Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 9 апреля 1962 года N 318


Вопросы организации Государственного комитета Совета Министров СССР по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Возложить на Государственный комитет Совета Министров СССР по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству осуществление единой технической политики в развитии лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесного хозяйства, координацию работ по их развитию, разработку технико-экономических проблем, обеспечение правильного размещения новых производств и предприятий, изучение сырьевых ресурсов этих отраслей промышленности, планирование проектных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и обеспечение проектной документацией строительства предприятий лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности в соответствии с планами капитальных работ.

2. Утвердить прилагаемую структуру центрального аппарата Государственного комитета Совета Министров СССР по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству.

3. Установить штат центрального аппарата Государственного комитета Совета Министров СССР по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству в количестве 392 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий), в том числе 60 главных специалистов.

4. Установить, что Государственный комитет Совета Министров СССР по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству состоит из 13 членов Комитета, включая первого заместителя Председателя и трех заместителей Председателя Комитета.

5. Установить должностные оклады для работников Государственного комитета Совета Министров СССР по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству на уровне должностных окладов работников Государственного комитета Совета Министров СССР по автоматизации и машиностроению.

6. Утвердить Государственному комитету Совета Министров СССР по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству фонд персональных надбавок к должностным окладам в сумме 9 тыс.рублей в месяц.

7. Поручить Председателю Государственного комитета Совета Министров СССР по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству утвердить в двухнедельный срок штатное расписание центрального аппарата Государственного комитета Совета Министров СССР по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству и в месячный срок по согласованию с Министерством финансов СССР - смету административно-управленческих расходов Комитета на 1962 год.

Министерству финансов СССР определить источники финансирования указанных расходов и выделить необходимые средства на содержание аппарата Государственного комитета Совета Министров СССР по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству.

8. Передать Государственному комитету Совета Министров СССР по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству научно-исследовательские и проектные институты, конструкторские бюро и другие организации согласно приложению.

Передачу институтов и организаций согласно настоящему постановлению произвести по состоянию на 1 января 1962 года применительно к порядку, установленному постановлением Совета Министров СССР от 22 мая 1957 года N 556.

9. Признать целесообразным передать Государственному комитету Совета Министров СССР по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству Красногородскую бумажную фабрику Ленинградского совнархоза, Загорский лесхоз Главного управления лесного хозяйства и охраны леса при Совете Министров РСФСР, а также опытные и экспериментальные предприятия научно-исследовательских институтов, перечисленных в приложении.

Внести в Президиум Верховного Совета СССР проект Указа по этому вопросу.

10. Разрешить Государственному комитету Совета Министров СССР по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству организовать в г.Москве Центральный институт технической информации и экономических исследований по лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности на базе Центрального института научно-технической информации бумажной и деревообрабатывающей промышленности и отдела научно-технической информации по лесной промышленности Государственного научно-исследовательского института научной и технической информации Государственного комитета Совета Министров РСФСР по координации научно-исследовательских работ.

11. Сохранить за работниками институтов и организаций, передаваемых Государственному комитету Совета Министров СССР по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству, установленные для них должностные оклады, персональные надбавки, льготы и преимущества.

12. В связи с передачей Государственному комитету Совета Министров СССР по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству институтов и организаций, указанных в настоящем постановлении, поручить Госплану СССР и Советам Министров союзных республик внести соответствующие изменения в показатели народнохозяйственного плана по труду, материально-техническому снабжению, капиталовложениям и в другие показатели, а Министерству финансов СССР - во взаимные расчеты между союзным бюджетом и бюджетами союзных республик и в балансы доходов и расходов министерств и ведомств СССР на 1962 год.

13. Обязать Государственный комитет Совета Министров СССР по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству обеспечить выполнение мероприятий по созданию научно-исследовательской базы, предусмотренных пунктом 38 постановления Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 7 апреля 1960 года N 478.

Госплану СССР предусматривать в проектах годовых планов выделение необходимых капиталовложений на создание научно-исследовательской базы в размерах, установленных этим постановлением.

