Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 1967 года N 376


О премировании работников государственных предприятий и организаций сельского и водного хозяйства за экономию горючего и смазочных материалов и о материальной ответственности за их перерасход

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях повышения заинтересованности работников государственных предприятий и организаций сельского и водного хозяйства в экономном расходовании горючего и смазочных материалов Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Установить для работников совхозов, районных объединений и отделений "Сельхозтехника", машинно-животноводческих и лугомелиоративных станций и других государственных предприятий и организаций сельского и водного хозяйства, где внедрены технически обоснованные нормативы расхода нефтепродуктов, премирование за экономию горючего и смазочных материалов и материальную ответственность за их перерасход.

За экономию горючего и смазочных материалов против установленных норм расхода при условии соблюдения агротехнических требований к качеству тракторных работ выплачивать премии в следующих размерах: трактористу-машинисту - 35 процентов стоимости сэкономленных им горючего и смазочных материалов; бригадиру тракторно-полеводческой (тракторной, комплексной) бригады, бригады механизированного отряда "Сельхозтехника" - 7 процентов, помощнику бригадира - 3 процента, мастеру-наладчику - 5 процентов и заправщику горючего - 3 процента стоимости горючего и смазочных материалов, сэкономленных по бригаде; механику отделения совхоза - 3 процента стоимости горючего и смазочных материалов, сэкономленных по отделению; заведующему нефтехозяйством - 3 процента, рабочим ремонтных мастерских, занятым на работе по регулировке топливной аппаратуры, - 5 процентов стоимости горючего и смазочных материалов, сэкономленных в целом по хозяйству.

2. Премии за экономию горючего и смазочных материалов выплачивать независимо от премий, выплачиваемых в соответствии с другими решениями, сверх установленных максимальных размеров премии. Полученные премии учитывать при исчислении среднего заработка работников.

Расходы, связанные с выплатой указанных премий, производить сверх фонда заработной платы.

3. За перерасход горючего и смазочных материалов по вине работников удерживать: с тракториста-машиниста - 50 процентов стоимости перерасходованных им горючего и смазочных материалов; с бригадира тракторно-полеводческой (тракторной, комплексной) бригады, бригады механизированного отряда "Сельхозтехника" - 10 процентов, с помощника бригадира - 5 процентов, с заправщика горючего - 5 процентов стоимости перерасходованных горючего и смазочных материалов по бригаде; с механика отделения совхоза - 5 процентов стоимости горючего и смазочных материалов, перерасходованных по отделению.

В случаях, когда перерасход горючего и смазочных материалов допущен не по вине работников, перерасход горючего в пределах до 30 процентов против установленных норм списывается руководителем хозяйства.

Перерасход горючего и смазочных материалов свыше 30 процентов против установленных норм, допущенный не по вине работников, а в результате выполнения сельскохозяйственных работ в сложных условиях, списывается руководителем вышестоящей организации (районного управления сельского хозяйства, районного объединения, отделения "Сельхозтехника", треста совхозов и т.п.), которая обязана осуществлять контроль за расходованием нефтепродуктов, по представлению актов комиссией в составе руководителя хозяйства (председатель комиссии), главного специалиста (агроном, инженер), бригадира тракторно-полеводческой (тракторной, комплексной) бригады.

4. Выплату премий за экономию горючего и смазочных материалов и удержание сумм из заработка за перерасход их производить по истечении каждого квартала. Если в следующих кварталах перерасход горючего и смазочных материалов, допущенный в прошлых кварталах, будет восполнен полностью или частично, то производится перерасчет с возвратом ранее удержанных сумм соответственно восполненному количеству горючего и смазочных материалов.

Окончательный перерасчет по премиям за экономию горючего и смазочных материалов и удержаниям за перерасход их производится в конце календарного года в зависимости от экономии или перерасхода горючего и смазочных материалов в натуре, полученных в результате работы за весь год.

5. При выполнении тракторных работ с нарушением установленных агротехнических требований удерживать с тракториста-машиниста 50 процентов, а с бригадира тракторно-полеводческой (тракторной, комплексной) бригады - 10 процентов стоимости горючего и смазочных материалов, израсходованных на работу, выполненную недоброкачественно.

6. Рекомендовать колхозам производить премирование за экономию горючего и смазочных материалов и удержание сумм из заработка за перерасход их в порядке и размерах, установленных настоящим постановлением для работников государственных предприятий сельского хозяйства.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»