Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 1966 года N 681


Об усилении материальной заинтересованности рабочих предприятий системы Министерства легкой промышленности СССР и системы Министерства пищевой промышленности СССР в увеличении производства и улучшении качества товаров народного потребления и в повышении производительности труда

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях усиления материальной заинтересованности рабочих предприятий системы Министерства легкой промышленности СССР и системы Министерства пищевой промышленности СССР в увеличении производства и улучшении качества товаров народного потребления и в повышении производительности труда Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Увеличить максимальный размер премий, выплачиваемых в соответствии с действующими положениями о премировании рабочим предприятий системы Министерства легкой промышленности СССР и системы Министерства пищевой промышленности СССР, до 40 процентов месячного сдельного заработка (или тарифной ставки).

Максимальный размер премии, как правило, предусматривать для рабочих, обслуживающих большее число станков или машин, чем это предусмотрено отраслевыми типовыми нормами обслуживания, для рабочих, обслуживающих агрегаты, конвейеры и поточные линии с заданным ритмом работы, а также для рабочих, занятых на других участках производства, где обеспечивается наиболее высокий уровень производительности труда.

2. Увеличить максимальный размер премий, выплачиваемых в соответствии с действующими положениями о премировании помощникам мастеров прядильных, крутильных, ткацких и вязальных цехов текстильных предприятий системы Министерства легкой промышленности СССР, при обслуживании рабочими их участков (комплектов, бригад) в среднем большего числа станков или машин, чем это предусмотрено отраслевыми типовыми нормами обслуживания, до 60 процентов месячного сдельного заработка (или тарифной ставки).

3. Предоставить право руководителям предприятий системы Министерства легкой промышленности СССР и системы Министерства пищевой промышленности СССР устанавливать по согласованию с фабрично-заводскими, местными комитетами профсоюза доплаты рабочим-повременщикам, временно выполняющим наряду со своей работой обязанности отсутствующих рабочих (в случае болезни, отпуска, командировки и по другим причинам). Конкретный размер доплаты за выполнение обязанностей отсутствующего рабочего определять с учетом фактического объема выполняемой работы с тем, чтобы общий размер доплаты, независимо от числа рабочих, между которыми она распределена, не превышал на конвейерах, агрегатах, поточных линиях и в бригадах, где нормируемые (плановые) задания установлены на уровне отраслевых нормативов и выше, - 100 процентов тарифной ставки отсутствующего рабочего, а на других участках работ - 50 процентов.

4. Предоставить право директорам текстильных предприятий системы Министерства легкой промышленности СССР:

а) применять в отдельных случаях к действующим сдельным расценкам коэффициент в размере до 1,3 для прядильщиц, крутильщиц, ткачей, которые по возрасту (свыше 45 лет) переходят на обслуживание меньшего числа станков, машин или веретен, чем это предусмотрено отраслевыми типовыми нормами обслуживания;

б) устанавливать молодым рабочим-прядильщицам, крутильщицам, ткачам и вязальщицам, окончившим профессионально-технические учебные заведения, школы фабрично-заводского ученичества или прошедшим индивидуально-бригадное обучение непосредственно на производстве, коэффициент к сдельным расценкам в размере до 1,3 в течение первых трех месяцев с начала самостоятельной работы и коэффициент в размере до 1,2 в течение последующих трех месяцев.

5. Разрешить Министерству пищевой промышленности СССР и министерствам пищевой промышленности союзных республик выплачивать рабочим предприятий сезонных отраслей пищевой промышленности в период массовой переработки скоропортящегося сельскохозяйственного сырья премии в размере до 60 процентов, а рабочим предприятий отдельных отраслей - до 80 процентов (в зависимости от длительности сезона) месячного сдельного заработка (или тарифной ставки) с тем, чтобы общий размер премий по всем показателям не превышал 4,8 месячной тарифной ставки работника в расчете на год.

6. Установить, что учащимся школ фабрично-заводского ученичества и профессионально-технических училищ, находящихся на базе предприятий системы Министерства легкой промышленности СССР и системы Министерства пищевой промышленности СССР, впредь до перевода их на сдельную оплату труда предоставляются бесплатно питание и обмундирование в порядке, предусмотренном постановлениями Совета Министров СССР от 31 декабря 1950 года N 5000-2170 и от 9 августа 1956 года N 1106 для учащихся школ фабрично-заводского ученичества из числа, бывших воспитанников детских домов, или выплачивается по желанию учащихся денежная компенсация взамен предоставления бесплатно питания и обмундирования. Выплату указанной компенсации производить за счет фонда заработной платы предприятий.

7. Установить для инструкторов производственного обучения предприятий системы Министерства легкой промышленности СССР и системы Министерства пищевой промышленности СССР условия оплаты труда, предусмотренные постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 19 сентября 1959 года N 1120 (таблица 50 приложения N 2) для мастеров производственного обучения школ и училищ по подготовке рабочих для предприятий легкой и пищевой промышленности.

8. Предоставить право Советам Министров союзных республик разрешать выплачивать пенсионерам, привлекаемым к работе в качестве рабочих на предприятиях сезонных отраслей системы Министерства пищевой промышленности СССР в период массовой переработки скоропортящегося сельскохозяйственного сырья, государственную пенсию без учета их заработка на работе в течение всего сезона, но не более четырех месяцев в календарном году.

9. Для обеспечения проведения мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением, увеличить на 1966 год (сентябрь-декабрь) фонд заработной платы по промышленным предприятиям системы Министерства легкой промышленности СССР на 75 млн. рублей и по промышленным предприятиям системы Министерства пищевой промышленности СССР на 32 млн. рублей.

10. Обязать Госплан СССР внести изменения, вытекающие из настоящего постановления, в планы по труду и себестоимости на 1966 год по Министерству легкой промышленности СССР и Министерству пищевой промышленности СССР.

Министерству финансов СССР внести изменения, вытекающие из настоящего постановления, во взаимоотношения союзного бюджета с бюджетами союзных республик на 1966 год.

11. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы внести совместно с ВЦСПС соответствующие изменения в типовые положения о повременно-премиальной и сдельно-премиальной системах оплаты труда рабочих предприятий легкой и пищевой промышленности и в Положение об оплате труда многостаночников на предприятиях текстильной промышленности.

12. Обязать Министерство легкой промышленности СССР и Министерство пищевой промышленности СССР обеспечить улучшение организации труда рабочих на предприятиях, создание условий для дальнейшего роста производительности труда и увеличения выпуска высококачественных товаров народного потребления.



Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»