Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 1967 года N 665


О мерах по улучшению охраны труда в сельском хозяйстве

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров СССР и ВЦСПС отмечают, что за последнее время в совхозах, колхозах, на предприятиях системы Всесоюзного объединения "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР, в строительных и других организациях сельского и водного хозяйства проведена определенная работа по механизации трудоемких процессов, повышению уровня механизации и электрификации производства, облегчению и оздоровлению условий труда работников.

Однако общее состояние техники безопасности и производственной санитарии в сельском хозяйстве продолжает оставаться неудовлетворительным, а уровень производственного травматизма не снижается. Во многих совхозах, колхозах, на предприятиях системы Всесоюзного объединения "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР, в строительных и других организациях сельского и водного хозяйства не осуществляется надлежащий надзор за производством работ, правильной эксплуатацией тракторов, автомобилей, комбайнов, землеройной техники и станков. При проведении полевых, водохозяйственных и транспортных работ допускается использование техники без тормозных устройств и защитных ограждений, с неисправными сигнализацией и электроосвещением. К управлению машинами и обслуживанию механизмов и оборудования допускаются лица, не имеющие специальной подготовки и не обученные безопасным методам труда.

Во многих мастерских и на животноводческих фермах отсутствуют санитарно-бытовые помещения и вентиляционные устройства, нарушаются правила безопасной эксплуатации котлов и сосудов, работающих под давлением, подъемно-транспортных устройств, электроустановок и электросетей.

В отдельных совхозах, колхозах и организациях системы Всесоюзного объединения "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР за последнее время имелись факты грубого нарушения правил хранения, транспортировки и применения ядохимикатов.

Научно-исследовательские учреждения Министерства сельского хозяйства СССР, Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР и Всесоюзного объединения "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР недостаточно уделяют внимания улучшению условий труда и совершенствованию средств техники безопасности в сельском хозяйстве. При разработке типовых проектов сельскохозяйственных производственных помещений проектные организации не учитывают в должной мере требований техники безопасности и производственной санитарии.

Органами здравоохранения слабо изучаются вопросы физиологии и гигиены труда, а также причины профессиональной заболеваемости работников сельского хозяйства.

Разрабатываемые конструкторскими организациями и выпускаемые промышленностью тракторы, сельскохозяйственные и мелиоративные машины и оборудование не полностью удовлетворяют требованиям техники безопасности и гигиены труда.

Многие республиканские, краевые, областные советы профсоюзов и комитеты профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок не предъявляют должной требовательности к хозяйственным руководителям в деле соблюдения ими трудового законодательства, правил и норм охраны труда, не создают общественного мнения вокруг нарушителей правил техники безопасности, трудовой и производственной дисциплины.

В целях улучшения условий труда, а также ликвидации причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, Совет Министров Союза ССР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов

постановляют:

1. Советам Министров союзных республик, Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР, Всесоюзному объединению "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР, ЦК профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок, республиканским, краевым и областным советам профсоюзов:

рассмотреть в 3-месячный срок вопрос о состоянии техники безопасности и производственной санитарии в совхозах, колхозах, на предприятиях системы Всесоюзного объединения "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР, в строительных и других организациях сельского и водного хозяйства и осуществить мероприятия, направленные на улучшение охраны труда и санитарно-гигиенических условий работников, занятых в сельскохозяйственном производстве. При этом особое внимание обратить на строительство и расширение санитарно-бытовых помещений, оборудование действующих производственных сооружений вентиляционными установками, повышение качества профессионального обучения и инструктажа по технике безопасности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве;

организовать систематический контроль за соблюдением в совхозах и колхозах, на предприятиях системы Всесоюзного объединения "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР, в строительных и других организациях сельского и водного хозяйства правил и норм техники безопасности и производственной санитарии; повысить требовательность к хозяйственным руководителям и должностным лицам в деле обеспечения безопасных условий труда и соблюдения трудового законодательства на производстве;

не допускать ввод в действие сельскохозяйственных производственных сооружений без санитарно-бытовых помещений, вентиляционных установок и подъемно-транспортных устройств, предусмотренных проектами строительства указанных сооружений.

2. Для усиления службы охраны труда и техники безопасности в сельском хозяйстве:

а) организовать в составе центрального аппарата Министерства сельского хозяйства СССР, Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР и Всесоюзного объединения "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР отделы по охране труда и технике безопасности в пределах штатов и фондов заработной платы центрального аппарата указанных министерств и Всесоюзного объединения;

б) Советам Министров союзных республик рассмотреть вопросы об организации в составе центрального аппарата министерств сельского хозяйства и министерств мелиорации и водного хозяйства союзных республик и республиканских объединений "Сельхозтехника" отделов по охране труда и технике безопасности и о введении должности старшего инженера по технике безопасности в штаты министерств сельского хозяйства и министерств мелиорации и водного хозяйства автономных республик, краевых и областных управлений сельского хозяйства, краевых и областных управлений мелиорации и водного хозяйства, республиканских (АССР), краевых и областных объединений "Сельхозтехника", строительных управлений и трестов, районных и межрайонных производственных управлений сельского хозяйства и трестов совхозов.