14. Поручить Председателю Государственного комитета Совета Министров СССР по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству разработать и представить в 3-месячный срок в Совет Министров СССР проект положения о Комитете.

15. Распространить на работников центрального аппарата Государственного комитета Совета Министров СССР по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству действие пункта 6 постановления Совета Министров СССР от 7 апреля 1959 года N 370.

16. Поручить Мосгорисполкому закрепить за Государственным комитетом Совета Министров СССР по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству 7 легковых автомобилей для обслуживания работников Комитета.

Зам.Председателя
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов


УТВЕРЖДЕНА
постановлением
Совета Министров СССР
от 9 апреля 1962 года N 318

СТРУКТУРА
центрального аппарата Государственного комитета Совета Министров СССР по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству

Управление по техническому развитию лесозаготовок и проектированию лесозаготовительных предприятий (Управление лесозаготовок)

Управление по техническому развитию сплава леса и проектированию лесосплавных предприятий (Управление лесосплава)

Управление по техническому развитию производства бумаги, целлюлозы, картона и проектированию целлюлозно-бумажных предприятий (Управление целлюлозы, бумаги и картона)

Управление по техническому развитию производства древесных плит, фанеры и спичек и проектированию предприятий древесных плит, фанерной и спичечной промышленности (Управление древесных плит, фанеры и спичек)

Управление по техническому развитию производства мебели и проектированию мебельных предприятий (Управление мебельной промышленности)

Управление по техническому развитию производства пиломатериалов, столярных изделий, изделий деревообработки и проектированию лесопильных и деревообрабатывающих предприятий (Управление лесопиления и деревообработки)

Управление по техническому развитию и проектированию предприятий гидролизной и лесохимической промышленности (Управление лесохимии)

Управление по развитию лесного хозяйства и лесоразведению (Управление лесного хозяйства)

Управление по техническому развитию производства деревянной и картонной тары и проектированию тарных предприятий (Управление тары)

Технико-экономическое управление

Управление планирования, финансирования и материально-технического обеспечения институтов и организаций с хозрасчетной конторой материально-технического снабжения

Научно-технический совет

Отдел экспертизы проектов и смет

Отдел внешних сношений

Отдел кадров

Управление делами

Приложение
к постановлению
Совета Министров СССР
от 9 апреля 1962 года N 318

СПИСОК
научно-исследовательских и проектных институтов, конструкторских бюро и других организаций, передаваемых в ведение Государственного комитета Совета Министров СССР по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству

Наименование организаций

Кто передает

Центральный научно-исследовательский институт механизации и энергетики лесной промышленности (ЦНИИМЭ) в г.Химках с Кавказским и Иркутским филиалами, с леспромхозами: Крестецким, Оленинским и Гузерипльским и экспериментальной механической мастерской

Всероссийский совет народного хозяйства

Центральный научно-исследовательский институт лесосплава (ЦНИИлесосплав) с экспериментально-производственным заводом в г.Ленинграде

"

Всесоюзный научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ) с экспериментально-производственной мастерской в г.Ленинграде

"

Московский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности

"

Государственный научно-исследовательский институт гидролизной и сульфитно-спиртовой промышленности (НИИГС) с экспериментально-производственной мастерской в г.Ленинграде

"

Московское отделение Государственного научно-исследовательского института гидролизной и сульфитно-спиртовой промышленности

"

Центральный научно-исследовательский и проектный институт лесохимической промышленности (ЦНИЛХИ) в г.Горьком с Борским опытно-промышленным химлесхозом (включая зональные станции) и опытно-экспериментальным заводом

"

Центральный научно-исследовательский институт фанеры и мебели (ЦНИИФМ) в г.Ленинграде

"

Филиал Центрального научно-исследовательского института фанеры и мебели с экспериментальной фабрикой в пос.Балабаново Калужской области

"

Центральный научно-исследовательский институт тары и упаковки (ЦНИИТУ) в г.Калуге

Всероссийский совет народного хозяйства

Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины (ЦНИИМОД) с экспериментально-производственным заводом "Красный Октябрь" в г.Архангельске

