Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 1965 года N 86


О мероприятиях по охране здоровья населения в связи с расширением применения в сельском хозяйстве химических средств защиты растений

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров СССР отмечает, что в результате нарушений правил, норм и техники безопасности при обращении с химическими средствами защиты растений (ядохимикатами) при транспортировке, хранении и применении их имеют место случаи отравления людей и животных, накопления в сельскохозяйственных продуктах отдельных видов ядохимикатов, а также повреждения и гибели посевов и насаждений.

В целях усиления контроля за соблюдением правил, норм и техники безопасности при транспортировке, применении и хранении ядохимикатов, улучшения охраны здоровья населения, устранения ущерба, наносимого сельскому хозяйству вследствие неправильного применения ядохимикатов, Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Советам Министров союзных республик:

а) обеспечить выделение постоянного состава работников во всех колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях для осуществления работ по транспортировке, хранению и применению ядохимикатов, выделение из числа специалистов лиц, ответственных за выполнение указанных работ, а также проведение систематического медицинского осмотра работников, выполняющих работы по применению, хранению и транспортировке ядохимикатов;

б) обеспечить обучение работающих с ядохимикатами колхозников, рабочих совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и организаций правилам применения, хранения и транспортировки ядохимикатов, а также правилам техники безопасности обращения с ними на краткосрочных курсах; запретить колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям и организациям допускать к работе с ядохимикатами лиц, не прошедших соответствующего обучения;

в) принять меры к обеспечению складов для хранения химических средств защиты растений санитарно-бытовыми помещениями (умывальнями, гардеробными, душевыми), а также аптечками для оказания первой медицинской помощи;

г) ввести в штаты министерств здравоохранения союзных республик должность главного инспектора-гигиениста по вопросам химизации народного хозяйства для осуществления государственного надзора за соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил при производстве, транспортировке, хранении и применении ядохимикатов; создать при республиканских, краевых и областных санитарно-эпидемиологических станциях лаборатории для контроля за недопущением накопления ядохимикатов в сельскохозяйственной продукции, предназначенной для продовольственных целей.

Указанные мероприятия провести в пределах планов по труду, установленных союзным республикам на 1965 год.

2. Обязать Государственный комитет стандартов, мер и измерительных приборов СССР и Государственный комитет химической промышленности при Госплане СССР совместно с Министерством сельского хозяйства СССР, Всесоюзным объединением "Союзсельхозтехника" и Государственным комитетом заготовок Совета Министров СССР пересмотреть до 1 января 1966 года государственные стандарты и технические условия на химические средства защиты растений и запасов продукции растениеводства, имея в виду улучшение качества этих защитных средств, а также выпуск их в надежной и удобной для пользования таре.

3. Советам Министров союзных республик и совнархозам обеспечить отгрузку заводами-поставщиками, а Всесоюзному объединению "Союзсельхозтехника" продажу со своих складов потребителям ядохимикатов только в исправной таре и с хорошо сохраняющимися надписями-этикетками на ней.

4. Обязать Министерство здравоохранения СССР:

а) осуществлять систематический контроль за недопущением накопления ядохимикатов в сельскохозяйственной продукции, предназначенной для продовольственных целей;

б) усилить надзор за соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил при работах с ядохимикатами в колхозах, совхозах и в других сельскохозяйственных предприятиях и организациях;

в) периодически проводить семинары соответствующих медицинских работников по вопросам профилактики, диагностики и лечения отравлений ядохимикатами;

г) расширить научно-исследовательские работы по гигиене, изучению токсичных и канцерогенных свойств ядохимикатов, а также по изучению их кругооборота во внешней среде;

д) проводить широкую разъяснительную работу среди населения по вопросам соблюдения санитарно-гигиенических правил в целях предупреждения отравлений ядохимикатами, применяемыми в сельском и лесном хозяйстве, используя для этого печать, радио, кино и телевидение.

5. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР по согласованию с Министерством здравоохранения СССР ежегодно устанавливать перечень химических средств защиты растений, рекомендуемых для применения в сельском хозяйстве, а также нормы применения их и сроки последних химических обработок сельскохозяйственных культур перед уборкой урожая, обеспечивающие недопущение попадания ядохимикатов в продукты питания и корма.

Колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям и организациям применять в производственных условиях новые ядохимикаты или комбинации ядохимикатов только с разрешения Государственной комиссии по химическим средствам борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками при Министерстве сельского хозяйства СССР.