Организацию указанных отделов и введение должности старшего инженера по технике безопасности произвести в пределах численности работников и расходов на их содержание, установленных для соответствующих органов государственного управления, объединений "Сельхозтехника", строительных управлений и трестов.

3. Рекомендовать правлениям колхозов и советам межколхозных организаций:

осуществлять совместно с профсоюзными комитетами мероприятия по оздоровлению и обеспечению безопасных условий труда колхозников;

обеспечивать колхозников в зависимости от условий работы и в первую очередь колхозников, работающих с ядохимикатами и минеральными удобрениями, спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями;

возлагать на определенных лиц ответственность за состояние техники безопасности и производственной санитарии на участках колхозного производства;

обеспечивать ремонтные мастерские и другие производственные участки медицинскими аптечками, наглядными пособиями и предупредительными плакатами по технике безопасности и производственной санитарии.

4. Советам Министров союзных республик рассмотреть вопрос о создании в министерствах сельского хозяйства и министерствах мелиорации и водного хозяйства союзных республик и в республиканских объединениях "Сельхозтехника" централизованных фондов на финансирование расходов по изданию и приобретению справочной литературы, плакатов, памяток и других наглядных пособий по технике безопасности и производственной санитарии за счет отчисления части средств, предусматриваемых в производственно-финансовых планах предприятий и организаций на охрану труда.

5. Обязать Всесоюзное объединение "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР организовать централизованное снабжение предприятий и организаций сельского и водного хозяйства спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями.

6. Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР и Всесоюзному объединению "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР совместно с Министерством здравоохранения СССР обеспечить разработку конструкций санитарно-бытовых помещений передвижного типа (вагончиков), передвижных врачебных амбулаторий, стоматологических кабинетов, рентгенофлюорографических установок, клинико-диагностических и бактериологических лабораторий, аптечных пунктов для организации специализированной медицинской и санитарной помощи, а также для бытового обслуживания колхозников и рабочих на отгонных пастбищах, полевых станах, в местах проведения мелиоративных и водохозяйственных работ.

7. Министерству тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и Министерству строительного, дорожного и коммунального машиностроения:

обеспечить соответствие конструкций выпускаемых тракторов, землеройных и сельскохозяйственных машин и оборудования требованиям по технике безопасности и производственной санитарии;

предусматривать в годовых и перспективных планах подведомственных научно-исследовательских учреждений и конструкторских организаций задания на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по улучшению условий труда и техники безопасности при использовании тракторов, сельскохозяйственных и землеройных машин.

8. Обязать Министерство здравоохранения СССР:

усилить надзор за соблюдением в колхозах, совхозах и на других государственных предприятиях сельского и водного хозяйства санитарно-гигиенических норм и правил;

расширить научно-исследовательские работы по гигиене и физиологии труда работников сельского хозяйства;

обеспечить государственный санитарный надзор при проведении государственных испытаний тракторов, землеройной и сельскохозяйственной техники;

выделять ежегодно по заявкам Всесоюзного объединения "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР необходимое количество аптечек доврачебной помощи для рабочих, занятых в сельском хозяйстве на работах с ядохимикатами.

9. Обязать Министерство приборостроения, средств автоматизации и систем управления обеспечить разработку и изготовление по техническим заданиям Министерства сельского хозяйства СССР, Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и Всесоюзного объединения "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР приборов для проведения исследований условий работы механизаторов в полевых условиях.

Всесоюзному объединению "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР, Министерству сельского хозяйства СССР и Министерству тракторного и сельскохозяйственного машиностроения предусматривать в годовых планах финансирование работ, связанных с разработкой указанных приборов.

10. Обязать Комитет по печати при Совете Министров СССР, Комитет по кинематографии при Совете Министров СССР, а также Министерство сельского хозяйства СССР, Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР и Всесоюзное объединение "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР принять меры к увеличению выпуска и улучшению качества справочной литературы, плакатов, наглядных пособий и кинофильмов по технике безопасности и производственной санитарии, а также к обеспечению ими государственных сельскохозяйственных предприятий и колхозов.

11. Советам профсоюзов, Центральному, республиканским, краевым, областным и районным комитетам профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок:

усилить контроль за состоянием охраны труда и выполнением мероприятий, направленных на снижение производственного травматизма и заболеваемости в сельском хозяйстве;

улучшить разъяснительную работу среди рабочих и служащих государственных сельскохозяйственных предприятий и колхозников по соблюдению правил и норм охраны труда и техники безопасности и по повышению трудовой и производственной дисциплины;

при подведении итогов социалистического соревнования колхозов, совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий рассматривать состояние охраны труда и техники безопасности в них как один из важных показателей работы этих предприятий и хозяйств.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Председатель
ВЦСПС
А.Шелепин


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»