Архангельский совнархоз

Научно-исследовательский институт по использованию камыша в строительстве и промышленности (НИИстройкамыш) в г.Астрахани

Астраханский совнархоз

Государственный институт по проектированию лесозаготовительных, лесосплавных, деревообрабатывающих предприятий и путей лесотранспорта (Гипролестранс) в г.Ленинграде

Всероссийский совет народного хозяйства

Государственный институт по проектированию предприятий деревообрабатывающей промышленности (Гипролеспром) в г.Москве

"

Государственный институт по проектированию предприятий целлюлозной, бумажной и гидролизной промышленности (Гипробум) в г.Ленинграде

"

Московский филиал Государственного института по проектированию предприятий целлюлозной, бумажной и гидролизной промышленности (Мосгипробум)

"

Государственный институт по проектированию лесопильных, деревообрабатывающих и лесоперевалочных предприятий лесной промышленности (Гипродрев) в г.Ленинграде

"

Государственный институт по проектированию новых машин для лесозаготовок и сплава (Гипролесмаш) с опытным цехом в г.Москве

"

Государственный институт по проектированию предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Сибири и Дальнего Востока (Сибгипробум) в г.Иркутске

"

Всесоюзное аэро-фотолесоустроительное объединение (Леспроект) в г.Москве

Главлесхоз при Совете Министров РСФСР

Центральное проектно-конструкторское бюро по мебели (ЦПКБМ) в г.Москве

Московский городской совнархоз

Проектно-конструкторское бюро Мосгипробума в г.Москве

Всероссийский совет народного хозяйства

Научно-технический и производственно-экономический журнал "Лесная промышленность"

Государственный комитет Совета Министров РСФСР по координации научно-исследовательских работ

Производственно-технический журнал "Бумажная промышленность"

Государственный комитет Совета Министров РСФСР по координации научно-исследовательских работ

Научно-технический и производственный журнал "Деревообрабатывающая промышленность"

"

Научно-технический журнал "Гидролизная и лесохимическая промышленность"

"

Государственное научно-техническое издательство литературы по лесной, бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству (Гослесбумиздат)

"

Отдел научно-технической информации по лесной промышленности Государственного научно-исследовательского института научной и технической информации в г.Москве

"

Центральная научно-техническая библиотека лесной и бумажной промышленности в г.Москве

"

Украинский научно-исследовательский институт целлюлозной и бумажной промышленности (Укрнииб) в г.Киеве

Госплан Украинской ССР

Украинский государственный институт по проектированию предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (Укргипробум) в г.Киеве

Украинский совет народного хозяйства

Среднеазиатский научно-исследовательский институт лесного хозяйства в Ташкентской области

Министерство сельского хозяйства Узбекской ССР

Армянская научно-исследовательская лесная опытная станция в г.Кировакане

Главлесхоз при Совете Министров Армянской ССР

Туркменская лесокультурная опытная станция в г.Ашхабаде

Министерство производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов Туркменской ССР

Молдавская лесная опытная станция в г.Бендерах

Главлесхоз при Совете Министров Молдавской ССР

Научно-исследовательский институт лесной промышленности в г.Тбилиси

Совет народного хозяйства Грузинской ССР

Лаборатория лесоведения в с.Успенском Московской области с опытными лесничествами (Московская и Воронежская области), Северной лесной опытной станцией (Ярославская область) и Уральским стационаром полезащитного лесоразведения (Западно-Казахстанская область)

Госплан СССР

Проектно-изыскательское объединение "Агролеспроект" в г.Москве

"

Государственный институт по проектированию предприятий деревообрабатывающей промышленности (Гипродревпром) в г.Москве

Госстрой СССР

Центральное мебельное конструкторское бюро (ЦМКБ) в г.Москве

"

Производственный и научно-технический журнал "Лесное хозяйство"

Министерство сельского хозяйства СССР

Центральный институт научно-технической информации бумажной и деревообрабатывающей промышленности в г.Москве

Государственный комитет Совета Министров СССР по координации научно-исследовательских работ

     

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»