Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 1963 года N 720


О неправильной практике создания ведомственных киностудий

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров СССР отмечает, что за последние годы при многих государственных комитетах, совнархозах, промышленных предприятиях, научно-исследовательских институтах и вузах создано большое количество кинолабораторий. Комитетом партийно-государственного контроля ЦК КПСС и Совета Министров СССР установлено, что руководители ряда совнархозов, ведомств и предприятий в нарушение постановления Правительства произвольно расширили профиль их работы. Многие лаборатории превратились в студии, выпускающие обычные хроникально-документальные и научно-популярные фильмы, часто не связанные с задачами и спецификой данного производства и не относящиеся к категории научно-технической или исследовательской документации. Большинство таких фильмов не отвечает задачам пропаганды и распространения достижений науки и техники, передовых методов труда.

Порочная практика создания ведомственных студий ведет к увеличению численности штатных работников, распылению и расточительному расходованию государственных средств, к непроизводительному использованию дорогостоящего кинооборудования и дефицитных материалов, ненужному дублированию работы государственных киностудий документально-хроникальных и научно-популярных фильмов.

Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Предложить министерствам, государственным комитетам, совнархозам, государственным и общественным организациям и предприятиям упразднить ведомственные киностудии и кинолаборатории, занимающиеся выпуском фильмов, не связанных с научными исследованиями и вопросами организации и управления производством.

Установить, что перечисленные ведомства, организации, предприятия и научные учреждения могут производить киносъемки только в целях научных и научно-технических исследований, создания технической документации, исследований в области организации, управления и внедрения новейших научно-технических достижений в производство.

2. Поручить Совету народного хозяйства СССР и Государственному комитету по координации научно-исследовательских работ СССР совместно с Государственным комитетом Совета Министров СССР по кинематографии и ВЦСПС рассмотреть вопрос об использовании оборудования упраздняемых киностудий и кинолабораторий для развития кинолюбительства, а также для укрепления материальной базы государственных киностудий и телевидения.

3. Возложить на Государственный комитет по координации научно-исследовательских работ СССР разработку ежегодного единого тематического плана производства научно-технических короткометражных фильмов, а на Государственный комитет Совета Министров СССР по кинематографии - производство этих фильмов в пределах производственных возможностей киностудий.

Поручить в связи с этим Государственному комитету Совета Министров СССР по кинематографии и Государственному комитету по координации научно-исследовательских работ СССР совместно с Министерством финансов СССР и заинтересованными ведомствами в трехмесячный срок подготовить и представить в Совет Министров СССР предложения о системе заказов и проката фильмов, изготовляемых по заявкам ведомств.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Хрущев

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»