Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 1966 года N 896


О сокращении расходов на содержание аппарата управления

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях обеспечения строжайшего режима экономии в расходовании государственных средств на содержание аппарата управления, а также в целях совершенствования структуры и улучшения работы аппарата управления Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Одобрить предложения Госплана СССР, Государственного комитета Совета Министров СССР по материально-техническому снабжению, Министерства финансов СССР, Госбанка СССР, Комитета народного контроля СССР, Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ЦСУ СССР, разработанные совместно с Советами Министров союзных республик, министерствами и ведомствами СССР, о сокращении в 1967 году расходов на содержание аппарата управления на 868 млн. рублей.

2. Обязать министерства и ведомства СССР и Советы Министров союзных республик:

разработать и осуществить мероприятия по совершенствованию структуры и устранению излишеств в штатах аппарата управления и на этой основе сократить в 1967 году расходы на содержание административно-управленческого, цехового (линейного) персонала и охраны, расходы на оплату всех видов служебных командировок, а также фонд заработной платы работников нештатного состава на государственных предприятиях, в организациях и учреждениях на 719616 тыс. рублей согласно приложениям N 1* и 2*. Экономия от сокращения указанных расходов перечисляется предприятиями, организациями и учреждениями в доход бюджета;     

обеспечить перечисление государственными предприятиями, организациями и учреждениями, состоящими на хозяйственном расчете, в доход бюджета экономии по фонду заработной платы административно-управленческого персонала, образующейся в 1967 году в связи с временной нетрудоспособностью работников, в сумме 100974 тыс. рублей согласно приложениям N 3* и 4*;

определить, в каких звеньях аппарата управления должно быть осуществлено сокращение расходов на его содержание;

обеспечить своевременное доведение до предприятий, учреждений и организаций заданий по сокращению указанных расходов и перечислению в бюджет экономии, предусмотренной настоящим пунктом, установив строгий контроль за выполнением этих заданий.

Указанные задания предприятиям, переведенным на новые условия планирования и экономического стимулирования производства, не устанавливаются, а соответствующие суммы экономии учитываются министерствами при утверждении плана для этих предприятий.

3. Рекомендовать кооперативным и общественным организациям осуществить мероприятия по совершенствованию и сокращению платного аппарата и значительному уменьшению расходов на его содержание. О проведенной работе сообщить Совету Министров СССР к 1 февраля 1967 года.

4. Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик:

а) принять меры к дальнейшему совершенствованию организации работы центрального аппарата министерств и ведомств, органов государственного управления и аппарата управления на подведомственных предприятиях, в учреждениях и организациях, обеспечить четкое разграничение задач структурных подразделений и функций каждого работника, усиление ответственности работников за порученное дело, повышение уровня механизации учетно-вычислительных и других управленческих работ и более широкое применение средств оргтехники;

б) пересмотреть сеть трестов, комбинатов, управлений (объединений), контор и других промежуточных звеньев управления промышленностью, строительством и другими отраслями народного хозяйства, имея в виду упразднить излишние и параллельно действующие звенья, сократить штаты указанных организаций и расходы на их содержание;

в) шире использовать передовой опыт предприятий, имеющих экономный аппарат управления, перевести небольшие предприятия на бесцеховую структуру управления производством, укрупнить мелкие цехи; объединить там, где это целесообразно, небольшие однородные предприятия и организации промышленности, строительства, транспорта, торговли и других отраслей народного хозяйства;

г) завершить в основном в 1967 году централизацию бухгалтерского учета учреждений, состоящих на городских и районных бюджетах, а также централизацию на крупных и средних предприятиях учетных работ в заводоуправлениях в порядке, установленном постановлением Совета Министров СССР от 6 ноября 1964 года N 923; обеспечить широкое распространение опыта работы по организации централизованных (отраслевых) бухгалтерий для однородных, имеющих небольшой объем учетных работ предприятий и хозяйственных организаций промышленности, строительства, транспорта, торговли, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания и других отраслей;

д) принять меры к ликвидации излишеств в штатах контор, баз и других организаций материально-технического снабжения и сбыта и обеспечить упразднение параллельно действующих организаций;

е) завершить работу по передаче объектов под охрану подразделениями вневедомственной охраны при органах милиции в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 8 февраля 1965 года N 76-30 и об исполнении доложить Совету Министров СССР к 1 февраля 1967 года.

5. Обязать Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы разработать в 1967 году с участием министерств и ведомств методические указания по нормированию труда инженерно-технических работников и служащих. Министерствам и ведомствам на основе этих указаний обеспечить разработку соответствующих нормативов.

6. Обязать министерства и ведомства СССР и Советы Министров союзных республик в 1967 году пересмотреть действующие и утвердить в необходимых случаях новые типовые штаты и типовые структуры предприятий, организаций и учреждений, имея в виду устранить недостатки и излишества в штатах, и завершить разработку нормативов численности инженерно-технических работников и служащих предприятий.

7. Министерству торговли СССР и Центросоюзу в 3-месячный срок разработать с участием Советов Министров союзных республик, министерств и ведомств СССР и представить в Совет Министров СССР предложения о передаче предприятий и организаций торговли и общественного питания управлений и отделов рабочего снабжения в ведение министерств торговли союзных республик, а в сельской местности - в ведение потребительской кооперации и об упразднении этих управлений и отделов в тех отраслях, работники которых могут полностью обслуживаться торговой сетью Министерства торговли СССР и потребительской кооперации.

8. Обязать министерства и ведомства СССР, Советы Министров союзных республик, руководителей предприятий, организаций и учреждений устранить излишества в расходовании средств на приобретение мебели, инвентаря и другого оборудования для служебных помещений аппарата управления.

Госплану СССР учесть в проекте народнохозяйственного плана на 1967 год сокращение расходов на приобретение мебели, инвентаря и другого оборудования для аппарата управления хозрасчетных предприятий и организаций на 30 млн. рублей.

9. Установить, что остаток средств, образующийся в 1966 году у организаций вневедомственной охраны при органах милиции вследствие превышения доходов над расходами, перечисляется в доход бюджета.

10. Поручить Министерству финансов СССР учесть экономию, предусмотренную настоящим постановлением, в проекте Государственного бюджета СССР на 1967 год и установить порядок перечисления указанной экономии в бюджет.

11. Обязать союзно-республиканские министерства и ведомства СССР сообщить в 2-недельный срок Советам Министров союзных республик и Министерству финансов СССР задания по сокращению расходов на содержание аппарата управления, установленные на основании настоящего постановления для соответствующих союзно-республиканских министерств и ведомств союзных республик.

12. Обязать министерства и ведомства СССР, Советы Министров союзных и автономных республик, исполкомы Советов депутатов трудящихся, руководителей предприятий, организаций и учреждений обеспечить трудоустройство работников, высвобождаемых из аппарата управления в связи с сокращением его в соответствии с настоящим постановлением.

13. Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик доложить до 1 мая 1967 года Совету Министров СССР о выполнении настоящего постановления.

________________

* Приложения не приводятся.     



Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за ноябрь 1966 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»