно-технических библиотек. Министерству внешней торговли при приобретении литературы руководствоваться указанным перечнем.

Возложить на всесоюзные и центральные органы научно-технической информации организацию оперативного копирования материалов из иностранных источников и выдачу по требованию организаций и отдельных специалистов их копий в двухнедельный срок;

б) ежегодно утверждать по согласованию с Государственным комитетом Совета Министров СССР по печати перечень иностранных научно-технических журналов и других изданий, подлежащих репродуцированию, а также перечень иностранной периодической научно-технической литературы, намечаемой к изданию на русском языке.

4. Государственному комитету по координации научно-исследовательских работ СССР, государственным комитетам, министерствам, ведомствам и совнархозам:

укомплектовать в 1964-1965 гг. справочно-информационные фонды во всесоюзных и центральных отраслевых органах информации, а также на предприятиях и в организациях; обеспечить издание всесоюзными и центральными органами научно-технической информации библиографической и реферативной информации по основным отраслям науки и техники (химия, машиностроение, металлургия, радиоэлектроника, энергетика, сельское хозяйство и др.) на перфокартах, микрофотокадрах и других носителях информации с тем, чтобы с 1965 года органы научно-технической информации имели возможность использовать их в своих справочно-информационных фондах; организовать с 1965 года во всесоюзных и центральных отраслевых органах научно-технической информации депонирование (передачу на хранение) рукописных работ, представляющих интерес для ограниченного круга лиц, обеспечив копирование и рассылку рукописей по запросам организаций и отдельных специалистов;

обеспечить обязательное представление предприятиями и организациями в соответствующие всесоюзные и центральные органы информации материалов о результатах научных исследований, внедрении новых технологических процессов, производстве новых машин и оборудования в соответствии с установленным порядком.

5. Учитывая, что научные, научно-технические и технические библиотеки являются важной частью системы научно-технической информации, возложить на библиотеки научно-исследовательских институтов, проектно-конструкторских организаций, предприятий, высших учебных заведений, в которых нет бюро (отделов) научно-технической информации, наряду с библиотечным обслуживанием выполнение справочно-информационной работы. При наличии па указанных предприятиях и в организациях бюро (отделов) научно-технической информации справочно-информационную работу организовать на базе единых фондов.

6. Министерству высшего и среднего специального образования СССР организовать с 1965/66 учебного года подготовку специалистов с высшим образованием по профилю "Научно-техническая информация".

7. Установить, что расходы отраслевых и республиканских институтов научно-технической информации, связанные с выполнением научно-исследовательских работ по проблемам научно-технической информации и технико-экономическим исследованиям, созданием и пополнением справочно-информационных фондов, составлением научно-аналитических, сопоставительных и других обзоров, финансируются из государственного бюджета или за счет средств, предусматриваемых в планах по себестоимости продукции.

Расходы, связанные с изданием материалов, подготовленных всесоюзными, центральными отраслевыми и республиканскими органами научно-технической информации, должны возмещаться на началах хозяйственного расчета.

Обязать Советы Министров союзных республик, государственные комитеты, министерства и ведомства, имеющие в своем ведении органы научно-технической информации, реализацию изданий этих органов осуществлять, как правило, по действующим розничным ценам (номиналам), установленным на издательскую продукцию.

Государственному комитету по координации научно-исследовательских работ СССР по согласованию с Министерством финансов СССР разработать и утвердить в двухмесячный срок порядок финансирования работы органов научно-технической информации.


Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
Д.Устинов

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов

     

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за сентябрь 1964 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»