6. Министерству сельского хозяйства СССР обеспечить систематический контроль за недопущением накопления ядохимикатов в сельскохозяйственной продукции, предназначенной на корм животным и птице, для чего создать группы специалистов в республиканских, краевых и областных ветеринарных лабораториях.

Усилить разъяснительную работу в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных организациях и предприятиях по вопросам применения, хранения и транспортировки ядохимикатов, а также расширить издание литературы по этим вопросам.

7. Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы совместно с ВЦСПС разработать и утвердить до 1 июня 1965 года для рабочих и специалистов, работающих с ядохимикатами в совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях и организациях, типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений с учетом выполняемых ими работ.

8. Рекомендовать колхозам бесплатно выдавать колхозникам, работающим с ядохимикатами, спецодежду, спецобувь и предохранительные приспособления по нормам, установленным для работников государственных сельскохозяйственных предприятий.

9. Советам Министров союзных республик обеспечить, начиная с 1965 года, потребность колхозов в предохранительных приспособлениях, спецодежде и спецобуви, подлежащих выдаче колхозникам, работающим с ядохимикатами. Продажу колхозам спецодежды и спецобуви производить через торговую сеть потребительской кооперации за счет рыночных фондов.

10. Совету Министров РСФСР обеспечить производство, начиная с 1965 года, на предприятиях республики по заявкам, чертежам и техническим условиям Министерства здравоохранения СССР наборов для микроэкспрессного определения наличия фосфорорганических ядохимикатов в воде, воздухе, продуктах питания и наборов для ранней диагностики отравлений этими ядохимикатами.

11. Обязать Государственный комитет химической промышленности при Госплане СССР:

а) ускорить изыскание высокоэффективных и безвредных для человека и животных химических средств защиты растений с целью замены ими ДДТ и других высокотоксичных препаратов.

Министерству сельского хозяйства СССР и Всесоюзному объединению "Союзсельхозтехника" обеспечить замену при обработке продовольственных и фуражных культур препаратов ДДТ другими высокоэффективными и безвредными для человека и животных препаратами по мере организации производства этих препаратов.

Производство препаратов ДДТ для обработки продовольственных и фуражных культур прекратить с 1970 года;

б) обеспечить с 1965 года выпуск гранозана в смеси с красителями или с веществами, имеющими запах, для придания сигнального цвета или запаха протравленному им зерну с целью предупреждения использования его на продовольственные нужды.

12. Обязать Государственный комитет по авиационной технике СССР и Государственный комитет автотракторного и сельскохозяйственного машиностроения при Госплане СССР расширить в 1965-1966 годах работы по созданию новых и усовершенствованию существующих конструкций сельскохозяйственных самолетов, вертолетов и наземных машин и аппаратуры для загрузки, транспортировки и применения химических средств защиты растений, обратив особое внимание на необходимость обеспечения защиты людей, работающих на сельскохозяйственных самолетах, вертолетах, машинах и аппаратуре, от воздействия ядохимикатов.

13. Установить, что Министерство здравоохранения СССР и научно-исследовательские учреждения, предлагающие новые химические препараты для испытания и применения в сельском хозяйстве, осуществляют первичную токсикологическую оценку этих препаратов, разрабатывают методы обнаружения их во внешней среде и методы определения наличия препаратов в продукции растениеводства.

14. Поручить Министерству внешней торговли при заключении договоров с иностранными фирмами на поставку в СССР различных ядохимикатов предусматривать обязательство иностранных фирм указывать в маркировке наименование поставляемых ядохимикатов на русском языке.

Всесоюзному объединению "Союзсельхозтехника" на основании получаемой от Министерства внешней торговли фирменной технической литературы на закупаемые ядохимикаты своевременно разрабатывать и доводить до сведения потребителей инструкции по обращению с указанными ядохимикатами и применению их.

15. Обязать Министерство путей сообщения прикрепить к заводам-поставщикам для перевозки ядохимикатов необходимое количество двухосных крытых вагонов.

Установить, что санитарная обработка этих вагонов проводится, по мере необходимости, грузоотправителями в местах погрузки ядохимикатов.

16. Министерству гражданской авиации совместно с Министерством сельского хозяйства СССР и Министерством здравоохранения СССР утвердить к сезону работ 1965 года для летно-технического персонала сельскохозяйственной авиации и агроперсонала колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и организаций порядок производства авиахимических работ в сельском хозяйстве, обеспечивающий охрану здоровья населения и лиц, непосредственно работающих с ядохимикатами, при производстве указанных работ.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за февраль 1965 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»